Инвалиды смогут пользоваться спецпарковками в любом регионе РФ без бумажных справок

Сейчас, чтобы иметь возможность пользоваться парковкой для инвалидов в другом регионе, им нужно заранее подавать документы и очно подтверждать свою инвалидность.

Водителей-инвалидов и тех, кто перевозит людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, нужно обеспечить бесплатной парковкой на специально выделенных местах в любом городе России. Такая поправка была внесена ко второму чтению законопроекта о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг инвалидам.

Handicapped sign on back of car

Об изменении рассказал зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. Он пояснил, что речь идёт об уточнении механизма реализации права инвалидов пользоваться бесплатно местами для парковки с помощью использования федерального реестра вне зависимости от города проживания.

Сейчас людям с ограниченными физическими возможностями при выезде в другой регион страны необходимо подавать документы для внесения машины в реестр за 10-14 дней. Несмотря на это, для получения разрешения на парковку им всё равно нужно очно подтверждать свою инвалидность.

Disabled Man Boarding In His Car

Ранее сообщалось о жалобах от иногородних инвалидов на штрафы за то, что они не платят за оставление машины на платных паркингах Москвы. Ведь согласно нынешнему закону, все водители с ограниченными возможностями имеют право на бесплатную парковку на таких стоянках вне зависимости от прописки. Ранее внести поправки в нормы предлагал Минтруд. Они предполагают, что сведения из федерального реестра в электронном формате будут направляться администраторам парковок во всех регионах.

Также Минтруд предлагал изменить порядок выдачи наклеек. Эту функцию могут забрать у бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) и передать многофункциональным центрам (МФЦ) и сайту госуслуг. В этом случае личное присутствие инвалида для получения наклейки не понадобится, достаточно будет заявления в электронном виде.

Parked car

Помимо этого ведомство намеревается сохранить действующий порядок привязки льготного знака к инвалиду, а не к машине. Это означает, что разрешения можно будет «переключать» между автомобилями также в электронном виде (в личном кабинете на сайте госулуг). Такая мера поможет в случае, если у льготника несколько машин, либо если его перевозят родственники.

Напомним, ранее стало известно, что изменения, касающиеся «именных» знаков «Инвалид», по факту, так и не заработали, потому что в ПДД никаких поправок не внесли, а значит, водители по закону могут продолжать пользоваться обычными (не именными) наклейками. В случае, если федеральный электронный реестр начнёт работать, как планировалось (и у ГИБДД будет к нему доступ напрямую), такие опознавательные знаки на машинах будут и вовсе не нужны. То есть проверить, законно ли машина занимает парковочное место, можно будет по её госномеру.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings