Использование любых гаджетов за рулем в России может стать противозаконным

В Госдуме считают, что закон о запрете разговоров по мобильному телефону во время управления автомобилем устарел, и его действие необходимо распространить на другие электронные устройства — смартфоны и "умные" часы.

Закон, запрещающий разговаривать по мобильному телефону во время управления транспортным средством, в России был принят еще в 2002 году и, по мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслава Лысакова, за прошедшее с момента его принятия время успел существенно устареть. У многих автовладельцев сейчас не просто мобильный телефон, а смартфон, с которого они не только звонят, но и отправляют сообщения и фотографии, заходят в социальные сети. Все эти действия, производимые непосредственно за рулем, очень опасны, отметил депутат в интервью РИА Новости.

a0f3fc202062a2573d8a064e64dfc346-995x0-90.jpg



По мнению Лысакова, запрет нужно вводить на любые манипуляции водителя с любым электронным устройством во время движения, будь то простой "мобильник" или стремительно набирающие популярность "умные" часы. В качестве примера он привел Израиль, где одновременное использование гаджетов и управление машиной считается серьезным правонарушением. Аналогичные меры, к слову, действуют и в других странах. В Великобритании, к примеру, использование водителями Apple Watch признали нарушением ПДД за полгода до поступления этих смарт-часов в продажу.


b8393b5da32e36f6beebfeae65ebf262-981x599-90.jpg



Про любителей поболтать по телефону без использования оборудования громкой связи или специальной Bluetooth-гарнитуры тоже, скорее всего, не забудут — для них предложат увеличить размер штрафа, который сейчас составляет 1 500 рублей. Лысаков утверждает, что сам как автолюбитель неоднократно становился свидетелем ситуации, когда владельцы даже дорогих иномарок, оборудованных системой "хэндс-фри", управляли машиной, держа в это время телефон около уха.

Напомним, на днях депутатам также предложили рассмотреть вариант запрета курения за рулем. По мнению представителей Российского союза молодежи, данная мера поможет сократить количество дорожно-транспортных происшествий.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
18.03.2015 14:42
Игорь

"запрет нужно вводить на любые манипуляции водителя с любым электронным устройством во время движения" Под это определение подходит очень многое... регистратор, навигатор (причем даже штатный) автомобильная мультимедия... уже не знают что ещё придумать


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings