Брак и аврал – почему новый Ford Explorer провалился на рынке

Смена поколений обернулась для кроссовера Ford Explorer падением продаж на рынке США почти на треть. Разбираемся, как же так получилось.

Explorer – одна из самый успешных, и при этом самых проблемных моделей Ford. В начале 2000-х был объявлен многомиллионный отзыв, связанный с тем, что Эксплореры, обутые в шины Firestone, переворачивались на высокой скорости из-за разрушения покрышек. Компания долго не признавала проблему, что привело к сотням смертей и тысячам травм на дорогах. Более поздние модели из-за различных дефектов также регулярно попадали в отзывные листы NHTSA (Национальное управление безопасностью дорожного движения США). Последний отзыв хорошо известного в России Ford Explorer пятого поколения был связан с трещинами в подвеске и затронул 1,2 млн машин по всему миру, в том числе 14 576 в России .

Завод Ford в Чикаго

Новое, шестое поколение Ford Explorer дебютировало в начале этого года. У кроссовера радикально изменилась компоновка: двигатель теперь установлен под капотом продольно, а не поперечно, ведущие колёса по умолчанию задние. Смена платформы стала камнем преткновения при подготовке модели к производству на заводе в Чикаго. Руководство компании настаивало на максимально быстрой организации выпуска, чтобы новый Explorer как можно скорее начал приносить прибыль. Издание The Detroit News сообщает, что для переналадки конвейера был отведён всего 31 день в марте – катастрофически мало с учётом смены компоновки. Пусконаладочные работы велись в авральном режиме, обучение рабочих из-за сжатых сроков происходило за пределами предприятия. Производство нового Эксплорера запустили сразу в три смены, при этом контроль качества происходил на заводе в городе Флэт Рок, что недалеко от Детройта, так как в Чикаго для соответствующей площадки просто не нашлось места.

Чуда не случилось: новый Ford Explorer и соплатформенный Lincoln Aviator сходили с конвейера с различными дефектами, большинство из которых удалось выявить на стадии контроля качества, однако на всё это негативно сказывалось на ритмичности выпуска, отгрузка машин дилерам задерживалась. В базе NHTSA новый Explorer является фигурантом уже трёх отзывных кампаний: из-за риска короткого замыкания в неправильно проложенной проводке, ненадёжного крепления спинки заднего сиденья и неисправного стояночного тормоза.

Сейчас, по словам представителей Ford, все проблемы с выпуском нового Эксплорера устранены, но они признают, что времени на освоение шестого поколения модели было слишком мало, и руководство в погоне за быстрой маржой требовало от технологов и производственников невозможного. Задержки в поставках привели к падению продаж Эксплорера в США до 146 557 единиц за первые три квартала этого года, что на 25,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018-го (данные Focus2move). Лидерами среднеразмерного сегмента  SUV тем временем стали Jeep Grand Cherokee и Toyota Highlander: с января по сентябрь реализовано 182 385 и 180 169 шт. соответственно.

Добавим, что лучшим годом продаж для модели Explorer стал 2000-й, когда своих покупателей нашил без малого 450 тысяч машин, а лучший результат кроссовера прошлого поколения был достигнут в 2018 году, когда было продано более 250 тысяч шт. В сущности, старый Explorer вполне мог бы приносить деньги и дальше, но руководство Ford надеялось, что новый Explorer, которого многие так сильно ждали, станет ещё успешнее и позволит компании пережить трудные времена. Увы, спешка себя не оправдала, а как пойдут дела у нового Эксплорера дальше, во многом будет зависеть от наличия/отсутствия дефектов.

В России, напомним, новый Explorer официально не представлен, так как компания Ford покинула легковой сегмент нашего рынка и теперь предлагает только коммерческое семейство Transit елабужской сборки.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings