Fiesta и компания: выбираем компактный бюджетный седан

Четырехдверный Ford Fiesta, который мы тестировали на днях, – один из самых компактных седанов на российском рынке. Такие машинки ценятся за сочетание «классово близкого» нашей публике типа кузова и скромных габаритов, облегчающих маневрирование и парковку в тесных дворах. Поэтому выбирая «одноклассников» для Фиесты, мы отталкивались в первую очередь от размеров, а именно – от длины в диапазоне 4,3–4,4 метра. Разумеется, все популярные седанчики в этой нише по определению бюджетные, но каждый по-своему, поскольку разброс цен довольно велик. И это при том, что в обзоре участвуют исключительно иномарки, хотя и российской сборки.

Ford Fiesta: коротышка

Это не только самый короткий участник обзора (4,32 м), но и один из самых короткобазных (2,489 м), ведь вопреки современным тенденциям, для седана не стали растягивать стандартную платформу Фиесты. С одной стороны, это улучшает маневренность, с другой – теоретически возрастает склонность к избыточной поворачиваемости, вплоть до заносов, что Fiesta и демонстрирует на практике. К тому же реализовать преимущества короткой базы может помешать плохая обзорность с места водителя, традиционно для нынешних Фордов принесенная в жертву стилю. Впрочем, активные драйверы наверняка простят машинке многие погрешности за то, что она сохранила азартную управляемость при очень неплохой плавности хода, и едва ли станут препятствиями тесноватый в задней части салон и самый скромный в нашем обзоре объем багажника. А интерьер, дизайн которого изрядно устарел за семь лет, прошедших с момента дебюта Фиесты шестого поколения, спасает мягкий пластик передней панели – непозволительная роскошь для большинства конкурентов.


Цены, скидки, комплектации

Чтобы подсластить не слишком гуманный российский прайс-лист, Ford предлагает бонусы по программам утилизации и трейд-ин. Причем по второй гораздо выгоднее брать именно седан: мало того, что он изначально на 10 тысяч рублей дешевле хэтчбека в аналогичных комплектациях, так еще и «трейд-инная» скидка на него вдвое больше – 80 тысяч рублей против 40 тысяч. А вот условия утилизации для всех равны – минус 50 тысяч рублей, если только вы приобретаете не самую доступную версию Ambiente, которая бывает только в кузове седан и на которую вам готовы скинуть аж 83 тысячи. За вычетом этой суммы минимальная стоимость Фиесты – весьма привлекательные 469 тысяч рублей, но не всякого привлечет комплектация такой машины. Только 85-сильный двигатель в блоке с механической коробкой передач, электропривод зеркал и передних стекол, АБС, аудиоподготовка – этим список фактически исчерпывается. Правда, за 35 тысяч рублей можно дополнить его опционным пакетом «Оптимальный», куда входят кондиционер и магнитола с USB-разъемом и управлением на руле.


25.jpg


Все это вы получите в стандарте, причем в обязательном порядке, если предпочтете тот же 1,6-литровый мотор, но форсированный до 105 л.с. Минимальная для этого варианта комплектация Trend с учетом утилизационной скидки оценивается в 547 тысяч рублей с «механикой» и в 597 тысяч – с роботизированной коробкой, а за доплату можно получить легкосплавные колесные диски, мультимедийную систему начального уровня SYNC, противотуманные фары, задние электростеклоподъемники, подогрев передних сидений и ветрового стекла. Часть этих опций включена в комплект стандартного оборудования в исполнении Trend Plus, за которое нужно доплатить 47 тысяч рублей, а топовая комплектация Titanium включает в себя все позиции, плюс датчики света и дождя, климат-контроль, систему стабилизации, кожаную обшивку руля и светодиодные ходовые огни. Такая Fiesta доступна исключительно с «роботом», а отдать за нее придется не менее 704 тысяч рублей, если вас устраивает 105-сильный мотор, и как минимум 728 тысяч в 120-сильной топ-версии.


23.jpg


Datsun on-DO: дешевле только Lada

Самая бюджетная альтернатива трехобъемной Фиесте – «ребрендинговый» вариант вазовского седана Lada Granta по имени Datsun on-DO. Сама Granta в обзор не вошла, так как она короче 4,3 метра, но одно из главных отличий Датсуна – вытянутый багажник, из-за которого on-DO может поспорить с Фиестой в отношении дисгармоничности внешнего облика. Но тут хотя бы понятно, за что боролись: датсуновский багажник имеет наибольший объем в нашем обзоре, хотя сам on-DO всего на 17 мм длиннее Фиесты (4,337 м) при даже чуть более короткой базе (2,476 м). Что же касается остальных потребительских качеств, равно как и ездовых, едва ли Datsun можно всерьез сравнивать с «настоящими» иномарками: Гранту он, конечно, во многом превосходит (кроме выбора силовых агрегатов – только 1,6-литровый восьмиклапанник в блоке с «механикой»), но выше головы не прыгнешь, да и цена, опять же... О ней – чуть ниже, а здесь все же отметим сильные стороны российской «япономарки»: это хорошая обзорность, отличная шумоизоляция, непробиваемая подвеска и дорожный просвет побольше, чем у иных кроссоверов.



Цены, скидки, комплектации

В шоурумы Датсуна клиентов заманивают ценными подарками (зимняя резина нынче очень кстати) и скидкой в 50 тысяч на утилизацию/трейд-ин, а до конца ноября действует еще и дополнительная пятнадцатитысячная скидка. Но и без всего этого on-DO куда бюджетнее Фиесты: если минимальная цена «пустого» фордика со всеми скидками – 469 тысяч, то Datsun в неплохой комплектации Trust (противотуманные фары, АБС и пара подушек безопасности, впереди – электростеклоподъемники и подогрев сидений, аудиосистема с USB- и SD-слотами, немудреный климат-контроль) изначально стоит 466 тысяч, а сегодня его можно взять за 401 тысячу. А добавив еще 56 тысяч рублей, мы получим «полный фарш», пусть в данном случае он и не очень жирный: подогрев ветрового стекла, 7-дюймовый сенсорный дисплей, навигатор, парктроник, датчики дождя и света, боковые подушки и даже система стабилизации.


28.jpeg



Самых же экономных ждет аттракцион неслыханной щедрости в лице комплектации Access. Внешне она отличается от прочих 14-дюймовыми колесами (разумеется, стальными), отсутствием противотуманок, черными бамперами, дверными ручками и зеркалами, а внутри – отсутствием электрорегулировок этих самых зеркал, электропривода стекол, центрального замка, кондиционера, магнитолы и пассажирского «аэрбега». К тому же двигатель тут не 87-сильный, как у других версий, а 82-сильный, что, впрочем, сложно почувствовать в движении. Картину скрашивают разве что АБС, складывающееся заднее сиденье и подогрев передних кресел, но все компенсирует «вкусная» цена. Без скидок она составляет 406 тысяч рублей, а с учетом всех бонусов – и вовсе смешную 341 тысячу, как половина Фиесты среднего уровня оснащения.


26.jpeg

Renault Logan: база имеет значение

На ступеньку выше Датсуна позиционируется еще один представитель «рено-ниссановского» семейства – Logan второго поколения. Это самый длиннобазный седан в обзоре: будучи лишь чуть длиннее Фиесты (4,346 м), он имеет почти на 15 сантиметров большее расстояние между передними и задними колесами (2,634 м). Не вся эта прибавка пошла на простор для задних пассажиров, но им тут все же ощутимо вольготнее, чем в Форде или Датсуне, еще и благодаря более высокой посадке, ведь Logan в лидерах и по габаритной высоте. Водитель же, как и в первом Логане (который, кстати, также еще доступен), не избалован ни идеальной эргономикой, ни рафинированными ездовыми повадками – в приоритетах по-прежнему практичность и экономия. До недавних пор покупатели нового Логана не имели альтернативы механической коробке передач, но теперь им предлагаются сразу две двухпедальные версии – с немудреным «роботом» на базе той же «механики» и со старым добрым «автоматом» о четырех ступенях, давно знакомым по многим другим моделям. Причем первый агрегатируется только с 82-сильным восьмиклапанником, а второй – исключительно со 102-сильным 16-клапанным мотором.


30.jpeg



Цены, скидки, комплектации

Для получения скидок на Logan или иных специальных условий российское представительство Renault предлагает каждому покупателю торговаться с конкретным дилером. На общих же условиях за минимальные 419 тысяч рублей можно получить машину в комплектации Access, столь же скромной, как у Датсуна, и даже без усилителя руля и АБС. Они появляются в исполнении Confort, вместе с передними электростеклоподъемниками и еще некоторыми полезными вещами, но цена возрастает сразу до 517 990 рублей, в то время как за элементарный кондиционер и противотуманки и тут требуют доплаты. Само собой, в копеечку влетит и опциональный силовой агрегат: 102-сильный автомобиль обойдется как минимум в 539 900 рублей, на две тысячи меньше придется заплатить за базовый мотор в тандеме с «роботом», а мощная автоматизированная версия стоит уже 584 990 рублей, что вполне сравнимо с Фиестой.


31.jpeg



Однако, в отличие от Форда, покупателю Логана доступно сочетание базового силового агрегата (восьмиклапанник плюс «механика») и топовой комплектации. Называется она Luxe Privilege, оценивается в 607 990 рублей и включает в себя легкосплавные колесные диски, кожаную отделку руля, климат- и круиз-контроль, парктроник, подогрев передних сидений, задние электростеклоподъемники и приличную аудиосистему с сенсорным дисплеем. Правда, доплатить придется не только за более мощный двигатель и автоматическую трансмиссию, но и за системы стабилизации и навигации, по 11 990 рублей за то и другое.


32.jpeg


Hyundai Solaris: даешь молодежь!

Корейский бестселлер – самый что ни на есть прямой конкурент Фиесты как в ценовом плане, так и в техническом и имиджевом. Динамичный дизайн обоих седанов явно тяготеет к молодежности, хотя у чуть более крупного Соляриса (база – 2,57 м, длина – 4,375 м) нет столь же маломощного базового двигателя. 107-сильный 1,4-литровый мотор в блоке с «механикой» разгоняет машину до 100 км/ч быстрее, чем ускоряются самые доступные Fiesta, on-DO и Logan, хотя для кого-то гораздо важнее секундной разницы в разгоне может стать ощутимо большая ставка транспортного налога. Базовый мотор может агрегатироваться еще и с четырехступенчатым «автоматом», в то время как для 123-сильного 1,6-литрового предусмотрена альтернатива ручной «шестиступке» в виде более продвинутой шестиступенчатой же АКП. Под стать динамике и жестковатая подвеска, однако управляемость также трудно назвать идеальной, пусть «заносчивости» и поменьше, чем у Фиесты. Что же касается эргономики и функциональности, то здесь приблизительный паритет с фордовским седаном с небольшими поправками на особенности дизайна и комплектации.


4cf5b1db71dce47708b8a984ce6f7189-995x550-90.jpg



Цены, скидки, комплектации

Нынешние скидки на Solaris невелики на фоне Фиесты – всего-то 30 тысяч рублей, зато для их получения не нужно сдавать старую машину ни в трейд-ин, ни на утилизацию. Начальная цена с учетом данного бонуса – 505 900 рублей, больше, чем у Форда, хотя стартовая комплектация Active очень похожа: пара подушек безопасности, АБС, центральный замок, передние электростеклоподъемники, стальные диски, аудиоподготовка. За климатический пакет, состоящий из кондиционера, подогрева передних сидений и зеркал (само собой, с электроприводом) нужно доплатить 68 500 рублей, а если к этим удобствам хочется добавить коробку-автомат, будьте готовы выложить еще 35 тысяч. Это при условии, что под капотом будет стоять 1,4-литровый мотор, автомобиль в такой же комплектации, но с 1,6-литровым агрегатом, оценивается в 599 400 рублей в «механической» версии и в 639 400 рублей в «автоматической».


82662d523435dcaeef780fc2ea104f0d-995x550-90.jpg


Те, кому важно не столько количество «лошадок» и передач, сколько приличная комплектация, могут взять даже самый «слабый» Solaris в исполнениях Comfort или Elegance. Первое с минимальной ценой в 585 900 рублей подразумевает наличие электростеклоподъемников «по кругу» (причем водительский – с доводчиком), аудиосистемы с USB-разъемом и управлением на руле, а также подогрева нижней части ветрового стекла. А Elegance – это минимальные 640 400 рублей и куда более серьезная «начинка»: климат-контроль, парктроник, улучшенная отделка интерьера и руль с подогревом, кожаной оплеткой и регулировкой по вылету (в базе он двигается только вверх-вниз). Кроме того, автомобиль с 1,6-литровым двигателем можно получить в «юбилейном» исполнении Special Edition 500000th (от 639 900 рублей), где нет некоторых «элегантных» позиций, зато есть датчик света, проекционные фары, противотуманки, светодиодные ходовые огни и легкосплавные колеса. Впрочем, «литье» и все остальное можно получить и в придачу к другим комплектациям благодаря опционным пакетам, которых предлагается на выбор аж семь штук.


0383b2a25e4e9a64fe8bda4fff287f5d-995x550-90.jpg


Kia Rio: спасибо товарищу Шрайеру

Клон Соляриса, выпускаемый с ним на одном российском заводе под брендом Kia, традиционно продается в чуть меньших количествах, но в последнее время показывает лучшую динамику. Недавно обновившись вслед за старшим братом, Rio по-прежнему противопоставляет его спортивности и молодежности более солидный и респектабельный имидж, разработанный под руководством знаменитого Петера Шрайера. В наше кризисное время все большее количество клиентов «западает» на автомобиль, который выглядит дороже, чем есть на самом деле, особенно после рестайлинга, пусть в техническом плане (и, соответственно, по ездовым повадкам) это тот же Solaris. Впрочем, разница в потребительских свойствах все же есть: при фактически такой же габаритной длине (4,377 м) Rio имеет немного более вместительный багажник с меньшей погрузочной высотой. Остальное – опять же, нюансы маркетинга и дизайна: например, одним нравится азиатская вычурность «хендаевского» интерьера, другим – европейская сдержанность внутреннего мира Kia.


33.jpeg


Цены, скидки, комплектации

При всем сходстве двух корейских моделей ценовая политика у Kia своя. Скидка дается только по программе трейд-ин, причем если вы сдаете дилеру автомобиль марки Kia, она составляет 60 тысяч рублей, а если «чужой» (очевидно, включая Hyundai) – всего 35 тысяч. Но мы будем оценивать Rio с позиций убежденного патриота, пересаживающегося в новый седан из старой Kia, и с этой точки зрения начальная цена выглядит пусть не столь скромной, как у Фиесты, но даже более красивой – 499 900 рублей. За эти без сотни полмиллиона мы получаем, само собой, 1,4-литровый двигатель и «механику», стальные диски и только передние электростеклоподъемники, но зеркала уже по умолчанию будут иметь электропривод и подогрев. За кондиционер придется доплатить 30 тысяч рублей, но выгоднее добавить еще 10 тысяч и получить его в комплекте с подогревом передних сидений и руля, который будет обтянут кожей. Автомобиль с таким же комплектом оборудования, но с коробкой-автоматом, обойдется как минимум в 639 900 рублей.


34.jpeg


Вообще, система формирования комплектаций у Kia более азиатская, то есть менее гибкая, чем у того же Hyundai, несмотря на европейский дизайн. К примеру, 1,4-литровый двигатель нельзя получить с богатой комплектацией, где есть климат-контроль, задние электростеклоподъемники, мультифункциональный руль с регулировкой по вылету и легкосплавные колесные диски. Все эти блага доступны начиная с исполнения Prestige, оснащенного 1,6-литровым мотором и оцененного в 669 900 рублей (с учетом скидки) с механической коробкой и в 709 900 рублей с «автоматом». И только в последней модификации за 769 900 рублей покупателю доступна топовая комплектация Premium с 16-дюймовыми колесами взамен «15-х», особым декором интерьера и экстерьера, кнопкой запуска двигателя, парктроником и системой стабилизации. Тут поневоле сэкономишь на безопасности...


35.jpeg


Volkswagen Polo: шутки в сторону

Единственный по-настоящему бюджетный представитель «народного» немецкого бренда – самый серьезный и «взрослый» седан в нашем обзоре. Колесная база четырехдверного Polo, хоть и увеличенная по сравнению с базовым хэтчбеком, все же немного короче, чем у «корейцев» (2,552 м), но по габаритной длине (4,39 м) он едва укладывается в наши рамки. Строгий и академичный дизайн практически не изменился в ходе обновления, о котором производитель сообщил буквально на днях, главной же новинкой стал 1,6-литровый двигатель нового поколения ЕА211 российского производства. От прежнего «111-го» он отличается увеличившейся на 5 л.с. мощностью (90 и 110 л.с. против 85 и 105 в разных версиях) и лучшей экономичностью, но некоторые утверждают, что за это покупатели могут заплатить снижением надежности, более сложным и дорогим обслуживанием и ремонтом. Впрочем, пока эти опасения беспочвенны, а главное, в чем можно быть по-прежнему уверенным, – эталонная эргономика и образцово-показательные ездовые манеры. Тем более что отныне на Polo будут устанавливать более мощный стартер, аккумулятор увеличенной емкости и дисковые задние тормоза, из-за чего даже в самых доступных комплектациях минимальная размерность колес – 15 дюймов.


f38c27555cff603f41754e9b2d88b793-995x550-90.jpg


Цены, скидки, комплектации

Обновление, как водится, повлекло за собой повышение цен, хоть и символическое: «входной билет» в Polo теперь стоит 524 900 рублей против 519 900. Столько просят за седан с 90-сильным двигателем в блоке с механической коробкой в исполнении Conceptline. Это стальные колеса, АБС, две подушки безопасности, электростеклоподъемники спереди и сзади, рулевая колонка с двумя степенями свободы, центральный замок, аудиоподготовка. Неплохо по сравнению с теми же «корейцами», но за доплату, увы, можно получить лишь магнитолу, противоугонную систему, защиту двигателя и резиновые коврики (последнее особенно трогательно). Если вам необходим кондиционер, придется брать комплектацию Trendline, доплатив 35 тысяч, но здесь и выбор опций богаче: есть возможность заказать легкосплавные колеса, подогрев зеркал и ветрового стекла. Данный уровень является стартовым для 110-сильной версии двигателя с «ручкой» и минимальной ценой 602 900 рублей, а за машину с шестиступенчатым «автоматом» придется отдать никак не меньше 648 900 рублей. Но раньше такая коробка была доступна и вовсе начиная с исполнения Comfortline минимум за 673 900 рублей.


025dc22d48ef43169eddb58ac6015e24-995x550-90.jpg


Кстати, в «старших» комплектациях обновленного Polo появились опции, которых раньше мы были лишены. В их числе – мультимедийная система с пятидюймовым сенсорным дисплеем и биксеноновые фары со светодиодными ходовыми огнями, как у настоящих, больших Фольксвагенов. Правда, о пресловутой бюджетности при этом, скорее всего, придется забыть окончательно.


dfe08f90960b725c0488f47298de5041-995x0-90.jpg



Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
6 комментариев
10.11.2015 16:59
Игорь

Хах, а где же пропагандируемая Веста?


10.11.2015 18:34
Евгений

Почему-то в таких статьях практически никогда не сравнивают затраты на обслуживание - хотя бы ТО, КАСКО и условия гарантии.

А ведь кроме того, что купить автомобиль его надо и обслуживать. На те же Солярисы/Рио стоимость КАСКО просто космическая. Спасибо "популярности".


11.11.2015 12:45
Artour

Fiesta поинтересней уже надоевшего Поло.Обновили они свою повозку для бедных стран,да салон то все тот же,что и на поло 2001 года,а двигатель вообще кЫтай.Датсун из-за спорного дизайна проигрывает.RIO и solaris вроде бы неплохие,но цены на запчасти спекулятивные,посмотрите у официалов цены.

1

11.11.2015 12:48
Руслан Лобанов

А почему в сравнение не указывают нигде Daewoo Gentra? Вполне интересный автомобиль по привлекательной цене.


11.11.2015 17:13
Sonic Blast

Е***уться, туфли гнутся дизайн у Фиесты! В чем Он-До превосходит Гранту? Фейспалм! Он даже хуже, исходя из комплектаций, цен и внешнего вида. Хватит его называть японским.

1

29.02.2016 15:07
Сан Саныч

У каждой машины есть свои плюсы и свои минусы, как объективные, так и субъективные, а тем более в этом классе! Так что каждый решает сам, что выбрать, с чем готов человек мириться, а с чем нет! И единственного правильного мнения быть не может!!!

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings