Стритрейсеров предложили сажать в тюрьму на пять лет

Автором инициативы является глава комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов.

По мнению инициатора, внесение изменений в ныне действующее законодательство необходимо из-за «появления более высокой степени опасности для общества и угрозы жизни людей вследствие этих деяний». Возглавляющий комитет Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов предложил ввести уголовную ответственность для тех, кто грубо нарушает общественный порядок при управлении автомобилем.

Depositphotos_5241421_original (1)

Как сообщает ТАСС, согласно законопроекту, который сенатор вносит на рассмотрение в Госдуму, наказание в виде тюремного заключения на срок до пяти лет будет грозить в том числе так называемым стритрейсерам. Именно их, «регулярно устраивающих гонки на улицах городов», он приводит в качестве примера. Парламентарий напомнил, что их заезды «продолжаются по тротуарам и газонам», «зачастую снимаются на фото- и видеоаппаратуру и выкладываются в интернет, пропагандируя подобные правонарушения».

Инициатор подчеркнул, что сейчас наиболее строгим наказанием за подобные правонарушения «является привлечение к административной ответственности и исполнение наказания в виде административного ареста и исправительных работ». Вадим Тюльпанов предлагает наказывать стритрейсеров по статье 213 Уголовного кодекса РФ – «Хулиганство».

Depositphotos_13240544_original

Под «хулиганством» понимается «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу», которое было совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной, социальной ненависти или вражды.

В качестве наказания по этой статье применяется взыскание штрафа в размере от 300 000 до 500 000 рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до трёх лет), либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Pursuit

«Принятие этого законопроекта будет способствовать обеспечению повышенной безопасности граждан и общественного порядка от хулиганских действий, совершаемых стритрейсерами», — комментирует сенатор.

В начале текущего года лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил высылать стритрейсеров из столицы. «Надо вводить новый вид наказания – ссылку, как было при царе, — заявил он. — Из Москвы выслать лет на пять, для них это самое страшное наказание, там мама и папа уже не помогут».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings