Новый Kia Sorento: возможно, прежние моторы, но ожидается еще и гибридная версия

В Сети появились первые фотографии кроссовера Kia новой генерации. Ожидается, что на рынок модель выйдет в конце этого – начале следующего года.

Полноразмерный вседорожник Kia Sorento актуального, третьего, поколения выпускают с 2014 года. У нас модель имеет в названии приставку Prime, так как предыдущий кросс также все еще продают на российском рынке. В 2017-м третий Соренто обновили: у него слегка подретушировали внешность, в салоне появилось другое рулевое колесо, плюс кроссовер обзавелся восьмиступенчатым «автоматом». А скоро на рынок выйдет Sorento четвертой генерации. Модель поймали в Корее, фотографии опубликовало местное издание Auto Tribune.

kia-sorento (6)

Машина, конечно, упакована в плотный камуфляж, но кое-какие детали все можно разглядеть. Например, видны новые радиаторная решетка, головная оптика и боковые зеркала, серебристые декоративные вставки на передних крыльях. Решетка, возможно, той же формы, что и у флагманского Kia Telluride. А в фарах полоски дневных ходовых огней, судя по всему, перекочевали наверх – так было у дореформенного Sorento третьего поколения. Салон почти полностью покрыт черной тканью, все, что мы видим – это новые ручки дверей.

По фото пока сложно понять, стал ли Соренто крупнее. У предшественника длина составляет 4800 мм, колесная база – 2780 мм.

Корейские СМИ сообщают, что, как и сменивший поколение родственный Hyundai Santa Fe, новый Kia Sorento сохранит прежние моторы. На домашнем рынке нынешний кроссовер Kia представлен с дизелями R2.0 (186 л.с.) и R2.2 (202 л.с.), а также с бензиновой «турбочетверкой» 2.0 T-GDi (240 л.с.). Все моторы сочетаются с 8АКП.

Вместе с тем местные профильные медиа также предполагают, что Соренто вслед за Sportage и Hyundai Tucson могут превратить в «мягкий» гибрид: то есть модель получит стартер-генератор с ременным приводом от коленвала ДВС и компактный литий-ионный аккумулятор под полом, этот «набор» работает под напряжением 48 вольт. Не исключено и то, что у нового вседорожника Kia появится и полноценная гибридная версия. Отметим, у последнего Santa Fe электрифицированных вариантов пока нет.

Сроки и место премьеры нового Kia Sorento пока не объявлены. По неофициальным данным, кроссовер поступит в продажу в конце этого – начале следующего года. Первым рынком для модели нового поколения, скорее всего, станет Корея.

Кстати, 2018-й прежний Соренто на родине марки закончил в «минусе»: реализовано 66 852 автомобиля, что на 14% меньше, чем в 2017-м. В России спрос на модель третьей генерации, напротив, вырос – в прошлом году на нашем рынке продано 9749 кроссоверов Sorento Prime (+64%).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings