Ралли Ирландии будет более масштабным

Организаторы одного из этапов ERC стремятся к мировым стандартам

Несмотря на то, что Северная Ирландия не может похвастать рекордными по площади территориями, эту страну хорошо знают в раллийном мире, поскольку именно здесь проходит одна из самых красочных и живописных гонок Чемпионата Европы по ралли, Circuit of Ireland Rally. По мнению многих спортсменов, эта гонка является изюминкой чемпионата: дороги, проложенные по изумрудным холмам, очень теплый прием зрителей, торжественное открытие на центральной площади Белфаста.

Уроженец здешних мест, пилот заводской команды Citroen, Крис Мик не раз подчеркивал, что Circuit of Ireland Rally имеет все возможности, чтобы выйти на мировой уровень.

Ходили даже слухи о том, что гонка может войти в календарь Чемпионата мира по ралли на грядущий 2016 год.

Но, несмотря на то, что гонка имеет огромную поддержку со стороны местных властей и стойкую репутацию одного из лучших спортивных событий в Северной Ирландии, предпочтение в календаре WRC получили другие этапы.

irland_00.jpg

Совмещая в рамках одного соревнования гонки нескольких чемпионатов, организаторы добавляют событию популярности



В грядущем сезоне организаторы решили оправдать свою репутацию и сделать свою гонку еще более интересной для зрителей и сложной для экипажей. Кстати, в минувшем сезоне Circuit of Ireland Rally собрало более 78 000 болельщиков, что в сумме принесло бюджету страны более 1,8 млн фунтов стерлингов. Организаторы обещают доработать спецучастки, чтобы сделать их еще более техничными и требовательными к качеству пилотирования.

Circuit of Ireland в новом сезоне пройдет в обновленном статусе: в рамках этапа FIA ERC будут проведены также зачеты национальных асфальтовых чемпионатов Великобритании и Северной Ирландии.


irland_02.jpg

Ралли Ирландии проходит по живописным холмам и долинам. Но дороги тут далеки от статуса "легкой прогулки"



Два минувших сезона показали стабильный качественный рост нашего этапа, и тот факт, что мы расширили свою компетенцию до этапа Великобритании, дает нам, как организаторам, возможность надеяться на повышение репутации Circuit of Ireland Rally. А гонщики смогут получить более напряженную конкурентную борьбу в рамках мировых раллийных стандартов.

Директор гонки, Бобби Уиллис

Гонка пройдет в первый уик-энд апреля.

Напомним, что Чемпион Европы по ралли одобряет календарь ERC на будущий год.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings