Завод «Азия Авто» готов выпускать электромобили при наличии спроса

Казахстанское предприятие поделилось планами относительно перспектив серийного производства электрокаров на своих мощностях.

В мае этого года стало известно о том, что завод «Азия Авто» выпустил пилотную партию автомобилей Kia Soul EV. Как рассказали в компании, массовое серийное производство электромобилей казахстанским предприятием пока не предусмотрено. «Выпуск пилотной партии Kia Soul EV не предполагал немедленного перехода к серийному производству и коммерческой продаже. Мы исследовали возможность сборки и эксплуатации этого автомобиля в казахстанских условиях с инженерной точки зрения. Эта задача успешно выполнена», — сообщили порталу «Колёса.ру» в пресс-службе «Азия Авто».

На фото: Kia Soul EV
На фото: Kia Soul EV

При этом в компании отметили, что готовы к серийному производству электрокаров при наличии спроса на такие модели на казахстанском рынке. «В обозримой перспективе «Азия Авто» готов перейти к серийному выпуску лучших продуктов на мировом рынке электромобилей – как только казахстанский потребитель предъявит спрос к легковому транспорту на электротяге в заметных объемах», — сообщили в пресс-службе завода.

Электрический Kia Soul из партии, выпущенной «Азия Авто», уже доступен для тест-драйва в Казахстане. Вероятно, компания Kia таким образом намерена изучить спрос на электроверсию своего компактного кроссовера. Перед тем, как поступить в салоны, Soul EV усть-каменогорской сборки прошли серию длительных зимних испытаний на трассах Восточного Казахстана и Астаны при температуре ниже минус 30 градусов.

На фото: Kia Soul EV
На фото: Kia Soul EV

Еще в «Азия Авто» напомнили, что другие технологические партнеры компании тоже работают над созданием электрических версий своих моделей. Например, в конце прошлого года АВТОВАЗ  завершил испытания первого прототипа седана Vesta EV. Эта модификация Весты оснащена 82-сильным электромотором, а запас хода у новинки равен 150 км при полной зарядке.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings