Законодатели не могут определиться: то ли скидку на штрафы ГИБДД отменить, то ли увеличить

Сейчас размер скидки на штрафы за нарушения ПДД составляет 50% (при уплате в течение 20 дней с момента выхода постановления).

Теперь же предлагается увеличить размер скидки до 70%. Законопроект пока что находится на стадии разработки, им занимаются депутаты фракции ЛДПР – Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Юрий Напсо. По задумке авторов, скидка должна стать больше для тех, кого поймали на «незначительных нарушениях правил дорожного движения».

The traffic security CCTV camera operating on road detecting tra

Полного перечня нарушений ПДД, которые инициаторы считают «незначительными», пока нет. Однако точно известно, что в их число попадёт несоблюдение правил парковки. Отметим, депутаты партии уже давно выступают за смягчение норм, касающихся неправильно припарковавшихся водителей. Например, они предлагали установить запрет на эвакуацию автомобилей с наклейкой «Инвалид»: даже в случае, если машина мешает проезду транспорта, нужно не увозить её на штрафстоянку, а просто переместить в то место, где она перестанет быть помехой.

Нынешний документ, касающийся 70-процентной скидки для нарушителей ПДД, будет подготовлен и отправлен на рассмотрение в Госдуму в скором времени. Деталей проекта пока нет. Неизвестно, например, будет ли срок для уплаты штрафа в размере 30% ещё короче, чем нынешний.

Parking

Напомним, на сегодняшний день самым «популярным» нарушением ПДД является превышение скоростного лимита на 20-40 км/ч. Пока что штраф для провинившихся составляет 500 рублей (с нынешней скидкой – 250 рублей), если же предложение либерал-демократов найдёт поддержку, то размер взыскания может сократиться до 150 рублей (в случае, если это нарушение войдет в список «незначительных»).

Тут важно вспомнить также и о недавних предложениях ГИБДД по изменению наказания для тех, кто игнорирует скоростной режим. Во-первых, предполагается ввести штраф за превышение на 10-20 км/ч. Причём платить провинившимся придётся сразу 1,5 тыс. рублей. За превышение на 20-40 км/ч размер взыскания хотят увеличить до 3 тыс. рублей. Если говорить об этих «расценках», то предложение «ЛДПР-овцев», пожалуй, кажется более жизнеспособным.

Speed Limit

Отметим, предложение увеличить скидку на штрафы ГИБДД прозвучало на фоне другой инициативы: так, на днях глава дептранса Москвы Максим Ликсутов выступил за отмену этой скидки вовсе. А в конце прошлого года подобную идею высказывал президент республики Татарстан Рустам Минниханов. Он отметил, что из-за этой нормы бюджет недополучает солидную сумму денег.

Напомним, скидку водителям начали предоставлять в начале 2016 года. Правило не распространяется на серьёзные нарушения ПДД, например, нельзя заплатить только половину штрафа за вождение в нетрезвом состоянии или отказ от медосвидетельствования. Цель введения «дисконта» – повысить собираемость штрафов ГИБДД.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings