Куда поехать купаться после работы? Десять озер Питера

Безумное лето ставит перед жителями мегаполисов удивительные задачи. После рабочего дня мы мчимся не в магазин, не в кафе и не домой – а к воде. Купаться. И тут самое главное – успеть отдохнуть: ведь времени на все про все не более 4-5 часов. Kolesa.Ru анализируют, где в окрестностях российских столиц можно быстро найти удобный водоем. Начинаем с Петербурга.

1. Зеркальное озеро  (смотреть на карте)

Где: очень большое озеро с прозрачной водой и песчаным дном. Ехать по Приморскому шоссе, затем повернуть направо в поселке Зеленая Роща, затем двигаться прямо порядка 10 км.

Как долго ехать: от КАД (пересечение с Приморским шоссе) до Зеленой Рощи дорога занимает около часа. Еще минут 10-15 до подъезда к озеру.

Пляж: есть только на территории одноименного лагеря. К услугам всех остальных – песчаный спуск к воде. Вода здесь чистая и теплая.

Парковка: организованной парковки нами замечено не было. Впрочем, лесная дорога позволяет даже низким городским седанам проехать почти к самому берегу. От парковки до озера – 30-50 метров

Примечание: людей к Зеркальному приезжает немного, зато количество слепней и оводов явно переходит все границы. Попытка ручного истребления этих кровопийц не спасает: их слишком много.

2. Ладожское озеро, пос. Коккорево (смотреть на карте) 

Где: мест для купания на Ладоге много. Мы выбрали довольно популярный пляж поселка Коккорево. Ехать по Дороге Жизни до монумента «Разорванное кольцо», затем направо 2-3 км.

Как долго ехать: примерно час занимает дорога непосредственно от пляжа до метро Удельная. До КАД можно доехать минут за 35-40. Но это время близко к рекордному, когда в будний день не было замечено ни одного тихохода. Реально от Кольцевой до этой части Ладоги – не менее часа.

Пляж: песчаный, береговая полоса чуть уже, чем на Финском заливе. Не хуже морского, если не считать скудной инфраструктуры.

Вода: очень чистая и очень холодная – в июле, по крайней мере. Надо будет не забыть заехать в конце августа…

Парковка: даже в будни припарковаться очень сложно. Постоянные пробки на въезд и выезд; автомобиль, припаркованный у дороги, за час покрывается ровным слоем пыли. От парковки до озера – 20 метров. 

Особенности: туалетов мало (нашли один, и тот закрыт), а людей на пляже тьма даже в будни. Поэтому не советуем заходить в ближайший лесок – купающиеся давно его загадили.




3. Щучье озеро (смотреть на карте)

Где: неглубокое торфяное озеро в трех километрах от платформы Комарово. Дорога к нему проходит мимо Комаровского некрополя, где похоронена Анна Ахматова.

Как долго ехать: 30-40 минут от Кольцевой, но закрытый ж/д переезд может увеличить путь еще минут на 10.

Пляж: есть, но очень скромный. Чаще — лесной пологий спуск к воде. Купаться можно, если не смущают кувшинки. Вода илистая, чуть мутноватая, но невероятно теплая.

Парковка: при подъезде к озеру, у пляжа, есть небольшой участок для парковки. Мест мало. Можно оставить машину и дальше, но ни песка, ни пляжа в этом случае поблизости вы не найдете. От парковки до озера – 5-10 метров. 

Особенности: вода теплая, но илистая, мутная и не самая приятная для купания. 

4. Дружинное («Чертово») озеро  (смотреть на карте)

Где: небольшое, глубокое лесное озеро. С Приморского шоссе поворачиваем на проспект Ленина в Зеленогорске и едем прямо около 5 км.

Как долго ехать: 20-30 минут от КАД

Пляж: нет, пляжа тут нет, зато есть травка, растущая на склонах холма, на которую тоже можно прилечь. Песок тоже есть, но в небольшом количестве среди корней частых деревьев. Вода достаточно чистая и теплая.

Парковка: отдыхающие стекаются на озеро довольно вяло, мест для парковки хватает всем. Как правило, автомобилисты занимают тенистые обочины либо два специальных асфальтированных «кармана». От парковки до озера – 50-70 метров

Особенности: озеро очень маленькое, места для независимого отдыха можно пересчитать по пальцам. Найти комфортную точки практически нереально.

5. Большое Симагинское озеро, оно же - «Красавица» (смотреть на карте) 

Где: большое красивое озеро в 3 км от озера Дружинного.

Как долго ехать: добираться до Красавицы можно как с Приморского, так и с Выборгского шоссе. От КАД дорога займет в среднем 30-40 минут, но это время может увеличиться в три раза, если движение будет совсем плотным. 

Пляж: песчаный, неширокий, небольшими фрагментами вдоль берега. «Изюминка» – крутой песчаный склон, к которому можно добраться, если подойти к озеру с левой стороны. Вод достаточно чистая и теплая.

Парковка: обочина шоссе к вашим услугам. Но она узкая, и к тому же от шоссе до озера придется идти около 300-400 метров.

Особенности: большое озеро с большим количеством отдыхающих. Даже в будний день найти место, чтобы расстелить полотенце очень непросто.

6. Коркинское озеро  (смотреть на карте)

Где: относительно недалеко – примерно  в 15 км за КАД  по Мурманскому шоссе. Чтобы добраться до него, надо проехать по трассе «Кола» до разворота (первого за поселком Разметелево), и вернуться назад – около 5 километров. Перед АЗС «Лукойл» — направо по грунтовке.

Как долго ехать: 15-20 минут до выезда из города по Мурманскому шоссе.

Пляж: песчаный, пологий довольно вместительный. На берегу пара кафе. Пользуются популярностью и небольшие лесные массивы по берегам озера. 

Парковка: подъезд непосредственно к озеру стоит 150 рублей. Машину  можно оставить на обочине грунтовой дороги, но тогда до озера придется идти пешком метров 500, а то и больше. В ином случае от парковки до озера – 100 метров.

Особенности: из-за близости к городу Коркинское озеро очень оживленное и не очень уютное. Экосистема не справляется с огромным наплывом отдыхающих: к вечеру песок на пляже с трудом видно за пеленой окурков. 

7. Медное озеро, Меднозаводский разлив (смотреть на карте) 

Где: красивый водоем в одноименном поселке, в двух километрах от Средне-Выборгского шоссе, около 10 км от КАД. Ориентир – поворот на Елизаветинку направо. Мимо озера не проедите: оно прекрасно видно с дороги.

Как долго ехать: от 15 до 30 минут после проезда КПП в Осиновой роще. Время проезда зависит от размеров затора в Сертолово и перед КАД.

Пляж, вода: песчаный, небольшой. Многие туристы предпочитают останавливаться в небольшом леске не берегу. Вода темно-красная, слегка маслянистая.

Парковка: сущий кошмар. Местность в районе Медного холмистая, дорога петляет, обочины маленькие и неровные. Приходится бросать автомобиль в нескольких сотнях метрах от пляжа. Но если повезет расстояние от парковки до озера – 100 метров

Особенности: красивый и очень удобный водоем в эти жаркие дни тоже не справляться с наплывом страдающих от жары. Зато по близости к жилым кварталам Петербурга с Медным озером сравнится разве что Коркинское.

8. Озеро Разлив  (смотреть на карте)

Где: в Сестрорецке, в 5-8 километрах от съезда с КАД в районе Приморского шоссе. Песта для купания есть как в районе Тарховки (поворот на железнодорожном переезде в памятника Ленину в Разливе), так и на широком пляже в самом Сестрорецке

Как долго ехать: от съезда с КАД – не более 10 минут. Другой вопрос: сколько вы будете добираться до одного из самых удаленных  от центра города участков Кольцевой. 

Пляж, вода: большая береговая линия делают Разлив не столь перегруженным как водоемы по соседству. Хотя пляж в классическом смысле слова тут по сути один. И он не пустует.

Парковка: пологие берега озера позволяют решить проблему парковки относительно быстро и успешно. От парковки до озера – 15-50 метров

Особенности: Разлив -  озеро с наилучшей, самой роскошной инфраструктурой – ларьки, кафе и даже рестораны почти под боком.


  
9. Озеро Хепоярви, озеро Кавголовское (смотреть на карте)

Где: Популярные большие водоемы в районе Токсово. Едем по Ленинградскому шоссе, к главным пляжам поворачиваем соответственно на улице Лесгафта (к Кавголовскому озеру) или по Санаторной (к Хепоярви). Есть проселочные дороги и вокруг озер – проходящие на расстоянии 100-400 метров от береговой линии.

Как долго ехать: от КАД в районе Мурино от 15 до 30 минут. На поиск места для парковки иногда можно потратить столько же.

Пляж, вода: небольшие пляжи и хорошая, относительно чистая вода – особенность обоих озер. Многие предпочитают купаться в лесистой части береговых линий. 

Парковка: озера очень популярные, вблизи водоема машину поставить непросто. Мягко говоря. От парковки до озера – 50-150 метров

Особенности: Поскольку Кавголовское озеро находится к 10 метрах ходьбы от железнодорожной станции, бороться за место под солнцем приходиться не только автолюбителями. Хепоярви – в 2 км от платформы и менее известно.  Вообще огромные водные пространства обоих озер плохо используются из-за мизерной площади пляжей и изрезанной береговой линии. Зато цивилизация  недалеко.

    
 
10. Озеро Симоново  (смотреть на карте)

Где: Район Колтушей, деревня Озерки-1. едем по Колтушскому шоссе, поворачиваем на проспект Лермонтова (во как!), а потом еще и на проспект Грибоедова! За первым, более популярным озером есть второе – Андронова

Как долго ехать от КАД: без заторов около 30 минут – с учетом пробок время в пути может увеличиться в два раза.

Пляж, вода: пляжи дикие, небольшие, но уютные. Особенно на втором озере.
Парковка: все ставят машины как хотят, из-за чего припарковаться тут очень непросто. Опять-таки, озеро Симоново более популярно, а значит парковаться тут труднее.  От парковки до озера – 10-100 метров 

Особенности: озера находятся рядом с крупным городом (Всеволожск) и посему для местных жителей также являются местом отдыха. Оба лишены какой-либо инфраструктуры. 

 

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings