На мощностях предприятия планируется начать сборку автомобилей марки Chevrolet. FSO может выпускать до 350 тыс. машин в год. План, обсуждаемый с GM, предусматривает производство на первом этапе нескольких десятков тысяч автомобилей в год с доведением объемов выпуска в дальнейшем примерно до 100 тыс.
Автомашины будут продаваться в Европе американской компанией через существующую дилерскую сеть. По данным источников газеты, переговоры находятся на продвинутой стадии. В то же время украинская компания, которая также является владельцем ОАО "АвтоЗАЗ", ведет переговоры и с другими автопроизводителями, и сделка уже несколько раз откладывалась.
GM хотела бы укрепить сотрудничество с ОАО "АвтоЗАЗ" на фоне ухудшившихся отношений с российским ОАО "АвтоВАЗ". С российской компанией GM имеет СП, однако его будущее остается неопределенным.
Автомобили Chevrolet, производимые ОАО "АвтоЗАЗ" на Украине, поставляются в Россию беспошлинно. Сейчас продаваемые в Европе Chevrolet производятся в основном на южнокорейской GM Daewoo, которая принадлежит американской компании с конца 2002 года. Однако мощностей этого предприятия не хватает. GM и "УкрАвто" никак не комментируют идущие переговоры, сообщает The Financial Times.
Для комментирования вам необходимо авторизоваться