Большинство россиян не планируют покупать автомобиль в течение ближайшего года

Согласно результатам недавно проведенного социологами ВЦИОМ опроса, на покупку автомобиля большинство россиян отважится еще не скоро. Так, 78% участников заявили, что не намерены приобретать машину в ближайшее время.

Из всех участников опроса ВЦИОМ всего 4% россиян ответили, что собираются купить автомобиль в течение ближайшего года, в течение полугода – 3%, в течение месяца – всего 1%. Напомним, сейчас государство планирует реализацию различных программ поддержки автопроизводителей, таких как субсидирование автокредитов, льготный лизинг, госзакупки, обновление автопарка.

Depositphotos_43614245_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Все эти меры должны привести к повышению спроса на новые автомобили, который с начала 2015 года стремительно падает: в январе российский авторынок просел на 24,4%, в феврале – уже на 37,9%.Также власти советуют российским компаниям разрабатывать направление экспорта, причем не только собственно отечественным производителям, но и представителям локальных производств иностранных компаний. Так, Nissan может начать поставки машин петербургской сборки в страны Скандинавии и Восточной Европы.

В долгосрочной перспективе меры господдержки автопрома себя оправдать все же должны. Согласно опросу, 12% россиян запланировали покупку транспортного средства через пару лет. И в целом 20% респондентов ответили, что готовы совершить покупку автомобиля в кризис. Стоит также отметить, что при этом доля покупателей, планирующих взять автокредит снизилась до 35% (спад по сравнению с 2014 годом составил 23%).


Depositphotos_23677709_original.jpg



Согласно результатам опроса, на покупку новой отечественной машины нацелились 14% респондентов, приобрести российский автомобиль с пробегом собираются 13%. Новую иномарку зарубежного производства собираются купить 29% (в прошлом году их доля составляла 38%), подержанное иностранное ТС теперь хотят купить 40% опрошенных (на 11% больше по сравнению с 2014 годом).

В настоящее время автовладельцами являются 48% россиян. Ранее сайт "Колёса.ру" публиковал рейтинг возраста автомобилей, эксплуатируемых на территории РФ. Согласно данным на 2014 год, около трети россиян ездят на машинах старше 15 лет и только у 5,4% автомобилистов транспортному средству меньше 1 года.


d0545fca96a0a38d1688be05b3f288f7-995x0-90.png



Напомним, в ближайшее время правительство РФ обещало выделить 25 миллиардов рублей на реализацию программ помощи российскому автопрому. Также недавно было одобрено решение об обновлении государственного автопарка дополнительно на 10 миллиардов рублей.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings