Появились денные о том, сколько нетрезвых водителей были осуждены по норме, вступившей в силу 1 июля прошлого года. Как сообщает «Газета.ру», во второй половине 2015 года российские суды вынесли приговор в отношении 18 987 автомобилистов, которые были повторно пойманы за рулём в состоянии алкогольного опьянения или же отказались от прохождения медосвидетельствования.

Напомним, согласно новой статье, крайней мерой наказания являются два года реального заключения. Также суд может приговорить виновного к выплате штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей (или в размере его заработной платы за период от одного года до двух лет), к принудительным работам на срок до двух лет, либо к обязательным работам на срок до 480 часов.
Согласно данным издания, подавляющее большинство нетрезвых водителей-рецидивистов – 16 128 человек – были приговорены к обязательным работам. Наказание в виде штрафа было назначено 1 482 осуждённым, условный срок дали 1 002 людям. Всего 2% от общего количества виновных – 350 автомобилистов – наказаны реальным заключением в колонии.

В числе «злостных пьяниц» за рулём оказались все слои населения, в том числе подростки в возрасте от 14 до 17 лет (17 человек), женщины (486), люди с ограниченными физическими возможностями здоровья (105), а также несколько десятков следователей, прокуроров и военнослужащих. Большая доля нарушителей пришлась на мужчин в возрасте от 30 до 49 лет: порядка 10 000 человек инспекторы поймали повторно за нетрезвым вождением за указанный период.
По мнению автора вступившей в силу инициативы, депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, говорить об эффективности ужесточения наказания для нетрезвых водителей на данный момент рано. «Теперь нужно дождаться аналогичной статистики за следующее полугодие, а в идеале – за июнь-декабрь 2016 года, — считает парламентарий. — Тогда можно будет сравнить цифры и сделать выводы. Если число осуждённых будет расти, значит, мера не столь эффективная».

Однако он обратил внимание на то, что количество ДТП с участием пьяных водителей в России постепенно уменьшается. По его мнению, отчасти это заслуга более сурового наказания за вождение в нетрезвом состоянии.
Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что с 25 марта 2016 года начали действовать новые правила медосвидетельствования водителей на состояние опьянения. Сообщается, что для направления на проверку достаточно только одного из следующих признаков: запаха спиртного изо рта, нарушения речи, резкого изменения цвета кожи лица, неустойчивости позы или шаткости походки.



Для комментирования вам необходимо авторизоваться
Все это хорошо, но в реальности в МО сотрудники ГИБДД берут за данное правонарушение от 20 до 40 тысяч рублей и отпускают пьяного водителя восвояси. Некоторые даже отвозят домой и водителя и его машину. Так сказать отрабатывают принятые деньги. В связи с повсеместной установкой камер отлов пьяных водителей стал одним из немногих источников дохода, по этому этот вид коррупции будет только процветать. А все эти приведенные цифры статистики - это, всего лишь тот процент честных сотрудников ГИБДД, которые не обольстившись легкими деньгами оформили пьяниц по всей строгости закона, но таких, к сожалению, не более 30%.
Вот если бы расстрел...