Раньше, чем Audi: новый серийный SUV Mercedes представят на следующей неделе

Концерн Daimler назвал дату официальной премьеры товарного электрического кроссовера Mercedes-Benz EQC. В преддверии дебюта новинки немцы также распространили видеотизер модели, на котором та запечатлена без камуфляжа.

Первый показ электрокросса EQC состоится 4 сентября этого года в Стокгольме. Публичный дебют предвестника «паркетника» — концепта Mercedes-Benz Generation EQ – прошел в 2016-м в рамках Парижского автосалона. Судя по короткому ролику и ранее опубликованным фото тестовых прототипов, силуэт у серийной модели – почти такой же, как у прототипа двухлетней давности, а вот переднюю часть и корму переделали.

О «начинке» товарного «паркетника» в Mercedes пока умолчали. Концепт Generation EQ оснащен двумя электродвигателями (по одной на каждой оси) и блоком литий-ионных батарей ёмкостью 70 кВт*ч. Совокупная отдача прототипа – 408 л.с. (700 Нм), заявленный запас хода – около 500 км. С места до «сотни» Generation EQ Concept разгоняется менее чем за пять секунд.

В продажу электрокроссовер EQC поступит в следующем году. Его главными конкурентами станут «паркетники» Tesla Model Y, Jaguar I-Pace, BMW iX3 и Audi e-tron. Первые две модели уже доступны на глобальном рынке, а «немцы» лишь готовятся к премьере.

Кстати, с показом своего серийного электрического SUV Mercedes опередит Audi лишь на несколько дней – конвейерный вариант e-tron должны представить 17 сентября в Сан-Франциско. Модель ингольштадской марки также должна добраться до дилеров  в 2019-м. Что же касается BMW, то баварский бренд представит электрическую версию X3 лишь в 2020 году.

Между тем, как сообщалось ранее, Daimler выделил EQ в отдельный бренд: к 2022 году под ним планируют выпустить как минимум десяток моделей. После кроссовера EQC на конвейер, вероятно, встанет электрический хэтчбек, созданный по мотивам концепта EQA.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings