Эконормы "съели" мощность спортивных Lada

Мощность двигателя Lada Granta Sport и Kalina Sport была уменьшена со 118 до 114 л.с. Как сообщил порталу "Колёса.ру" собственный источник, потеря "лошадок" связана с переходом на нормы токсичности "Евро-5".

Напомним, Lada Granta Sport и Kalina Sport оснащаются двигателем ВАЗ-21126 объёмом 1.6 литра. На момент старта продаж моделей отдача мотора, согласно паспортным данным, составляла 118 л.с. С недавно осуществлённым переходом на "Евро-5" мощность уменьшилась до 114 л.с. Производительность самой мощной модификации NFR (доступна для хэтчбека Калина) в линейке спортивных моделей Lada на данный момент осталась на прежнем уровне — 136 л.с., так как двигатель изначально был адаптирован под "Евро-5".

Как незначительное уменьшение мощности двигателя спорт-версий Калины и Гранты повлияло на их динамику, не уточняется. Согласно паспортным данным, Kalina Sport набирает первую "сотню" за 9.5 секунды, а максимальная скорость составляет 198 км/ч. Показатели Гранты Спорт аналогичны калиновским.

Самый доступный вариант 114-сильного спортседана Гранта можно купить за 541 000 рублей, хэтчбек Калина Спорт — 551 000 рублей. Напомним, на днях компания "Лада Спорт", занимающаяся выпуском спорт-версий автомобилей Lada, объявила о выходе на рынок комплектаций Drive Active: Granta и Kalina в этом исполнении оборудованы таким же обвесом, который устанавливается на Sport, но "начинка", за исключением амортизаторов, остаётся стандартной.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings