C помощью приложения от ГИБДД желающие смогут присылать видео с нарушениями ПДД

Предполагается, что этот вариант даст гражданам возможность более активно участвовать в контроле за дорожным движением.

Систему, которая позволит участникам дорожного движения сообщать о нарушителях на дорогах, разрабатывает Госавтоинспекция МВД России. Как рассказал в интервью «Российской газете» глава ведомства Виктор Нилов, для того, чтобы привлечь их к ответственности водителям, пассажирам или пешеходам нужно снять видео через специальное приложение.

Speed Limit

«Сформулировано поручение президиума Госсовета по этому вопросу. Там есть несколько условий, при которых это будет делаться. Правонарушение должно быть снято с помощью специального программного обеспечения, которое нужно будет скачать на смартфон или планшет», — пояснил Виктор Нилов.

При этом сообщается, что это приложение можно будет скачать только с Единого портала госуслуг: в этом случае ведомство сможет идентифицировать того, кто сообщил о нарушении ПДД.

girls hand using smart phone while car driving

«Мы видим в этом определённую перспективу. Если нам всем удастся создать такую систему нетерпимости к нарушениям правил, то это побудит многих не нарушать, — отметил глава ГАИ. — Если сегодня водители в потоке будут понимать, что граждане, которые передвигаются рядом с тобой в качестве водителя с видеорегистратором, пешехода или пассажира, могут прислать в Госавтоинспекцию информацию о каких-то нарушениях, это ещё больше будет дисциплинировать. По крайней мере, сегодня нами вместе с Министерством связи такая работа ведётся».

Он подчеркнул, что на сегодняшний день уже подготовлены поправки в законодательство, согласно которым ГИБДД сможет принимать информацию от граждан и привлекать нарушителей к ответственности по принципу автоматической фото- и видеофиксации. Недавно стало известно о том, что наказание за повторные нарушения ПДД могут смягчить.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings