Новую Chevrolet Niva оснастят вазовским двигателем

АВТОВАЗ заключил договор с совместным предприятием GM-Avtovaz на разработку мотора для внедорожника Niva.

Нива получит двигатель объемом 1,8 литра, уже начаты работы по первому этапу контракта. Об этом говорится в ежеквартальном отчете АВТОВАЗа. В документе отмечается, что автогигант разработает «модификацию» двигателя 1.8 для Chevrolet Niva 2199. Так как данный индекс отсутствует в комплектациях модели текущего поколения, то, вероятно, речь идет о внедорожнике второй генерации. Отдача и кодовое обозначение мотора не указаны.

На фото: концепт новой Chevrolet Niva, представленный в 2014 году
На фото: концепт новой Chevrolet Niva, представленный в 2014 году

Напомним, изначально планировалось, что новая Niva получит движок 1.8 мощностью 135 л.с. разработки французского концерна Peugeot Citroen. Позже от данного решения в СП отказались. Более того, в марте 2015-го появилась информация, что проект второй Нивы и вовсе заморожен.

Летом прошлого года сообщалось, что Niva-2 все же может встать на конвейер, а GM-Avtovaz начал вести переговоры с АВТОВАЗом, которые, как тогда предполагалось, касались мотора для внедорожника.

Спустя еще год, новую Ниву «реанимировали». По крайней мере, сейчас решается вопрос о финансировании выпуска модели. Так, в июне 2016-го в рамках XX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Самарской области и ПАО «Сбербанк России». Согласно этому соглашению, одним из региональных проектов, которому Сбербанк окажет финансовую поддержку, станет организация производства Chevrolet Niva следующей генерации. Правда, конкретные сроки старта выпуска всепроходца пока так и не названы.

На фото: концепт новой Chevrolet Niva, представленный в 2014 году
На фото: концепт новой Chevrolet Niva, представленный в 2014 году

Нынешнюю Ниву сегодня можно купить с бензиновым мотором 1,7 литра мощностью 80 л.с. Двигатель 1.8 вазовской разработки на данный момент имеется в линейке «высокого хэтчбека» Lada Xray, отдача этого мотора – 122 л.с. Как ранее сообщал портал «Колёса.ру», скоро мотор объемом 1,8 литра получит еще и седан Lada Vesta.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings