Выпущенные в России автомобили Datsun могут отправиться на экспорт

Российское представительство Nissan планирует начать поставки машин "бюджетного" бренда Datsun тольяттинской сборки на рынки других стран.

Директор бренда Datsun Дмитрий Бусуркин рассказал о том, что пробные поставки автомобилей российской сборки за рубеж могут начаться уже в 2015 году. Как сообщают "Ведомости", приоритетными являются страны Евразийского экономического союза – Казахстан и Белоруссия, так как ввоз машин в эти государства не облагается пошлинами.

На фото: Datsun on-DO



Сейчас Казахстан является крупнейшим экспортным рынком для российских автомобильных заводов, в частности, он занимает порядка 80% поставок АВТОВАЗа за рубеж. Согласно словам спикера, Datsun может претендовать на 3% рынка в случае, если продажи в Казахстане сохранятся на уровне примерно 100 000 экземпляров в год. Нынешняя доля Lada составляет 34%, согласно оценке группы "Бипэк авто – Азия авто".

На данный момент, по мнению Дмитрия Бусуркина, мощностей для производства автомобилей Datsun в России достаточно, так что налаживать производство в Казахстане японская компания Nissan не планирует. Комментариев насчёт экспорта в дальнее зарубежье пока от директора бренда не поступало: он лишь подчеркнул, что основным рынком остается Россия.


На фото: Datsun mi-DO



Согласно данным АЕБ, с начала 2015 года российские автомобилисты купили 18 458 машин марки Datsun. Напомним, сейчас модельный ряд марки насчитывает две модели – "первенцем" стал седан on-DO, созданный на базе Lada Granta. Его цена равна 376 000 – 492 000 рублей, автомобиль получил 82- и 87-сильные моторы объемом 1,6 литра, которые комплектуются только механической коробкой передач. Вторым представителем российского модельного ряда является хэтчбек mi-DO, в основе которого Lada Kalina. Купить автомобиль можно за 432 000 – 566 000 рублей, в пару к 87-сильному двигателю идут как "механика", так и "автомат".

Не так давно в СМИ прошла информация о том, что в модельном ряду Datsun ожидается пополнение: кроссовер марки должен появиться в 2016 году, об этом рассказали представители альянса Renault-Nissan. О том, какие характеристики предположительно могут быть у будущей новинки, читайте в новостях портала "Колёса.ру".


datsun_on-do_25.jpeg



Напомним, на днях стало известно, что АВТОВАЗ уверенно движется к своей цели по увеличению объёмов экспорта: уже сейчас компания получила контракты на 70 000 машин, которые должны отправиться в различные страны (15-20 государств), в "пятерке" лидеров по объёмам закупаемых Лад – Казахстан, Азербайджан, Египет, Украина и Германия.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings