Повышение базового тарифа ОСАГО проверит Генпрокуратура РФ

Федерация автомобилистов России не только собрала более 100 000 подписей против повышения базового тарифа ОСАГО, но и планирует обратиться в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ.

Представители ФАР планируют организованно и поэтапно бороться с необоснованностью повышения цен на полисы ОСАГО. После сбора подписей они выпустят видеообращение для прямой линии с президентом РФ, затем последует обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет страны. Все эти меры призваны заставить страховщиков и Центробанк обосновать повышение тарифов.

QgzWXQKXyVI.jpg

Фото: depositphotos.com



О том, какие меры планирует предпринять ФАР, "Коммерсанту" рассказал руководитель организации Сергей Канаев. "Мы хотим, чтобы прекратился произвол, который на сегодняшний момент царит на страховом рынке. Людям отказывают в выдаче полисов, навязывают дополнительные услуги, исчезают куда-то коэффициенты "бонусы-малусы" за безаварийную езду. Мы хотим, чтобы у нас в стране был цивилизованный рынок ОСАГО и чтобы это было действительно открыто и понятно для страховщиков и для застрахованных".

Напомним, ФАР начала собирать подписи тех, кто недоволен повышением цен на ОСАГО, и за 4 дня было собрано около 90 тысяч подписей, сейчас количество перешагнуло отметку в 100 тысяч голосов. Как сообщили в организации, по расчетам их экспертов, в этом году страховые компании должны получить 25 миллиардов рублей прибыли (это с учетом возросших расходов на выплаты). Напомним, максимальные страховые выплаты за ущерб имуществу подняли с 120 000 до 400 000 рублей, за причинение вреда жизни – с 160 000 до 500 000 рублей.


61915ca32d2fe641f11b869e3df3a44a-995x0-90 (1).jpg



Федерация автомобилистов России планирует, что подписи не останутся без внимания, также они подготовили видеообращение на прямую линию с президентом и предлагают другим недовольным ситуацией задать президенту страны вопросы о том, почему растут тарифы ОСАГО, почему "страховщики не опубликовали ни одной цифры в свою защиту" и т.д. Не так давно наличие проблем признал даже Михаил Порватов, зампред Комитета по методологии страхования РСА.

Следующим шагом станет обращение в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой проверить обоснованность повышения базового тарифа на 40-60%. На данный момент ФАР предлагает ввести мораторий до конца следующего финансового отчетного периода, сформировать специальную общественно-экспертную комиссию при Центробанке, задачей которой стало бы изучение причин повышения тарифов "автогражданки".


6d9be05844c447eb16d52eca9b6ea094-995x0-90.jpg



Также эксперты ФАР, ссылаясь на официальные данные банка России, отметили, что по нынешним нормам закона об ОСАГО из 100% премий 23% должны идти на расходы страховщиков и компенсационный фонд. Оставшиеся 77% идут на выплаты по ущербу водителям. Однако за последний год самая высокая цифра по выплатам составляла 60,5%, таким образом, 16,5% полученных от страхователей средств "оседает в карманах страховщиков". Предположительно, проверить данный факт предлагается Генпрокуратуре РФ.

Напомним, лидеры страхового рынка, а также депутаты Госдумы объясняют необходимость повышения базового тарифа тем, что с 1 апреля возросли выплаты по жизни и здоровью, а также удорожанием запчастей и услуг по ремонту автомобилей, поврежденных в ходе ДТП. Некоторые недовольные повышением законодатели предложили "отыграть" данное увеличение с помощью снижения штрафов для тех, кто ездит без действующего полиса ОСАГО.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
15.04.2015 10:33
Игорь Махнёв

застраховал вчера туссана в кирово-чепецке с чайником женой 10600 рублей . ваще гады, такие тарифы! в два раза подняли


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings