Мировым лидером по продажам автомобилей в I квартале стал Volkswagen

Немецкий концерн сумел вновь обогнать Toyota по объёму реализованных новых машин, несмотря на последствия «дизельгейта».

Toyota Motor Corporation возглавляет рейтинг крупнейших мировых автопроизводителей в течение последних нескольких лет. Однако японцев снова пытается обойти по продажам новых машин германский концерн Volkswagen AG. Как сообщает Bloomberg, немцам удалось занять первую строчку глобального ТОПа по итогам января-марта 2016 года.

volkswagen_golf_16.jpeg

На фото: Volkswagen Golf



Представитель японской компании рассказал о том, что мировые продажи автомобилей Toyota в первом квартале 2016 года снизились на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го и составили примерно 2 460 000 экземпляров.

Тогда как объём реализованных машин VW Group за январь-март текущего года вырос на 0,8%, показатель достиг планки 2 500 000 авто.

На третьей строчке рейтинга располагается американский производитель General Motors. Продажи компании за указанный период снизились на 2,5% до 2 360 000 машин.


toyota_rav4_117.jpeg

На фото: Toyota RAV4



Отметим, в феврале концерн Toyota останавливал работу сборочных предприятий в Японии на неделю. Как ранее сообщал портал «Колёса.ру», причиной вынужденного простоя стал взрыв на заводе компании Aichi Steel Corp., которая обеспечивает заводам поставки компонентов.

В текущем месяце Toyota Motor Corporation вновь временно приостанавливала работу конвейеров японских заводов, на этот раз причиной послужило стихийное бедствие. В середине апреля произошло землетрясение, которое унесло жизни нескольких десятков человек, разрушило автомобильные и железные дороги на острове Кюсю и заставило закрыть заводы Toyota, Honda Motor, Bridgestone и нескольких производителей комплектующих. Однако в начале текущей недели Тойота возобновила производство в Японии.


chevrolet_mixed_13.jpg

На фото: Chevrolet Tahoe



Напомним, Volkswagen тоже борется с проблемами, но иного характера: концерну приходится разбираться с последствиями «дизельного скандала». На прошлой неделе стало известно, что концерн заплатит каждому американскому покупателю дизельного автомобиля с некорректным ПО, позволяющим занижать выбросы вредных веществ на тестах, компенсацию в размере 5 000 долларов.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings