Chevrolet Niva вновь "дали по тормозам"

Совместное российско-американское автосборочное предприятие GM-АВТОВАЗ объявило о новой отзывной компании единственной модели Niva, выпускающейся в Тольятти на протяжении более чем восьми лет, но по-прежнему  считающейся наиболее востребованной в своем классе у отечественных автомобилистов. Причиной отзыва стал второй за последние месяцы публично заявленный производителем дефект, выявленный в популярном "проходимце".

Для проверки в сервисы предлагают направить 1 700 тольяттинских "шнив", которые были отгружены в дилерские автосалоны с 23 ноября по 2 декабря текущего года.

Как сообщили в пресс-службе компании, проверка проводится в связи с возможностью проявления дефекта тормозного шланга переднего тормоза. Данный дефект может привести к снижению эксплуатационного ресурса тормозного шланга, сообщает ИТАР-ТАСС.

В случае обнаружения дефект будет устранен дилером в соответствии с рекомендациями GM-АВТОВАЗа за счет завода-производителя. Клиенты, купившие автомобили, отгруженные в указанный период, оповещены о необходимости проверки.

В конце октября производитель впервые заявил о выявленном в выпускаемой модели дефекте. Тогда под отзыв попало 1 993 внедорожника. Оказалось, что "забарахлил" вакуумный усилитель тормозов.

По итогам 9 месяцев с конвейера GM-AВТОВАЗ сошло 24 617 внедорожников Chevrolet Niva – это на 65% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, в нынешнем году СП уже выпустило больше автомобилей, чем за весь 2009 год (23 101 шт.).

В январе-сентябре GM-АВТОВАЗ поставил ритейлерам 24 757 автомобилей (+52,3%). Из них поставки на экспорт в страны ближнего зарубежья составили 1 263 экземпляра. В сентябре российским дилерам было отгружено 3 568 Chevrolet Niva – на 46,1% больше, чем в августе, в том числе по программе утилизации реализовано 359 машин – на 91% выше показателя предыдущего месяца.

Напомним, что на тольяттинском автосборочном предприятии GM-АВТОВАЗ будет производиться еще одна модель. Об этом сообщил Джеффри Гловер, генеральный директор GM- AVTOVAZ, во время одного из пресс-ланчей.

О том, на какой платформе будет выпускаться новая модель, говорить пока рано, считает гендиректор GM- АВТОВАЗ. Однако база машины будет отличаться от Chevrolet Niva. "Мы можем задействовать ресурсы обоих партнеров", — уточнил Джеффри Гловер.

Стоит отметить, что СП ранее производило седан Chevrolet Viva. Автомобиль был запущен в производство на тольяттинском заводе в 2004 году, а в начале 2008 года выпуск этой модели прекратился в связи с коммерческим провалом новинки. За это время было произведено чуть более 4 тысяч автомобилей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings