Владельцы дизельных машин Volkswagen с обманным ПО получат по 5 000 долларов

Volkswagen и США достигли компромисса по «дизельгейту»: определён размер компенсации пострадавшим автовладельцам.

Соглашение по решению последствий «дизельного скандала» между немецким концерном и властями США достигнуто, об этом сообщает германская газета Welt. Одним из пунктов сделки станут компенсации клиентам компании: владельцы тех автомобилей, которые были оснащены мошенническим программным обеспечением, получат по 5 000 долларов.

volkswagen_golf_tdi_5-door_us-spec_1.jpeg

На фото: Volkswagen Golf



При этом издание со ссылкой на собственные источники отмечает, что помимо этой суммы компенсации, компания обязуется каждому автомобилю исправить ПО за свой счёт. Сообщается, что все необходимые документы по мировому соглашению будут в ближайшее время представлены судье Чарльзу Брейеру, ответственному за это дело.

Ранее стало известно о том, что в США «дизельгейт» коснулся примерно 600 000 транспортных средств. На преодоление последствий скандала автомобильный концерн выделил сумму в размере 6,7 миллиарда евро. На данный момент проблема затрагивает несколько миллионов машин, проданных по всему миру.


volkswagen_golf_2.0_tdi_bluemotion_5-door_9.jpg



Напомним, не миновала она и Россию: до конца текущего года на сервис за обновлением ПО придётся съездить нашим владельцам почти 43 000 автомобилей марок Volkswagen, Skoda и Audi, которые были проданы в период с 2008 по 2015 годы. Работы будут проводиться бесплатно, однако на компенсации россиянам надеяться не стоит: как ранее заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, концерн Volkswagen не нарушил экологические стандарты РФ.


autowp.ru_volkswagen_beetle_tdi_2.jpg



На днях стало известно о том, что ещё в прошлом веке была разработана программа, которая позволила дизельным автомобилям компании пройти строгие экологические тесты. Её написали специалисты Audi в 1999 году, но не использовали. Решились на данный шаг менеджеры концерна VW Group в 2005 году, в преддверии выхода машин, работающих на «тяжёлом топливе», на рынок США.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings