Путешествие на Кубу: Гавана, где на дорогах все еще 60-е

Вы без ума от экзотических автомобилей? Вам нравятся путешествия? И еще вы не прочь погреться на солнышке, походить по белому песочку и понежиться в теплом, бирюзовом море? Тогда вам на Кубу!

Обязательно запаситесь фотоаппаратом и парой фраз на испанском – и в путь! Хотя некоторые кубинцы все еще знают русский, в процентом отношении это все-таки редкость. Да и кому не будет приятно, когда к нему обращаются на его языке… Зачем фотоаппарат? Вам захочется сфотографировать каждую машину, проезжающую мимо!

Немного истории

Столица Кубы Гавана находится на берегу Мексиканского залива. Город был основан испанцами в 1515 году. Ближе к концу XVI века Гавана стала центром испанской колонии на острове. В 1762 город заняли войска британской армии, но Великобритания возвратила Гавану Испании – в обмен на Флориду. В конце XIX века Гавана стала центром революционного движения против испанских колонизаторов, и в 1895 году была провозглашена независимость Кубы от Испании. Позже, в ходе военного конфликта между Испанией и США, Гавану захватили американские войска, а оккупационный режим продлился до 1902 года, когда освобожденная Куба наконец-то получила независимость. Положение в стране заметно улучшилось с приходом на пост президента генерала Мачадо в 1925 году: стали развиваться связи с зарубежными государствами, города острова соединили автомобильные дороги.


Автомобили

Примерно в 1930-е годы на Кубу и начали ввозить американские автомобили. Причем во внушающих объемах: десятками тысяч! Но автомобильная эйфория на острове продлилась недолго – до 1962, когда США ввели экономическое эмбарго против Кубы.

Несколько лет спустя на Кубу были налажены поставки автомобилей из СССР. Москвичи, Жигули, Волги поплыли через океан на Остров Свободы. В 1970-х годах к ассортименту «социалистических» автомобилей добавились Шкоды, а позже и итальянские Fiat, и французские Peugeot. Но европейские автомобили оказались слишком дорогими для местных жителей и потому не пользовались популярностью. Все лавры достались советским авто.



Кубинская кунсткамера

Куба является уникальным и, пожалуй, единственным музеем под открытым небом, где собраны американские машины середины прошлого века и яркие представители советского автопрома. Здесь по дорогам ездят автомобили, которые многие видели лишь на картинках, – это впечатляющие Cadillac, Chevrolet, Buick, Plymouth, Chrysler, Ford, Dodge, Oldsmobile... А в их моделях и вовсе можно запутаться – это очень редкие экземпляры.

Очевидно, что для нас с вами, автолюбителей, главной достопримечательностью Кубы и Гаваны в частности будут именно ретро-автомобили. Хотя любому туристу может показаться, что раз таких машин здесь несчетное количество, значит, они есть у каждой семьи, на самом деле автомобиль для местных жителей – роскошь! Купить машину здесь практически невозможно, как, впрочем, и продать.



Заказать запчасти из США тоже нет возможности. Поэтому раритеты эксплуатируются десятками лет, переходя по наследству из поколения в поколение. Климат острова способствует долгосрочной сохранности автомобилей в работоспособном состоянии, но при необходимости ремонта детали зачастую заменяют не оригинальными, а взятыми от других автомобилей. Так что за впечатляющим антикварным обликом зачастую скрывается «сборная солянка». Кстати, о внешности – красят машины в безумные яркие и сочные цвета! А главное, что большинство владельцев таких «музейных экспонатов» работают таксистами или предлагают свои машины в аренду (правда, с водителем).



Достопримечательности Гаваны

Начнем обзор достопримечательностей Гаваны с тех, которые приятно и удобно осмотреть на автомобиле. Например, на старинном кабриолете!



Посетите площадь Революции, где расположен мемориал Хосе Марти, а в нем, на высоте 138 метров, – смотровая площадка. На фасадах домов, выходящих на площадь, – портреты революционных лидеров Че Гевары и Камило Сьенфуэгоса.


IMG_5603.JPG
IMG_6490.JPG
IMG_5590.JPG
IMG_6593.JPG


Невозможно проехать мимо знаменитого отеля «Националь», где, между прочим, любили останавливаться американские мафиози, и где побывал сам Аль Капоне!


IMG_6794.JPG
IMG_5933.JPG


Приятно прокатиться по Мирамару – одному из самых престижных районов Гаваны, «району у моря».

Среди самых ярких достопримечательностей – набережная Малекон, протянувшаяся почти на семь километров! Она была построена в 1902 году и ранее служила частью городских укреплений. На парапете здесь всегда влюбленные парочки, любующиеся морем, а на тротуаре играют дети.



Охраняют город старинные крепости: Кастильо-дель-Морро, Сан-Карлос-де-ла-Кабанья (которая в настоящее время является частью исторического комплекса), Сан-Сальвадор-де-ла-Пунта и Кастильо-де-ла-Реаль-Фуэрса. Чтобы добраться до них, вам тоже понадобится автомобиль.




Старая Гавана

Сердце Гаваны, центр старого города, бережно хранит колониальный облик. Большинство зданий выглядят так, что им пора под снос… стекол нет, а проемы забиты дощечками или закрыты жалюзи… однако, там живут люди. Старая Гавана откровенно и неприкрыто будет вас удивлять. Весь город, да что там говорить, вся страна пронизана естественностью. Здесь не скрывают за занавесками разрушенные здания и не пытаются изображать то, чего на самом деле нет. Здесь вполне умеют наслаждаться тем, что есть сейчас, в данный момент. В этих некогда шикарных кварталах царит разруха… со зданий осыпается краска, и все они покрыты трещинами – как морщинами от времени… Но при этом все они наполнены жизнью. По улочкам Старой Гаваны стоит пройтись пешком, хотя местами это не очень безопасно.




Архитектура

Из интересного и обязательного к осмотру: кафедральный собор Гаваны – расположен в Старом городе на Пласа-де-ла-Сьенага и является одним из самых ярких примеров колониального барокко. Сан-Франсиско-дель-Хабана – одна из старейших церквей города, возведенная в 1608 году. Площадь Пласа-де-Армас – построена в 1828 году по приказу капитана Франсиско Диониса Вивес с целью увековечить в истории место, где проходила первая месса и основывалась Гавана. Еще одним архитектурным памятником Гаваны является Капитолий (здание парламента Кубы). Посмотрите на фото, что-то он вам напоминает, правда? Здание построено в 20-х годах прошлого века по образцу Капитолия в Вашингтоне. И обязательно прогуляйтесь по бульвару Пасео-дель-Прадо.




Старик и море

Чем еще знаменита Гавана? Тем, что здесь жил и творил классик мировой литературы Эрнест Хемингуэй. Говорят, впервые он оказался на Кубе, приплыв из США на яхте друга-контрабандиста, перевозившего ром… Кстати, о роме он написал: «Мой мохито – в «Бодегите», мой дайкири – во «Флоридите». Загляните в бары, где любил бывать Хемингуэй.

А теперь… о море! Набережная Гаваны прекрасна, но, чтобы именно отдохнуть на пляже, вам придется немного отъехать от города. Или отправляйтесь в курортное местечко – Варадеро. О котором мы расскажем вам в следующих материалах!




В этом году на Кубе, после более чем 50-летнего перерыва, открылось посольство США. Сделан первый шаг на пути к снятию экономической блокады острова. Но что будет дальше? И что если теперь та самобытная и колоритная Куба, которая всегда выделялась из других стран мира, окончательно превратится в легенду, вместе со своим музеем под открытым небом?



Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
21.10.2015 18:24
Sergei Popov

Прочитал спасибо. Ждем продолжения публикации

2

12.04.2018 20:20

Отличный материал)


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings