Чиновникам хотят запретить арендовать мощные автомобили

С таким предложением, по данным СМИ, выступили представители Министерства финансов России.

Согласно инициативе Минфина, руководители ведомств, их заместители и главы департаментов не смогут арендовать и брать в лизинг автомобили, мощность двигателей которых превышает 200 л. с. При этом для остальных чиновников ограничение будет установлено на отметке в 150 л. с. Стоит отметить, что эти требования будут распространяться и на услуги такси.

На фото: Toyota Camry
На фото: Toyota Camry

О новой инициативе Министерства финансов РФ сообщают «Ведомости». Напомним, на сегодняшний день чиновникам не позволяется закупать автомобили дороже 2 500 000 рублей и с двигателями мощностью более 200 л. с. Ранее эксперты делали предположения о том, что госслужащие будут без труда обходить эти ограничения (с помощью аренды более дорогих и мощных автомобилей). Именно эту «лазейку» и пытается прикрыть Минфин.

По мнению исполнительного директора «Автостата» Сергея Удалова, нововведения «отсекают» значительную долю популярных у чиновников автомобилей. «Больше двухсот лошадиных сил почти у всех автомобилей бизнес-класса и представительского класса Audi, Mercedes, BMW, — комментирует эксперт. — Меньше может быть у Toyota Сamry, Volkswagen Passat и Ford Mondeo».

На фото: Ford Mondeo
На фото: Ford Mondeo

В марте текущего года портал «Колёса.ру» сообщал о том, что Медведев запретил чиновникам ездить на мощных служебных автомобилях: премьер-министр РФ подписал постановление «Об изменениях в порядке нормирования закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд». Согласно документу, мощность двигателей служебных авто с персональным закреплением не должна превышать 200 л. с., а моторы тех машин, которые предоставляются по вызову, не имеют права выдавать более 150 л. с.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings