Цифра обязывает: у Audi Q4 не будет переднеприводных модификаций

Осенью 2019 года фирма Audi представит очередной купеобразный кроссовер, который будет конкурировать с BMW X2, Mercedes-Benz GLA, Jaguar E-Pace и Range Rover Evoque.

В сегменте купеобразных паркетников, которые очень популярны в Китае, Audi пока отстаёт от своих главных конкурентов – BMW и Mercedes-Benz. В начале лета этого года «четыре кольца» представили большой кроссовер Q8, который лишь условно можно назвать купеобразными (скорее, это просто более спортивная и престижная версия Q7 без третьего ряда сидений), а вот Q4, похоже, обзаведётся-таки покатой кормой, как того требуют каноны жанра.

Немецкий журнал auto motor und sport опубликовал шпионские снимки тестовых прототипов Audi Q4, и на них видно, что пятая дверь грядущей новинки завалена сильно, на манер лифтбека. Издание сообщает, что премьера кроссовера состоится осенью следующего года – предположительно, на автосалоне во Франкфурте. Обозначение Q4, впрочем, пока под вопросом: новую модель могут назвать Q3 Sportback, а имя Q4 оставить для ещё одного нишевого кроссовера, например, электрического и гибридного.

Компактный купеобразный кроссовер Audi анонсировала ещё в 2014 году концептом TT offroad.
Компактный купеобразный кроссовер Audi анонсировала ещё в 2014 году концептом TT offroad.

Львиную долю узлов и агрегатов Q4 позаимствует у Q3, то есть в основу нового купеобразного паркетника ляжет хорошо известная модульная платформа MQB с поперечным расположением силового агрегата. Привод, однако, обещают исключительно полный, с межосевой муфтой Haldex. В самом деле, было бы странно предлагать модель Q4 с приводом на переднюю ось, но для рынка КНР как раз предпочтительнее моноприводные кроссоверы – может, имя Q3 Sportback получит китайская версия модели, чтобы не компрометировать ко многому обязывающую цифру «4».

Линейка силовых агрегатов, по данным немецких коллег, будет состоять из 2,0-литровых бензиновых и дизельных силовых агрегатов мощностью от 150 до 230 л.с. В перспективе, конечно же, ожидаются и спортивные модификации SQ4 и RS Q4, последняя получит 2,5-литровую бензиновую «турбопятёрку» мощностью около 400 л.с.

Интерьер Audi Q3 нового поколения
Интерьер Audi Q3 нового поколения

Внутри Audi Q4 будет почти целиком повторять новый Q3, то есть управление мультимедийной системой будет возложено на сенсорный экран, а вместо традиционного щитка приборов предложат ещё один «телевизор» с нарисованными шкалами и кучей разнообразных вариантов компоновки сопутствующей информации.

Наверняка Audi Q4 появится и в России, но вряд ли это случится раньше 2020 года. С января по ноябрь 2018-го дилеры Audi реализовали в нашей стране 14 495 автомобилей, на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, при том что BMW продала 32 512 машин (+19%), а Mercedes-Benz – 34 426 (+2%). Неудачи Audi в России во многом связаны с ограниченной модельной линейкой: например, субкомпактный паркетник Q2, дебютировавший ещё в 2016 году, до нашей страны так и не добрался, хотя вполне мог бы стать хитом, ведь ни у BMW, ни у Мерседеса кроссоверов в этом размерном сегменте нет. Пока же самой продаваемой модель Audi в России является большой кроссовер Q7.

Кстати, в октябре стало известно о том, что фирма Audi запатентовала новую эмблему. Не исключено, что именно Q4 первым её примерит.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings