Производитель самолётов «Ил» отменил заказ на Audi A8

По предположениям Фонда борьбы с коррупцией, немецкий представительский автомобиль предназначался Алексею Рогозину.

Закупка очередного дорогостоящего автомобиля, на этот раз для руководителя ПАО «Ил», не прошла незамеченной. По предположениям ФБК, Audi A8 стоимостью 8 500 000 рублей предназначался для Алексея Рогозина, сына бывшего вице-премьера и нынешнего главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Алексей Дмитриевич сейчас занимает кресло гендиректора «Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина», входящего в состав ГК «Объединенная авиастроительная корпорация».

В России на сегодняшний день действуют определённые ограничения при закупках автомобилей для чиновников. Так, согласно подписанному в сентябре 2015 года премьер-министром Дмитрием Медведевым постановлению, руководители федеральных госорганов и их заместители могут позволить себе машины, чей «ценник» не превышает 2 500 000 рублей, а отдача двигателя – 200 л.с. Для руководителей федеральных агентств и их «замов» планка установлена на отметке 2 000 000 рублей, для руководителей структурных подразделений федеральных госорганов и их заместителей – 1 500 000 рублей.

Audi потеряла более половины покупателей в России. Что пошло не так? Четвёртый год подряд Audi теряет на российском рынке покупателей и пятый год кряду – долю в сегменте «премиум». Нет сомнений: над причинами, приведшими марку к такому бедственному положению,...

Эта норма вступила в силу в начале 2016 года. Тогда некоторые чиновники, не желающие лишать себя дорогостоящего комфорта, перешли с закупок таких машин на их аренду, что также вышло бюджету боком. И всё-таки какой-то контроль в этом сегменте появился. Тогда как для закупок служебных машин, предназначенных для руководителей госкомпаний и их структурных подразделений, подобные ограничения по-прежнему не ввели.

Однако, напомним, для всех закупщиков действует правило: к участию допускается отечественная продукция, то есть выпущенная на территории РФ или стран ЕАЭС. Иностранные машины можно выбирать в том случае, если нет аналогов российского производства и есть соответствующий подтверждающий документ – акт экспертизы, выдаваемый Торгово-промышленной палатой РФ. Audi A8 поставляется на наш рынок из Германии (его производство налажено на заводе в Неккарзульме).

Документы, подписанные первым заместителем гендиректора ПАО «Ил» Юрием Юдиным, представлены на сайте zakupki.gov.ru. В них полностью описывается требуемая модель. Компании требовался Audi A8 L quattro с удлинённым кузовом, оснащённый бензиновым трёхлитровым двигателем V6 мощностью 340 л.с., идущим в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. У этой модели панорамная крыша, передние и задние кресла с массажем, отделка кожей Feinnappa с декоративной прострочкой, акустическая система Bang&Olufsen с 23 динамиками, пара съёмных планшетов AudiTablet для пассажиров, сидящих сзади, и множество других опций.

Доступ к заявкам на участие в заключении договора по приобретению в лизинг автомобиля Audi A8 был открыт 25 мая 2018 года. В конце прошлой недели было принято решение об отказе от проведения закупки, в начале текущей опубликовали соответствующее извещение. От закупки отказались по причине «необходимости внесения изменений в техническое задание».

Возможно дело в том, что гендиректору авиаконцерна «Ил» уже не нужен Audi A8, а хочется что-то более новое. На прошлой неделе портал «Колёса.ру» сообщал о том, что Audi Q8 представлен официально. Модель дебютировала в рамках саммита Audi Brand, который прошёл в китайском Шенчжене.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings