Росавтодор позаботится о том, чтобы уехать в Финляндию из России стало проще

Начался капитальный ремонт трассы, ведущей к международному автомобильному пункту пропуска (МАПП) между двумя странами.

К капитальному ремонту участка протяжённостью 13 км в Карелии приступило подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кола». Речь идёт об участке с 15 по 29 км подъездной дороги, ведущей к пропускному пункту «Вяртсиля». Дорожники планируют завершить работы на этом отрезке в 2019 году.

mappp

После ремонта у этого 13-километрового участка дороги с асфальтобетонным покрытием будет две полосы для движения, каждая шириной по 3,5 метра. Сотрудники ФКУ Упрдор «Кола» должны заменить 39 водопропускных труб (их нынешнее состояние неудовлетворительное), также они обустроят 57 съездов, помимо этого построят линии электроосвещения в населённых пунктах.

Что нужно сделать, чтобы отремонтировать дорогу в России? Минтранс РФ разработал постановление, согласно которому две региональные дороги в РФ с 1 января 2019 года станут федеральными.

Первый участок этой трассы начали капитально ремонтировать в конце 2017 года: он проходит с 0 до 15 км. Сейчас здесь дорожники уже обустраивают обочины, дорожное покрытие и барьерное ограждение. Работы по этому отрезку пути также будут закончены в следующем году.

Также в 2019-ом начнётся капитальный ремонт оставшихся до границы с Финляндией 25 км трассы. Пока что Росавтодор находится на этапе разработки и утверждения проектной документации. Полностью автодорогу, ведущую к МАПП «Вяртсиля», приведут в нормативное состояние к концу 2020 года.

Суммарная протяжённость трассы – 54 км. Эта автодорога была передана в федеральное управление в апреле 2017 года. Теперь она стала частью федеральной трассы А-121 «Сортавала». Также подъездная автодорога входит в международный туристский маршрут «Голубая дорога»: его длина превышает 2 000 км, он связывает Норвегию, Швецию, Финляндию и Россию.

Напомним, перевод региональных дорог в федеральные – частое явление в России, которое позволяет быстрее ремонтировать и реконструировать проблемные участки. Согласно плану Министерства транспорта РФ, статус в ближайшие годы сменят 17 572 км трасс. Одними из первопроходцев стали дороги «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок» (в Ленинградской, Вологодской и Архангельской областях) и «Хабаровск – Лидога – Ванино – Комсомольск-на-Амуре» (в Хабаровском крае).

Mountain Road

Ранее Колёса.ру сообщал о реконструкции другой дороги в Северо-западном федеральном округе – участка федеральной трассы «Кола» от Санкт-Петербурга до Норвегии. Работы по нему выполнит победитель и единственный участник тендера – АО «ВАД», их оценили в более чем 12 млрд. рублей. Проект должен быть завершён в начале декабря 2021 года.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/regiony-rf-poluchat-v-tri-raza-bolshe-deneg-iz-federalnogo-byudzheta-na-remont-dorog" target="_blank">Регионы РФ получат в три раза больше денег из федерального бюджета на ремонт дорог</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings