В Глонассе рассказали, как поставить на учёт ввезённую иномарку

Во Владивостоке состоялась встреча руководства АО "Глонасс" с представителями автомобильного бизнеса, на которой временный генеральный директор "Глонасса" Андрей Жерегеля рассказал, каким будет алгоритм постановки на учёт б/у автомобилей без полноценной системы "ЭРА-Глонасс".

В России введён временный порядок оформления подержанных автомобилей, ввозимых на территорию страны, который будет действовать от Владивостока до Калининграда. Позднее Правительством будет разработан постоянный.

bd1abed6f216486470724f6bd298e26d
Фото: администрация Приморского края

О том, как будет происходить оформление транспортного средства сейчас, было подробно рассказано на прошедшей встрече. Отправной точкой для апробации порядка оформления станет Владивосток, куда 4-5 апреля поступит более тысячи устройств.

5_25-1600x0-c-default-1-1200x0-c-default

Итак, по словам Андрея Жерегеля, временный порядок оформления автомобиля выглядит следующим образом:

  • владелец приобретает систему у АО “Глонасс”, обязуясь установить ее на автомобиль;
  • VIN-номер, номер кузова и идентификационный номер устройства вносятся в ГАИС "ЭРА-Глонасс";
  • автовладелец получает сертификат безопасности конструкции транспортного средства в специальной лаборатории;
  • проходит необходимых процедур по оформлению на таможне и получает ПТС.

После этого автовладелец в течение 10 дней должен установить систему в сертифицированных центрах и поставить машину на учёт в ГИБДД.

Из первых уст: отвечаем на все вопросы о системе ЭРА-ГЛОНАСС Как работает система ЭРА-ГЛОНАСС? Вызовет ли она помощь при отсутствии сотовой сети? Как устроен модуль для установки в автомобиль? Каковы перспективы развития системы? На вопросы «Колеса.Ру...

"Завтра мы проведём тестовое испытание прибора, увидим, сколько это занимает времени, и подпишем первый договор с сертифицированным центром, который будет уполномочен передавать данные об установленных устройствах в ГАИС "ЭРА-Глонасс", — заявил временный генеральный директор АО «Глонасс» Андрей Жерегеля. - 4-5 апреля сюда поступит более тысячи устройств, это станет точкой отсчёта, когда машины начнут выезжать со складов временного хранения. Мы готовы использовать дополнительные мощности, чтобы обеспечить необходимое количество систем".

О цене на устройство пока не сообщается. И тем интереснее высказывание одного из представителей бизнеса Приморья, присутствовавшего на встрече: "Предложенный порядок удобен, единственное пожелание – мы хотим работать в условиях честной конкуренции, тогда рынок сам сформирует цены на устройства и установку, и потребитель этого практически не заметит".

Ранее сообщалось, что терминалы для б/у иномарок будут упрощёнными, с ручной активацией экстренной кнопки.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
23.03.2017 05:47

Вчера озвучили цены на это чудо прогресса: стоимость работ и прибора - 25 т.р., при попытке демонтировать это г***но аннулирование птс, Слава свободе передвижения и п.3 ст.5 фз N395

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings