Новый седан Honda Envix: платформа от компакта Jazz, мотор от Civic

Новинка японской марки поступит в продажу в следующем месяце. По предварительным данным, модель будет доступна только с одним двигателем.

Осенью прошлого года компания Honda показала на автосалоне в Гуанчжоу новый седан Envix, предназначенный для китайского рынка. На мотор-шоу привезли прототип с запертыми дверями и наглухо тонированными стеклами. Теперь же марка распространила изображения серийной модели, также частично рассекретив ее интерьер. Кроме того, Honda объявила дату старта продаж новинки – 10 апреля.

honda-envix (11)

«Четырехдверка» не разработана с нуля – Envix представляет собой перелицованный Honda Crider второго поколения, который, в свою очередь, построен на растянутой версии платформы от компакта Jazz. Дело в том, что Крайдер в Поднебесной производит совместное предприятие GAC-Honda, тогда как сборка Envix налажена на заводе Dongfeng Honda. Отметим, предлагать, по сути, одну и ту же модель, но под разными именами и с иным дизайном – обычное дело для Китая. Так, у той же Хонды в КНР есть еще несколько близнецов: среди них, например, паркетники HR-V и XR-V, кросс-купе UR-V и Avancier, седаны Accord и Inspire.

Внешне от Crider родственный Envix отличается радиаторной решеткой, бамперами да задними фонарями. Переднюю панель Хонда пока не показала, впрочем, салоны у машин наверняка почти идентичны. По крайней мере «фишка» Crider досталась и его близнецу – откидывающийся центральный подлокотник заднего сиденья может превращаться в столик.

Размеры у седанов одинаковые: длина равна 4756 мм, колесная база – 2730 мм. Таким образом, по своим габаритам Crider и Envix превосходят четырехдверный Honda Civic. У последнего длина составляет 4649 мм, а расстояние между осями – 2700 мм.

По предварительной информации, двигатель тоже один на двоих – бензиновая литровая «турботройка» от Civic (заводской индекс P10A1), выдающая 122 л.с. и 173 Нм. Мотор работает в паре с шестиступенчатой механической коробкой или вариатором.

В списке оборудования Honda Crider значатся: однозонный климат-контроль, передние и боковые подушки безопасности, шторки безопасности, адаптивный круиз-контроль, системы автоматического экстренного торможения и мониторинга «слепых» зон. Весь этот набор, скорее всего, будет и у Envix.

А вот цена нового седана, вероятно, окажется выше, чем у близнеца. По крайней мере, модели, выпускаемые Honda Dongfeng, стоят дороже своих аналогов от GAC-Honda. Crider же сегодня обойдется минимум в 99 800 юаней, что эквивалентно примерно 980 000 рублей по актуальному курсу. Седан от GAC-Honda пользуется неплохим спросом в Китае: в 2018-м было реализовано 113 108 автомобилей, что на 14% больше, чем в 2017-м.

За пределами Поднебесной Honda Crider не продают, так что и Envix на других рынках можно не ждать.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings