Секретные подушки безопасности Lada 4×4: одна есть, вторая будет

На прошлой неделе АВТОВАЗ представил обновлённую Ладу 4×4. В официальный список произошедших с внедорожником изменений почему-то не попала боковая подушка безопасности для водителя, а сегодня стало известно о том, что через несколько месяцев классическую «Ниву» оснастят фронтальным эйрбэгом.

Обновлённая Lada 4×4 получила немало полезных новшеств, в основном интерьерных, в числе которых более эргономичная передняя панель, новые передние кресла и модуль вызова экстренных служб при аварии ЭРА-ГЛОНАСС. В серию не пошли некоторые доработки, о которых из неофициального источника было известно ещё весной, но о подушках безопасности до премьеры машины никто ничего не сообщал.

После премьеры некоторые пытливые умы, разглядывая официальные снимки обновлённой Лады 4×4, обратили вынимание на тканевый ярлычок в боковине водительского кресла. Разрешение снимка не позволяет разглядеть надпись, но обычно такими ярлычками помечается наличие боковой подушки безопасности в кресле.

Газета «Авторевю» со ссылкой на свой источник сообщила, что боковая подушка в обновлённой Ладе 4×4 действительно есть и что нужна она для корректной работы модуля ЭРА-ГЛОНАСС: раскрывшийся эйрбэг является сигналом к подаче сигнала SOS. Установить фронтальную подушку в классическую «Ниву» специалисты АВТОВАЗа не смогли, а потому пришлось идти, так сказать, обходным путём и ставить единственный боковой эйбрэг, чтобы модуль ЭРА-ГЛОНАСС сработал в случае аварии.

По факту публикации заметки о подушке наших коллег из «Авторевю» мы отправили уточняющий запрос в пресс-службу АВТОВАЗа – с тех пор прошла неделя, но ответа мы так и не получили… Отсутствие публикаций в Сети о боковой подушке Лады 4×4 с комментарием от АВТОВАЗа позволяет предположить, что не только Kolesa.ru не дождались ответа по этому животрепещущему вопросу.

Между тем сегодня интернет-ресурс Лада.Онлайнч, уже проверенный поставщик инсайдерской информации из Тольятти, сообщил, что через несколько месяцев Lada 4×4 всё-таки получит фронтальную подушку безопасности. Источник сообщает, что на момент премьеры обновлённого внедорожника у АВТОВАЗа не хватило бюджета на освоение фронтальной водительской подушки, а машину в производство надо было запускать – сейчас завод собирает внедорожники с новой передней панелью и старым рулём (то есть без подушки). АВТОВАЗ ищет поставщика для руля с интегрированной в него подушкой, и как только оптимальная (в том числе по цене) конструкция будет найдена, её запустят в серию. Вероятно, после этого знаменательного события завод откажется от боковой подушки и завяжет работу модуля ЭРА-ГЛОНАСС на фронтальную.

Добавим, что АВТОВАЗ пока не объявил цены на обновлённую Ладу 4×4, и ждать их до Нового года не стоит: с завтрашнего дня коллектив предприятия всем составом отправится в корпоративный отпуск, который продлится до 9 января.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
24.12.2019 17:10
Ренат
Вот это совсем другое дело. Приятный салон, прям в точку не больше, не меньше, молодцы.

24.12.2019 20:54
Тот же Лада.Онлайн сообщает, что подорожает на 40 тыс руб.
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/auto-news/lada-4x4-news/5336-obnovlennaja-lada-4x4-stanet-dorozhe-na-40-000-rublej.html

27.12.2019 10:59
ВАНО
Перееду жить в деревню, обязательно куплю себе такую НИВку, вместо квадроцикла. Был квадрик, не понравилось-за бешеные деньги мало комфорта. А тут, и цена и функционал, все разумно.

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings