Яндекс.Навигатор общается с водителями голосом Василия Уткина

Обновлённое приложение поможет добраться до нужного места в «сопровождении» популярного спортивного комментатора.

«Здравствуйте, вас приветствует Василий Уткин!» — этой фразой встретит водителей обновлённая версия востребованного в России мобильного приложения Яндекс.Навигатор. Как сообщают в пресс-службе компании, голосовое сопровождение в исполнении популярного спортивного комментатора появилось в преддверии Олимпийских игр.

Сам Василий Уткин считает, что его версия озвучки «в меру забавна, но не отвлекает от дороги». «На её запись ушло несколько часов. За это время комментатор озвучил около 160 слов и фраз. В финальную версию вошли 120, из которых Навигатор автоматически составляет подсказки, — рассказали в пресс-службе Яндекса. — Некоторые фразы – вроде «Впереди опять всё перекопали» — Уткин придумал сам. Часть из них остались на скамейке запасных: они будут добавлены чуть позже, чтобы водителям не приедались одни и те же реплики».

Отметим, уже сейчас новый вариант озвучки Яндекс.Навигатора доступен для Android. В ближайшее время компания выпустит обновлённую версию приложения для iOS: на данный момент она уже отправлена в Аpp Store. Вариант голоса спортивного комментатора можно выбрать в том случае, если в настройках звука установлен русский язык. Представители пресс-службы предупреждают, что данная версия озвучки будет доступна в течение ограниченного времени.

Безымянный

По данным Яндекса, каждый месяц Навигатор используют примерно 10 000 000 россиян. Они с помощью приложения строят больше 180 000 000 маршрутов. Напомним, в марте текущего года стало известно о том, что приложение начало оповещать о камерах, ДТП и ремонтных работах. Так, в общей сложности в базе Навигатора сейчас более 6 300 камер контроля скорости, причём приложение содержит информацию о том, где установлена каждая из них, какой участок дороги она контролирует и какая скорость на нём разрешена.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
04.08.2016 14:04
Vladimir

А я не фанат Уткина, так что... А вообще Я.Навигатор хорошая штука. Помните как раньше, встал на обочину и листаешь карту. В счасливые времена живём.


04.08.2016 14:48
Денис Белов

Сначала надо было ещё купить карту ) Я помню в Рыбинске немало поколесил по газетным киоскам, пока нашел её..


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings