ГАИ дала разъяснения о том, как нужно принимать экзамены на права

Госавтоинспекция МВД России готовит пакет поправок к регламенту и сейчас собирает предложения от регионов.

Регламент, касающийся того, как нужно принимать экзамены у будущих водителей и выдавать права, начал действовать с сентября 2016 года, однако он до сих пор вызывает множество вопросов как у автошкол, так и у экзаменаторов. Как сообщает «Коммерсант», до 10 мая 2017 года ГИБДД России собирает региональные пожелания, чтобы учесть их при подготовке проекта изменений документа.

driving instructor teaching young girl to reverse

«В связи с многочисленными обращениями» в региональные управления Госавтоинспекции отправлены разъяснения по поводу приёма экзаменов у будущих водителей. Они понадобились после вступления в силу новых правил сдачи экзаменов, которые составили в рамках реформы по сокращению аварийности среди начинающих автомобилистов. Так, на теоретической части увеличилось число вопросов, на площадке – количество упражнений, а в городе стала более жёсткой система штрафных баллов.

Согласно разъяснениям ГИБДД, в случае, если во время движения между упражнениями на площадке у автомобиля заглох двигатель, то это не будет считаться ошибкой (ранее для такой ситуации не было описания). Тем, кто сдаёт на мотоциклетную или мопедную категорию, необходимо иметь только шлем, так как экзаменатор не имеет права потребовать надеть мотоэкипировку и защиту. В случае, когда упражнения выполняются последовательно, останавливаться перед каждым не нужно. Помимо этого был разъяснён порядок начала движения на подъёме: перед стартом все колеса автомобиля должны быть на эстакаде, при этом в неподвижном состоянии ТС может быть зафиксировано как стояночным (ручным) тормозом, так и рабочей тормозной системой (то есть соответствующей педалью). Ошибкой является откат машины вниз во время выполнения упражнения.

047519060be75ef7c8ab89b9e0f85497-995x0-90

Разъяснений потребовал также и этап «Город»: если кандидату не удалось показать умение обгонять или опережать другую машину (допустим, попутных автомобилей не было или же этот маневр нельзя было сделать безопасно), то запрещается продлевать экзамен на срок свыше отведённых 30 минут. На конечную оценку принимающего испытание это влиять не должно.

Также разъяснения коснулись ряда процедур, связанных с получением водительских удостоверений. Если после выдачи документа выяснилось, что использовались поддельные документы – медсправка, свидетельство об окончании автошколы и т. д.), то права должны быть аннулированы, а в единую базу данных Госавтоинспекции МВД РФ появится соответствующая запись, гражданин в свою очередь получит письменное уведомление.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что автошколы могут получить право на проведение экзаменов вместо ГИБДД.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings