Быть или не быть: Lada Connect может стать частью единой системы для всех автомобилей

Lada в рамках прошлогоднего автосалона в Москве анонсировала собственную телематическую систему Lada Connect с внушительным списком функций и возможностей. Однако, как выяснил "Колёса.ру", она может не появиться на Ладах в своём первоначальном виде из-за утверждённого Путиным перечня поручений Правительству РФ.

В середине января президентом РФ действительно был утверждён список поручений, в котором есть пункт о рассмотрении вопроса по созданию российской сервисной информационно-телематической платформы и о её внедрении в серийные модели автомобильных производителей, реализующих легковые автомобили в нашей стране. Другими словами, телематика может стать унифицированной, как система ЭРА-Глонасс.

Доложить об успехах по реализации президентского поручения ответственным лицам нужно будет 1 декабря 2017 года. Но, напомним, АВТОВАЗ планировал выпустить автомобили с Lada Connect в течение этого года.

Можно предположить, что в этом случае мы увидим повтор ситуации с ЭРА-Глонасс: продажа автомобилей без этого комплекса допускается, если модель прошла сертификацию до вступления в силу закона об обязательном оснащении системой вызова экстренных служб.

2-20-980x0-c-default

Напомним, что зачатки информационно-телематической системы есть у Chery. Как сообщал "Колёса.ру", несколько прототипов телематических комплексов на китайских автомобилях сейчас тестируются в России, но о внедрении на серийные модели говорить пока рано.

О том, что из себя представляют данные системы, мы рассказывали в материале "Lada и Chery изобретают телематику? Сравниваем системы связи «смартфон-автомобиль».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
19.02.2017 20:52

Следующий указ будет что у всех машин должны быть одинаковые ключи. Зачем мучится любителям погреться и покататься на чужом авто? ;)

2

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings