В России создадут базу данных автомобилей с пробегом

Национальную базу подержанных автомобилей начнут создавать летом этого года. Уже в июле она должна быть запущена в тестовом режиме.

Об этом сообщил председатель совета директоров группы компаний «Кароператор» Оскар Ахмедов на IV конвенции Российских автомобильных дилеров. По его словам, на первых порах в проекте примут участие 10-15 дилеров, но их количество будет неуклонно расти. База будет иметь те же функции, что и ее зарубежные аналоги: с ее помощью можно будет проверить историю автомобиля и его юридическую чистоту, а также узнать о пробеге, владельцах, ДТП, ремонтных работах. Тут же можно будет рассчитать остаточную стоимость машины.
e614797f626657c36e9feb567e523efd-995x0-90.jpg


По мнению вице-президента Ассоциации российских автомобильных дилеров Олега Мосеева, база автомобилей с пробегом создаст условия для цивилизованного рынка и сделать покупку и продажу таких машин прозрачнее. Предполагается, что до конца текущего года дилерских центров в базе будет уже 500, в будущем году — 1,5 тысячи, а к 2020-му — 2,6 тысяч. Как и зарубежные аналоги, данный реестр будет функционировать на платной основе.

29af9d07de2f6b3feb1af931855835f7-995x0-90.jpg


Между тем, летом этого года обещают также появление единой российской базы ДТП. Доступ к ней будет открытым. В базе планируют отмечать все детали произошедших дорожных инцидентов, начиная с 2014 года по настоящее время. Таким образом, предполагается создать систему публичного мониторинга, которая помогла бы выявить самые опасные участки автомобильных дорог.

Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings