Chery выведет на рынок РФ «исправленный» Tiggo 4 и Tiggo 7 местной сборки

По-прежнему неизвестно, на какой именно площадке будет налажено производство автомобилей для российского рынка.

Сейчас модельный ряд Chery в России представлен тремя кроссоверами: Tiggo 5, Tiggo 3 и Tiggo 2. В следующем году он пополнится как минимум ещё двумя «паркетниками»: Tiggo 7 и Tiggo 4, причём первый из них появится на нашем рынке весной, второй – ближе к лету. Пока что известно лишь, что автомобили будут выпускаться в РФ, но на каком заводе, производитель не сообщает.

chery_tiggo_7
На фото: Chery Tiggo 7

Дело в том, что у российской автосборочной площадки «ДерВейс», где раньше выпускали Tiggo 5 и Tiggo 3 по полному циклу, возникли проблемы. Как ранее сообщал Kolesa.ru, дело в малой загрузке мощностей черкесского автозавода, что, возможно, не позволит предприятию получить господдержку в следующем году. Также его руководство подозревают в уклонении от уплаты налогов.

Как нам рассказали в местном офисе Chery, на сегодняшний день у компании есть действующий контракт с «ДерВейс», однако план производства на следующий год не подписан. Ранее мы уже предполагали, что марка может перенести производство машин для российского рынка на «Автотор». О том, что калининградская площадка рассматривается в качестве возможного партнёра, рассказал один из наших источников.

На фото: Chery Tiggo 7
На фото: Chery Tiggo 7

Отметим, для «Автотора» такое сотрудничество окажется весьма выгодным, ведь BMW в скором времени запустит собственное предприятие, а Chery сможет не только перенести выпуск имеющихся моделей, но и планирует довольно оперативно запустить новые. Ранее мы также предполагали, что калининградский завод может подписать договор с Chery взамен на инвестиции китайской компании в создание автоматизированной линии сварки кузовов. Вероятно, это позволит «Автотору» ускорить согласование своего СПИКа с Минпромторгом.

На фото: Chery Tiggo 7
На фото: Chery Tiggo 7

Напомним, что сейчас в Россию импортируется как Tiggo 2 (так было и раньше), так и Tiggo 3. Дело в том, что у «трёшки», выпускаемой в РФ, нашли несоответствия в работе устройств системы «ЭРА-ГЛОНАСС». У тех машин, которые на данный момент поступают к нам из Китая, таких проблем нет: они вообще не оборудованы этими терминалами (это позволяет пока что действующее ОТТС). Сейчас компания уже решила проблему с устройствами, которую выявил Росстандарт, и вносит требуемые изменения.

Подготовленный к выводу на наш рынок Chery Tiggo 7 – это кроссовер, созданный на платформе T1X с задней независимой подвеской. В его основу лёг концепт TX, представленный на Женевском автосалоне в марте 2013 года. В Китае автомобиль предлагается с бензиновой «турбочетверкой» объёмом 1,5 л мощностью 147 л.с. Он комплектуется ручной КПП или «автоматом». Кстати, на домашнем рынке уже предлагается обновлённая версия, но к нам привезут дорестайлинговую. В Китае за январь-сентябрь 2018-го был продан 20 351 экземпляр, что более чем в 2 раза меньше, чем годом ранее.

На фото: Chery Tiggo 4
На фото: Chery Tiggo 4

Ещё один кроссовер обещает появиться в РФ ближе к лету – это Chery Tiggo4. В КНР название этой модели – Tiggo 5x. Осенью 2018 года марка презентовала обновлённую версию и именно её компания намеревается продавать в России, хотя на других экспортных рынках предлагается «дорестайл». Под капотом у «китайца» 116-сильный 1,5-литровый бензиновый «атмосферник», идущий в паре с вариатором. На домашнем рынке с момента старта продаж (с декабря 2017-го по сентябрь 2018-го) всего продано 55 168 машин. Но если в первый месяц дилеры продали свыше 10 тыс. автомобилей, то в течение последних нескольких месяцев показатели упали до 3-4 тыс.

На фото: Chery Tiggo 4
На фото: Chery Tiggo 4

Chery настроена на долгосрочное развитие в РФ. С января по ноябрь 2018 года марка продала в России 4 987 машин, что на 5,8% меньше по сравнению с прошлым годом. Бестселлером бренда в текущем году является Tiggo 3, в его пользу выбор сделали 2 763 клиента, на второй строчке Tiggo 5 (1 458 шт.), на третьем месте Tiggo 2 (766 шт.).

Ранее стало известно о том, что Chery рассматривает возможность выхода на наш рынок кроссовера Tiggo 8, но окончательное решение пока не принято. Kolesa.ru уже испытал этот SUV.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings