Итоги опроса: почти 8% водителей признались в неуважении к другим участникам движения

Согласно результатам опроса, большинство респондентов зачастую встречают автомобилистов, неуважительно относящихся как к ПДД, так и к другим водителям.

Госавтоинспекция, а также многие автомобильные общественные организации часто в своих речах упоминают недисциплинированность российских водителей. Они отмечают также, что из-за неуважения участников дорожного движения друг к другу нередко происходят серьёзные аварии. Портал «Колёса.ру» решил узнать у интернет-пользователей, как часто они сталкиваются с хамами на дорогах.

khamstvo

В общей сложности на момент подведения итогов в опросе успел принять участие 4 731 человек. Большинство респондентов (72,8%) выбрали вариант ответа «Да, сталкиваюсь частенько. Сам так не делаю». За него отдали голос 3 447 человек. Вторым по популярности с большим отрывом (16,6%) стал «Да, активно борюсь с хамством. И сам себя так не веду», его предпочли 783 участника.

В том, что они на дорогах «любят полихачить», честно признались 365 автомобилистов, то есть 7,7% от общего количества принявших участие в опросе. Самым непопулярным вариантом оказался ответ «Нет, не было такого на дорогах»: «розовые очки» сидят на переносице у 136 респондентов, что соответствует 2,9% от общего количества.

Pursuit

«На дороге важна воспитанность человека – водителя и его уважительное и доброжелательное отношение ко всем участникам дорожного движения. Этому в автошколе не научишь, да и на экзамене в ГИБДД, к сожалению, не проверишь. Будущих автомобилистов необходимо воспитывать с детства и показывать всё на личном примере, объясняя детям последствия неправильных поступков, — комментирует руководитель «Центра помощи автомобилистам» Сергей Кузин. — Если же родители ведут себя на дороге агрессивно, скандально, не соблюдают правила движения, то можно смело утверждать, что их ребёнок впоследствии будет поступать так же».

Не так давно мы решили выяснить, насколько актуальна для современных водителей «Азбука дороги». Как оказалось, большинство респондентов постоянно сигнализируют встречно идущему транспорту о постах ДПС; многие подают знаки другим участникам движения иногда; есть те, кто ранее прибегал к таким сигналам, а сейчас отказался; меньше всех оказалось среди отвечавших тех, кто никогда не использовал «Азбуку».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings