Ожидается стабилизация розничных цен на бензин в России

Федеральная антимонопольная служба РФ прогнозирует дальнейшее снижение цен на автомобильное топливо в крупном и мелком опте, а также стабилизацию в рознице.

Стабилизация розничных цен на бензин ожидается в ближайшие недели, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы РФ Дмитрия Махонина. Как отметили в службе, ценник бензина на АЗС в июне-июле в среднем по стране в неделю повышался на 7 – 12 копеек (за литр).

Empty petrol station

Заметный рост стоимости топлива на заправочных станциях был зафиксирован в Сибири, Крыму и центральной части России. Так, в Москве с начала текущего месяца бензин марки Аи-92 подорожал на 17 копеек (за литр), а Аи-95 – на 15 копеек.

По словам Дмитрия Махонина на данный момент рост мелкооптовой цены прекратился, и наблюдается определённое её снижение вслед за крупнооптовым биржевым индикатором. «Розничные цены, по данным ЦДУ ТЭК, выросли за неделю на несколько копеек. Но если тренд цен на мелкий и крупный опт не изменится, то мы на следующей неделе должны перестать видеть какой-либо рост на автомобильные бензины на АЗС», — добавил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС.

2839b3f8ab75d0a3e80e94a2cb242830-995x0-90 (2)

«Ремонтные работы [на НПЗ – примечание редакции] завершены, у нас начали расти остатки нефтепродуктов, вслед за этим мы увидели снижение темпов роста цен, а сейчас — и вовсе его прекращение в крупно- и мелкооптовом сегментах рынка. И это несмотря на то, что мы до сих пор видим тотальное неисполнение белорусскими производителями своих обязательств по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок РФ», — отметил Дмитрий Махонин.

На прошлой неделе портал «Колёса.ру» публиковал рейтинг городов России с самым дорогим бензином. В десятке лидеров оказались Анадырь, Якутск, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Нарьян-Мар, Симферополь, Владивосток, Биробиджан и Севастополь. Наиболее доступное автомобильное топливо было в Кургане, Грозном и Горно-Алтайске.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings