Мы ставим перед собой цель занять 5% рынка: интервью с господином Ан Сянлин, замгендиректора Changan International

Changan нацелился на российский рынок всерьез, иначе не стал бы организовывать сборку своего кроссовера CS35 в Липецке. До какого уровня планируется довести локализацию производства? Когда до нас доедет более крупный CS75? С каких брендов Changan берет пример? Мы узнали все из первых рук.

К: Официальные продажи марки Changan в России начались в апреле прошлого года. Каких результатов удалось достичь за этот год? Что получилось, а какие планы реализовать не удалось и почему?

А.С.: По нашим данным, в 2015 году мы сумели продать 734 автомобиля. К настоящему моменту продажи превысили 1 000 единиц.

К: А как вы оцениваете этот уровень продаж: как удовлетворительный, неудовлетворительный, или это неплохо для начала работы, но нужно стремиться к чему-то большему?

А.С.: На самом деле мы видим, что движемся в соответствии с утвержденными планами, и в настоящий момент, учитывая общую ситуацию в экономике и на рынке России, мы оцениваем достигнутые результаты как вполне нормальные. Главное — что мы стабильно движемся вперед. Далее мы будем планировать наши продажи в соответствии с ситуацией на российском рынке.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
На фото: Ан Ксианлинг, замгендиректора Changan International

К: Можете ли вы описать социологический портрет вашего покупателя? Можно отдельно для каждой из представленных на рынке моделей.

Тест-драйв Changan Eado: они не заполонят планету... Changan мощно выступил на Московском автосалоне. Мало кто выставил столько премьер. Одна из главных, стратегических новинок — компактный седан Eado. Нам удалось поездить на нем буквально за...

А.С.: Как показывают проведенные нами исследования, наши потенциальные покупатели — это люди в возрасте от 22 до 50 лет. В основном они имеют высшее образование или даже научную степень. Это жители средних и небольших городов, в основном — центральной России. Наиболее стратегически важными регионами для нас являются Московская область и прилегающие области. Еще одна особенность наших клиентов — они очень чувствительны к ценам и их колебаниям, и при выборе они склонны ставить цену на первое место.

К: В одном из последних пресс-релизов компании отмечено, что что к концу 2016 года автомобили Changan будут представлены в 50 дилерских центрах. А сколько их на сегодняшний день?

А.С.: В этом году наша дилерская сеть получила серьезное прибавление, и на сегодняшний день их 36. Мы намерены непрерывно расширять эту сеть.

К: А до какого уровня? В рамках Международного Московского автосалона 2015 года представители Changan заявили, что дилерская сеть марки расширится до 200 салонов к 2020 году, а на протяжении шести лет будет представлено 15 моделей Changan. Как идет реализация этих планов?

А.С.: Да, действительно, мы делали такие заявления касательно наших планов. Но произошедшие в российской экономике кризисные явления потребовали заново пересмотреть наши действия и привести их в соответствие с реальностью. Но в принципе наши цели не изменились, и мы будем усердно двигаться вперед. Я абсолютно уверен, что впереди нас ждет возрождение российской экономики, вот тогда настанет время реализации тех амбициозных планов, о которых мы говорили. Мы будем стремиться представить в России больше видов нашей продукции, расширять дилерскую сеть и добиваться значительного положения нашей компании на российском рынке.

К: А сейчас, на данном этапе, Changan делает ставку на представление своих автомобилей в мультибрендовых центрах компаний, которые предлагают клиентам целый спектр марок, или же компания будет стараться построить свои собственные, отдельные дилерские и сервисные центры?

А.С.: На самом деле мы стараемся сочетать эти две модели реализации своей продукции. Можно сказать, что мы только что зашли на этот рынок и сейчас учимся на нем работать и адаптируемся к местным условиям. В дальнейшем мы намерены совместно с нашими дилерами строить именно монобрендовые центры, продолжая все же сочетать эти подходы.

Тест-драйв Changan Eado XT: ветер перемен Китайцы продолжают удивлять. Причем удивление это – приятное, хоть и вызывает в мозгу некий диссонанс. Вот перед тобой автомобиль, название которого правильно читается по-прежнему только с р...

Там, где экономика слабее, мы будем работать с мультибрендовыми компаниями, а в более экономически сильных и богатых регионах мы будем стараться переходить на монобрендовую модель дистрибуции. Первый такой монобрендовый центр Changan, естественно, появится в Москве. Мы надеемся, что он начнет свою работу в конце этого года.

К: В каких регионах марка Changan продается лучше всего?

А.С.: В настоящий момент лучше всего наши продажи идут в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге, на Урале и в Краснодарском крае.

К: Как вы считаете, где Changan будет иметь наибольший успех: в столицах, в крупных областных центрах или в небольших городах и поселках?

А.С.: Так как наши автомобили все-таки относятся к категории современных и технически продвинутых, в настоящее время мы рассматриваем как основные центры реализации центральные, экономически развитые города России, с достаточно большим населением.

К. Ну, по нашим наблюдениям китайские компании более успешны, скажем, не в самой Москве, а в области.

А.С.: Да, так оно и есть. При этом на сегодня на Москву и Московскую область приходится 60% продаж автомобилей Changan, причем на область несколько больше, чем на саму столицу.

mias_2016_085
На фото: Сhangan Raeton

К.: Планируется ли официальная поставка в Россию новинок Пекинского автосалона этого года, в частности — большого кроссовера CS95?

А.С.: Да, действительно, для того, чтобы обогащать наш модельный ряд, мы постоянно разрабатываем и выводим на рынок новые автомобили. Но в России мы произвели локализацию модели CS35. На очереди CS75, который также обязательно будет собираться в России. Если же говорить о CS95, то мы хотим все же более добросовестно и тщательно изучить специфику российского рынка, произвести соответствующие исследования совместно с нашими дилерами и только тогда принимать решение о представлении этого автомобиля в России.

К: Летом прошлого года в прессе появилась информация, что Changan готов представить в России полноприводную версию кроссовера CS75. Как обстоит на сегодня ситуация с этой моделью?

А.С.: Собственно говоря, у нас на стенде на ММАС представлен образец CS75, оснащенный полным приводом. В дальнейшем, в соответствии с развитием экономической ситуации в России, мы и будем рассматривать вопрос о производстве и продаже полноприводной версии.

К: У Changan обширный домашний модельный ряд, который включает в себя настоящие внедорожники, пикапы, минивэны... Планирует ли компания представлять в России что-то из этой линейки, помимо легковых автомобилей и кроссоверов?

А.С.: Вы правильно отметили, что наша домашняя линейка моделей в Китае очень богата, и в ней представлены самые разные автомобили. Но мы придерживаемся определенной политики продвижения на новые рынки, вводя первоначально ограниченное число моделей.

В России мы пока делаем ставку на кроссоверы и SUV. Только узнав на их примере, как работает рынок в России, проведя тщательные и добросовестные маркетинговые исследования и в соответствии с развитием экономической ситуации в стране, можно будет понять, какие именно модели из богатой домашней линейки будут пользоваться спросом. И лишь убедившись, что та или иная модель будет популярна, приносить доход и иметь конкурентные преимущества, мы станем выводить это авто.

mias_2016_068

К: Какие марки и модели вы считаете своими основными конкурентами — у себя дома, на мировых рынках, в России?

А.С.: Являясь компанией мирового класса, наша компания ориентируется на ведущие японские и немецкие марки. Естественно, с ними она и конкурирует, и одновременно учится у них. То есть мы их рассматриваем и как своих соперников, и как учителей, как пример, на который мы пытаемся равняться. В России мы также ориентируемся на них, как в плане конкуренции, так и учебы, и примера.

К: А какую долю российского рынка хотела бы занять компания Changan, скажем, к 2020 году?

А.С. Мы, можно сказать, «положили глаз» на российский рынок. Он нам очень нравится, мы видим его перспективы. В глобальном аспекте мы рассматриваем Россию как один из главнейших рынков с точки зрения автомобильной промышленности. Поэтому, учитывая перспективы развития российского рынка, мы ставим перед собой цель занять 5%.

Тест-драйв Changan CS75: прямолинейный подход Марка Changan вышла на российский рынок уже пару лет как. Но вы вообще о ней что-нибудь слышали? Если да, то вы в меньшинстве. Но это неудивительно, потому как модельный ряд состоит всего из...

К.: Changan — компания всемирная, действует не только у себя дома и в России. А какие еще рынки вы можете выделить, и как примеры успешного освоения компанией, и как перспективные, осваивать которые еще предстоит?

А.С.: Группа компаний Changan не так давно начала глобальное шествие по всему миру, но в настоящий момент она хорошо представлена в Африке, на Среднем Востоке и в Южной Америке. Мы развиваем свои проекты, там идет устойчивая работа. Например, недавно в Перу местная автомобильная ассоциация присвоила нашему бренду почетное звание «Марки номер 1 в Перу», естественно, среди китайских брендов. Что касается тех регионов, куда бы мы хотели прийти в будущем, то это Европа и США.

К.: Как нам известно, заводская команда Changan успешно выступала на соревнованиях по ралли у себя дома, в Китае, и в Южной Америке, в Парагвае. У нас в России эта дисциплина неплохо развита, проходит свой чемпионат. Нет ли каких-то намерений принять участие в местных соревнованиях, выставить заводскую команду или спонсировать одну из участвующих в чемпионате команд?

А.С.: Да, действительно, участие в ралли и других подобных соревнованиях очень способствуют усилению узнаваемости бренда и росту его влияния. Мы действительно много раз участвовали в соревнованиях в Южной Америке. Что же касается России, то мы, опять же, будем следить за развитием ситуации, за тем, как будет здесь развиваться наша деятельность, как будет развиваться рынок и экономика в целом. И если мы увидим, что настал благоприятный момент, и что участие в соревнованиях поможет нам в работе, то, конечно же, мы будем участвовать в ралли и в России.

К.: Мы знаем, что стоящие на стенде кроссоверы CS35 собраны на заводе в Липецке. А когда вы планируете начать широкую продажу локализованных автомобилей?

А.С.: Действительно, стоящие на стенде CS35 сошли с конвейера завода в Липецке. Но сейчас требуется некоторое время как для того, чтобы собрать партию серийных автомобилей, так и для доставки их дилерам. Реальные продажи произведенных в России машин начнутся в IV квартале этого года, а конкретная дата зависит от многих причин и пока не определена. Если все пойдет хорошо, то продажи могут начаться уже в октябре.

К: Какие черты автомобилей Changan, отличающие их как от других китайских марок, так и от других автомобилей мира, вы могли бы назвать?

А.С.: За последние несколько десятков лет развития наша компания сформировала глобальную исследовательскую сеть, благодаря которой наши автомобили обладают определенными отличительными чертами. Наши научно-конструкторские центры работают в Италии, Великобритании, США, Японии... Благодаря этому мы непрерывно улучшаем все аспекты наших автомобилей.

Из отличительных черт я бы выделил практичность и современность. Все наши модели чрезвычайно современны. С точки зрения техники и использованных в них технологий они могут полностью удовлетворить запросы любого потребителя. А еще хотел бы отметить масштабность, с которой мы работаем, и то, что мы умеем очень хорошо контролировать себестоимость производства наших автомобилей. Это позволяет выгодно играть на цене реализации. Все эти моменты в совокупности и являются фундаментом нашего быстрого развития.

Кибениматика: тест-драйв Lada Xray 1.8 АМТ Не любите Петросяна? Зря! Этого человека стоит уважать уже только за придуманный им термин «кибениматика». Не понимаете, при чем здесь Lada Xray? Мы тоже поначалу не понимали…

К: Одним из недостатков многих китайских марок в России является скудный выбор комплектаций: один двигатель, одна коробка, одна-две комплектации, хотя, стоит признать, достаточно богатые, но не слишком сильно отличающиеся друг от друга. Планируется ли для CS35 и CS75 развивать линейку моторов и наращивать число комплектаций, чтобы каждый человек мог найти то, что подходит именно ему?

А.С.: Да, действительно, на домашнем рынке, в Китае, для CS35 мы уже провели определенную оптимизацию и обогатили гамму двигателей. Ну а в России мы будем внимательно смотреть на запросы и предпочтения клиентов, следить за их реакцией, и, конечно, наблюдать за конкурентами. Главная наша цель — это сделать так, чтобы клиент был доволен, чтобы он мог прийти в салон и выбрать то, что ему по душе. Но, естественно, в вопросах комплектации мы будет исходить из себестоимости.

К.: И, наконец, последний вопрос. По традиции он касается планов. Как бы вы могли сформулировать основные цели и задачи, стоящие перед маркой Changan в нашей стране, в ближней, средней и отдаленной перспективах?

А.С.: Если говорить о краткосрочных целях и самых злободневных задачах, то нам нужно закрепиться и стабилизироваться на рынке. Используя несколько классических моделей, таких как CS35 и CS75, максимально нарастить объем их продаж, повысить узнаваемость и влияние бренда. Клиенты в России должны знать о нашем предприятии и узнавать наши автомобили.

В среднесрочной перспективе, примерно к 2020 году, мы планируем начать расширение модельной линейки. Возможно, мы начнем наращивать количество производственных площадок. Кроме того, мы планируем организовать в России научно-конструкторский центр. Все это имеет целью завоевать от 5 до 8% российского рынка автомобилей. Ну а в дальней перспективе — довести уровень локализации собираемых в России моделей до 50% и стать одним из высококонкурентных брендов на российском рынке.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
03.09.2016 16:43

Правильно по-русски писать Чанань, чан гань - жабьи кишки. И научитесь уже правильно писать и склонять по-русски китайские фамилии. An Xiangling - это Ань Сянлин

1

04.09.2016 22:11
Andery Sudbin

Редакция решила прислушаться к мнению опытного ориенталиста и синолога. Но должен отметить, что в официальной переписке российского представительства Changan (точнее, дочерней компании Changan Motors Rus) используется именно та транскрипция, которая вам не понравилась: Ан Ксианлинг.


04.09.2016 23:35

Журналисты, готовя материал, посмотрите "Транскрипционную систему Палладия", хотя бы в Википедии, не множьте невежество, даже от источника))). И еще, мужские имена, оканчивающиеся на согласный, склоняются: интервью с Мао Цзэдуном, с Си Цзиньпином, с Ань Сянлином и т.д. И спасибо за материал, очень интересно и информативно.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings