Систему учёта аварий в ГИБДД могут изменить

В Министерстве внутренних дел РФ выступили с предложением добавить параметров в описание аварий.

По мнению представителей Научно-исследовательского центра проблем безопасности движения, изменения параметров описания дорожно-транспортных происшествий поможет проанализировать причины увеличения количества тех, которые случились при сопутствующих неудовлетворительных дорожных условиях. Предложения в скором времени будут направлены в Госавтоинспекцию МВД России.

Depositphotos_99668944_original

Как сообщает «Коммерсант», представители НИЦ считают, что при оформлении ДТП инспекторы должны проверять не только погодные условия, освещение и состояние проезжей части, но и иные параметры, в их числе нависающие деревья, колейность, грязь на обочинах, лужи, трещины в асфальте, а также отсутствие люков и посторонних предметов на дорогах, неправильное применение временных знаков во время проведения дорожных работ.

Ныне действующие правила оформления аварий закреплены приказом МВД N699 2015 года. Согласно им инспектор обязан по каждому ДТП заполнять специальную карточку, вводя параметры в электронную базу данных. Вносятся данные о категории дороги, ширине проезжей части, количестве полос, виде покрытия, состоянии проезжей части, освещении, погоде, а также о «недостатках транспортно-эксплуатационного состояния» и «факторах, оказывающих влияние на режим движения».

lateral impact

Согласно статистике ГИБДД, за первые три месяца 2017 года более половины ДТП были связаны с неудовлетворительными дорожными условиями. Тенденция роста наблюдается в течение нескольких последних лет. В числе самых распространенных проблем отсутствие или плохая различимость разметки (48,6% от общего количества случаев), недостатки зимнего содержания дорог (44,6%), отсутствие знаков (18,3%) и дефекты покрытия (3,1%).

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, где в центральной части России самые плохие дороги. По итогам мониторинга Общероссийского народного фронта, наихудшее состояние улично-дорожной сети в ЦФО наблюдается в Костроме, Твери и Воронеже. Лучшим в регионе по названному критерию снова признали Белгород.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings