ПДД из-за мотоциклистов пока менять не планируют

Ранее на необходимости разработки специальной нормы настаивал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее, в ходе одного из совещаний в правительстве РФ, посвящённом вопросам безопасности движения, поручил Министерству внутренних дел, Министерству транспорта и правительству Москвы разработать специальную норму, которая разъяснила бы правила движения мотоциклов между рядами (сейчас этот вопрос не регулируется ПДД).

rush-hour

Однако, как сообщает «Коммерсант», в МВД сочли эту инициативу «нецелесообразной». Представители ведомства ссылаются на пункт 9.7 ПДД, согласно которому, в случае, когда проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, двигаться необходимо строго по полосам. Но при этом не запрещается параллельное движение нескольких ТС в пределах одной полосы при условии соблюдения безопасного бокового интервала.

Представители Министерства транспорта РФ тоже не считают необходимостью введение поправок в правила дорожного движения. Игорь Шувалов уже знает о мнении представителей ведомств и экспертов по этому вопросу. Согласно информации, полученной от источника издания, возможность внесения изменений в ПДД по поводу междурядья в ближайшее время обсуждаться не будет.

Depositphotos_69961461_original

«Хорошо, что пока всё оставили как есть, — комментирует координатор общественной организации «Мотограждане» Павел Сосков. — Ведь всё зависит от конкретной ситуации, часто двух- и четырёхколесные транспортные средства могут двигаться одновременно в ряду. И если никто не совершает опасных маневров, то аварии не происходит».

Ранее обсуждалась также идея ввести две стоп-линии на перекрёстках с интенсивным движением, где первая будет для автомобилей, а вторая с интервалом три-пять метров – для мотоциклистов. Инициаторы подчёркивали, что подобная практика успешно применяется в других странах.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings