За оставленный на лето знак «Шипы» штрафовать не будут

Однако сотрудники ГИБДД могут останавливать такие машины для проверки соответствия резины и глубины протектора.

Наступило межсезонье, а значит скоро в большинстве шиномонтажных мастерских страны будет аншлаг. Многие автомобилисты задаются вопросом о том, что после переобувки делать со знаком в виде буквы «Ш» в красном треугольнике на белом фоне. Напомним, такая наклейка стала обязательной для всех машин на шипованной зимней резине в холодное время года. Норма вступила в силу примерно год назад, в начале апреля 2017 года.

IMG_20171201_132009

Отметим, водителей за использование соответствующих шин, но без наклейки «Шипы», сотрудники ГИБДД штрафуют, размер взыскания составляет 500 рублей. Инспекторы рассматривают это нарушение в рамках статьи КоАП 12.5 части 1, согласно которой «управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению БДД эксплуатация ТС запрещена».

Что такое липучка, или фрикционная шина, и как она работает Накануне каждого зимнего сезона многие автовладельцы озадачиваются вопросом выбора зимней резины – и некоторые задумываются о той, которую в народе называют «липучка». Разбираемся, что такое...

Кстати, не так давно стало известно о том, что начальник ГИБДД России Михаил Черников удивился, узнав о том, что подобные меры наказания водителей применяются на российских дорогах. «Это какая-то дурь, не должны за это штрафовать, разберусь с этим», — цитирует главу ГАИ «Коммерсант».

Напомним, цель применения этого опознавательного знака – предупреждение водителей движущихся следом транспортных средств о необходимости держать увеличенную дистанцию, так как у таких автомобилей короткий тормозной путь.

При этом в ГИБДД сообщили, что наказание за наличие наклейки при использовании летней резины в сезон, не предусмотрено. «Запрета на использование «Ш» в летние месяцы нет. Как и штрафа. Знак лишь информирует и призывает держать наибольшую дистанцию. Если покрышки летние, тормозной путь не сократится и это не создаст аварийной ситуации», — сказал сотрудник ведомства «Газете.ру».

Однако при этом он подчеркнул, что наличие такого опознавательного знака летом грозит автомобилистам «повышенным вниманием инспекторов ГИБДД, которые захотят досконально проверить резину и глубину протектора». В ГАИ напомнили о том, что сотрудники действуют на основании правил действующего техрегламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», который запрещает ездить на зимних шинах в тёплое время года.

Depositphotos_13435063_original

В Казахстане как за отсутствие наклейки при использовании шипованной резины, так и за наличие знака при «переобувании» в летние шины предусмотрен штраф. Издание сообщает, что при пересчёте на российскую валюту он составляет порядка 1 300 рублей.

Ранее в России обсуждалось предложение ввести штрафы за несоответствие шин сезону (за летнюю резину зимой и за шипованную в тёплое время года). Осенью прошлого года стало известно, что это предложение не нашло поддержки в Госдуме РФ.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings