Законы для беспилотных автомобилей в РФ разработают за год

По мнению премьер-министра РФ, движение машин в режиме автопилота – это опасная сфера, которая требует регулирования.

Не только за рубежом, но и в России всё больше разговоров ведётся об относительно скором внедрении беспилотного транспорта на дороги общего пользования. В ходе выступления на Санкт-Петербургском международном юридическом форуме глава правительства РФ Дмитрий Медведев рассказал о планах правительства РФ по подготовке законодательства о машинах с автопилотом.

VOLVO CAR GROUP LANCE UN PROJET UNIQUE AU MONDE DE VOITURES A CO

Он напомнил о словах гендиректора Gett Дейва Вайсера, касающихся того, что для обязательного регулирования этой сферы понадобится порядка пяти лет. После чего он заявил, что в России постараются, чтобы требуемое законодательство, учитывающее все спорные моменты, было разработано в течение года.

Прогноз PwC: беспилотные автомобили в городах ожидаются к 2040 году Для того, чтобы не отстать от остального мира в этом вопросе, России нужно вплотную заняться разработкой законодательной базы.

Дмитрий Медведев отметил, это «опасная сфера», которая требует регулирования, так как иначе «на улицу будет не выйти – неизвестно, кто на тебя наедет, нормальный автомобиль или беспилотник», пояснил он. Премьер-министр считает, что действовать в этом вопросе нужно как можно быстрее.

Он признался в том, что на данный момент подготовка законодательства идёт «довольно плохо», так как «это сложная материя». Разработчикам необходимо совместить различные ценности, которые подлежат правовой охране.

Напомним, создание правовой базы для развития в стране беспилотных автомобилей вошло в стратегию безопасности дорожного движения, которая рассчитана до 2024 года, она была утверждена в январе текущего года.

Ранее, ещё в 2016-ом, о проблеме регулирования машин с автопилотом заговорили в Госавтоинспекции. В конце 2017 года была создана рабочая группа в Министерстве транспорта.

По словам председателя правительства РФ, отечественные автопроизводители и российские IT-компании уже сейчас демонстрируют собственные разработки в этой области. В текущем году в стране должны пройти полноценные испытания технологий и инфраструктуры для движения беспилотных машин.

Concept 26

Ранее стало известно о том, что тестирование беспилотных машин в российских городах планируют легализовать: речь идёт о том, что появится приказ, который установит «порядок представления документов на проведение испытаний транспортных средств с повышенной степенью автоматизации». Также этот документ определит критерии участия в испытаниях водителя.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/rossiya-okazalas-v-hvoste-rejtinga-gotovnosti-k-vnedreniyu-bespilotnyh-avtomobilej" target="_blank">Россия оказалась «в хвосте» рейтинга готовности к внедрению беспилотных автомобилей</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings