Почему на хороших СТО механику невыгодно обманывать клиента?

Автомеханики — это практически слуги дьявола. Они никогда не разбираются в машинах, все время пьют, обманывают и ходят по уши в масле и грязи. Стереотипы о сотрудниках сервисов разрушает мастер дилерской станции, который видит ситуацию совсем под другим углом.


Если вы не согласны с моими взглядами, не переживайте.

Очень вероятно, что я и сам с собой не согласен.

Джереми Кларксон

Не знаю почему, но мне всегда достаются болтливые парикмахеры. Не повезло и на этот раз: женщина среднего возраста не умолкала ни на секунду, заваливая меня вопросами из телепрограммы "Кто хочет стать миллионером". Так как я человек воспитанный, я неловко отвечал на все ее вопросы, понимая, что в лучшем случае в качестве приза я получу неровную стрижку, а в худшем — лишусь кусочка уха. В процессе разговора мне впервые в жизни пришлось доказывать, что я действительно работаю в автосервисе. По ее мнению, я не могу работать автомехаником, ведь на ее вопросы я отвечал вежливо, в лексиконе использовал только цензурные слова, был трезвым и аккуратно одет.

Depositphotos_2904947_original.jpg

Фото: depositphotos.com


О вреде предубеждений

Буду с вами откровенен: меня ужасно бесят стереотипы! Почему мужчина, зашедший в магазин женского нижнего белья, обязательно должен нуждаться в консультации? Может, он сам прекрасно знает, что он хочет? Почему девушка, у которой сломалась машина на трассе, обязательно должна нуждаться в вашей профессиональной помощи? Вы только подумайте, как много стереотипов в России! Водитель автобуса обязательно прибыл из ближней Азии, русский язык он точно не знает, а в Казани он непременно входит в повороты на скорости тысяча километров в час. Если вы закажете семена помидоров через почту России, то через полгода вам вручат уже выросшие плоды. Человек на дорогой иномарке? Обязательно чиновник, а значит, вор. А наша доблестная полиция? Да ее боятся больше, чем уголовников! Если прислушаетесь к бабушкам, то любая девушка в короткой юбке, несомненно, идет зарабатывать с помощью дара природы. Этим же и зарабатывают девушки, которым подарили Porsche Cayenne. Естественно, судьба стереотипов не обошла и работников автосервиса. Автомеханик обязательно должен быть пьян, руки у него растут из неприличного места, изо рта сыпется лишь мат, грязнее его только трубочист, а зовут его, несомненно, дядя Вася. К тому же уважаемый Василий искренне ненавидит вас и ваш автомобиль, а в голове у него мысли только о том, как бы заставить вас поменять байпасный клапан, которого в вашем карбюраторном ВАЗе и в помине не было. Работая в сфере автобизнеса, я не могу не упустить шанс разрушить данный стереотип, хотя бы частично. В пример я приведу истории, которые мне рассказывали мои более опытные коллеги из разных автосервисов нашего необъятного мира.
Depositphotos_4210603_original.jpg

История первая. О Никите Джигурде и Арнольде Шварценеггере

В автосервисах действительно работают разные люди. С высшим образованием и без, молодые и в возрасте, тихие интеллигенты и эмоциональные мужики. Все мы — люди, и все мы разные. Кто-то работает чисто и аккуратно, а кто-то проваливается с головой в работу, не обращая внимания на грязную одежду и черное лицо. Все прекрасно понимают, что никому не понравится, если в его новенький автомобиль с белым салоном сядет перепачканный в масле Никита Джигурда. Поэтому крупные дилеры, и не только, следят за чистотой и аккуратностью своих рабочих, но поверьте, очень сложно оставаться чистым, когда из-под машины на вас льется Ниагарский водопад грязи. Для этого придумали одевать чехлы на сиденья и чистые перчатки. Работа механика грязная, но уважающий своих клиентов автосервис никогда не допустит, чтобы рабочий два дня подряд ходил в грязи. "Приехала к нам как-то обаятельная, молодая девушка, которая очень сильно просила меня провести в ремонтную зону. Некоторое время она ходила среди машин, вглядывалась в лица автомехаников, наблюдала за их работой. Через минут пять она расстроенная покинула автосервис, и вот почему: дело в том, что, насмотревшись американских (а может, и немецких) программ, мадемуазель решила, что в автосервисах работают исключительно высокие, стройные молодые парни, фигуре которых позавидовал бы сам Арнольд Шварценеггер. Девушка не придумала ничего более умного, чем отправиться в ближайший автосервис в поисках своего суженого. Естественно, ее разочарованию не было предела, когда она увидела лишь матерых сорокалетних автомехаников, перепачканных в масле."
Depositphotos_9469316_original.jpg

История вторая. О чудесных апельсинах

В девяностые была волна глобального пьянства, не обошла она и автомехаников. Работа сложная и тяжелая, а алкоголь помогал сохранить нервы и поднимал рабочее настроение. Но это давно позади. Риск встретить пьяного автомеханика, особенно на крупных станциях, близок к нулю. Стереотип же надолго останется в головах россиян, так же как и анекдоты о нетрезвом сантехнике. "Работали как-то у нас три автомеханика. Мужчины были уже в возрасте, и была у них дурная привычка пить на работе. Они были опытные, отлично работали, да и вообще, были хорошими людьми, поэтому увольнять их я не хотел. Решили мы бороться с их пьянством. При входе на работу их осматривали на наличие бутылок с ценной жидкостью, они с радостью показывали свои ящики в раздевалке, за ними следили на протяжении всего дня. Как бы мы ни старались, ничего найти не могли, но в конце дня они непременно оказывались "под градусом". Только через месяц, благодаря внимательности начальника охраны, мы смогли раскрыть их секрет. Он заметил, что три товарища каждый день приносили с собой пакет с апельсинами и в течение дня непременно их съедали, при этом никогда и ни с кем не делились. Выяснилось, что после покупки апельсинов смышленые друзья накачивали через шприц во фрукты жидкость Менделеева и таким образом с легкостью проносили лакомый напиток на работу. Данный рассказ остался в истории как "Секрет Чебурашки".
Depositphotos_9002126_original.jpg

История третья. О купании в кроссовере и вреде подогрева кресел

Чаще всего клиенты ругают автосервис за отказ в гарантии. Вот вы, именно вы, читали когда-нибудь инструкцию по эксплуатации вашего автомобиля? Да как бы не так! В лучшем случае вы помните, что книжка валяется где-то в бардачке. Автовладельцы пренебрегают не просто особенностями эксплуатации своего автомобиля, а даже банальными правилами езды! Залететь в яму на скорости? Гарантия оплатит! Залить Аи-80 в иномарку? Машина же на гарантии! Сработали подушки при ДТП? Завод поменяет бесплатно! Почему люди так уверены, что любая поломка автомобиля пройдет для них бесплатно? От этого и негативные отзывы. Поверьте, автосервису не так уж важно, кто оплатит ремонт — вы или завод-изготовитель. Никто не будет специально перекладывать гарантийный ремонт на клиента. Дилеру всегда легче провести гарантию, чтобы вы остались довольны, при условии, что это действительно не вина клиента. И еще один факт. Решение о гарантийном ремонте в 90% случаях принимает не ваш "любимый" дилер, а сам завод. Поэтому не стоит сразу винить автосервис, может, действительно в неисправности виноваты вы? Зачастую клиент, не понимая, за что отвечает гарантия, а за что он, часто попадает в курьезные ситуации. "Купил у нас дедушка Гранту на "автомате". Уехал. Через пять минут звонок о неисправности автомобиля и протяженный мат о надежности автомобиля. Как оказалось, дедушка по старой привычке дернул на ходу рычаг АКПП, что и повлекло за собой поломку машины. Естественно, случай не гарантийный.
Depositphotos_50480137_original.jpg


Приехал к нам в сервис веселый мужичок на ВАЗе. Машина сломалась, а он смеется. На вопрос, что случилось, он с хохотом повернулся ко мне задом, показывая пальцем на свои брюки. На брюках в районе "мягкой точки" сияла аккуратная дырочка, причем на автомобильном кресле в соответствующем месте тоже была дырка. Ситуация сложилась действительно смешная: клиент несколько часов наслаждался обогревом сидений, пока не почувствовал запах гари и легкое жжение на ягодицах. Причем хозяин не ругался, а просто попросил убавить температуру обогрева сиденья. Естественно, сиденье и проводку мы заменили по гарантии, а так как клиент попался действительно хороший, мы всем сервисом собрали ему деньги на штаны в знак благодарности за понимание и юмор. Есть у нас клиент по кличке "Капитан", и вот почему. В городе прошел сильный ливень, и во многих местах собрались непреодолимые легковыми машинами потопы. Однако наш "Капитан" владел популярным нынче кроссовером, поэтому без страха ринулся в бой со стихией. У него же внедорожник! Расступитесь, жалкие легковушки! Естественно, когда его капот почти полностью скрылся под водой, машина заглохла. Мало того что клиенту пришлось стоять посреди лужи в костюме, так еще и проплывающий мимо КАМАЗ умудрился облить его с ног до головы. Мнение о данной ситуации в матерных подробностях выслушал дилер, и еще больше мата обвалилось на дилера при отказе в гарантии. Действительно, если машина глохнет под водой — это же вина завода?"
Depositphotos_30335177_original.jpg


История четвертая. О том, как магниты топливо экономили

Интернет — великая вещь, поэтому в автосервис часто приезжают клиенты, уверенные, что про автомобиль они знают больше, чем специалисты, ведь на их стороне автофорумы, сайты про машины и Википедия. Причина неисправности так же, как и у всех, автомеханик делает все неправильно, и вообще, клиент может и сам починить автомобиль, просто у него нет времени и ему лень. Часто возникают совершенно бредовые споры, когда владелец противоречит банальным законам физики, обвиняя при этом механика в некомпетентности. "Приехал к нам молодой клиент на достаточно мощном автомобиле. Динамика и скорость его восхищала, а вот расход топлива – увы. К счастью, он не стал обвинять нас в том, что его автомобиль ужасен, ведь у него имелся умный отец, который объяснил, что, гоняя, расход топлива всегда будет высоким. Однако парень решил перехитрить не только отца и производителя машины, но и саму беспощадную физику.
2675d76c.png

На фото: магнитный активатор топлива



Он привез с собой три мегаприбора для уменьшения расхода. На топливную магистраль мы одели супермагниты, которые структурируют молекулы бензина, в прикуриватель воткнули прибор для коррекции угла зажигания, а через воронку с нанофильтром он собирался заправлять 92-й бензин, который чудом превращается в 98-й. Все наши доводы о бесполезности данных приборов он проигнорировал, ссылаясь на великий Интернет и многочисленные отзывы автовладельцев. Через три месяца расстроенный клиент приехал, чтобы мы ему все опять сняли, расход топлива только увеличился, а ехать машина стала медленнее. Приборы для экономии топлива он великодушно оставил нам. Разобрав их, мы увидели, что воронка вполне обычная, внутри стояла просто металлическая сетка, в приборе для зажигания не было ничего, кроме диодной лампочки, которая говорила о включении прибора в сеть, а магниты… А магниты теперь просто висят у меня на холодильнике."

Вместо эпилога

Таких историй ежедневно происходит масса. Не подумайте, что я принципиально защищаю автомехаников. Естественно, что и они совершают ошибки. Все мы хотим получить хороший сервис, хотим за гроши получить качественный ремонт, а при идеальных обстоятельствах — не потратить ни копейки. Я не могу сказать, что все дилеры в России работают идеально, глупо и говорить, что все автомеханики профессионалы. Но это не только в сервисах. Нарваться на некомпетентного специалиста можно в любой области. Практически всегда для ремонта своего автомобиля вы можете найти сервис, который вас устроит. Попытайтесь приложить чуточку усилий и узнать, где лучшие специалисты, не бойтесь наблюдать за ремонтом своего автомобиля, запомните фамилию механика, работа которого вас устраивает. Для вас же нормально выбирать врача, я уверен, что многие ходят постоянно к одному и тому же стоматологу, так почему бы вам не сделать так же с вашим автомобилем? Часто слышу отзывы о том, что в автосервисах идет обман клиентов. Большую часть опыта я получил у официальных дилеров, поэтому речь пойдет только о них. Цену за ремонт всегда назначает завод, так называемая цена за нормо-час. Время на определенную операцию зачастую так же фиксировано, дилер никак не может на это повлиять.
Depositphotos_14153372_original.jpg


Механик никогда не будет брать с вас лишние деньги, ведь при этом он рискует не только своей работой, но и свободой. Статью о мошенничестве никто еще не отменял. Так же и с запчастями. Никто не будет навязывать вам лишние запчасти, ведь если это узнает руководство, механику придется платить за деталь из своего кармана. Дилер же в свою очередь всегда заботится о своем клиенте, скандал никому не нужен, ведь потерять клиента значит потерять деньги. Любая промашка работника автосервиса сразу грозит убавкой зарплаты или увольнением. Разумный человек никогда не будет рисковать своей работой ради лишней сотни или даже тысячи рублей. Постарайтесь поставить себя на место механика и вы поймете, что обманывать клиента нет никакого смысла. И напоследок маленький совет. В следующий раз, заезжая в сервис, запишите фамилию механика, который занимался вашим автомобилем. Если вас не устроит его работа, требуйте в дальнейшем другого специалиста. Также и с автосервисом. Не понравилось? Ищите другой, а лучше дайте второй шанс, ведь все мы люди и все мы когда-нибудь ошибаемся. Не делайте поспешных выводов, не будьте параноиками и любите свой автомобиль.

Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
04.06.2015 10:00
Илья

Смею спросить - а навязывание допов клиенту в обязательном порядке - тоже зло, идущее от заводов? "Обоснованная" какими-то сказочными факторами замена масла за 1 час (именно сама процедура. Лепили про то, что ему только сливаться полчаса. Финиш. ))) Видел лично в АСЦ Шкода) - завод воду мутит? Или, может быть, это завод меня уверяет, что ТО-0 - это вообще как "Отче наш"? А воздушный фильтр с ключом на пол-корпуса, но который официалы ВСЕ РАВНО запихнули наоборот на гарантийном авто моему приятелю- завод опять прикалывается?.. Не. Не убедили. Слишком много примеров некомпетентности, жадности и глупости видел лично. Причем, именно у официальных дилеров, которым, как утверждает автор, "не выгодно".


23.06.2015 14:30
Вячеслав Залевский

В любой профессиональной области в которой тяжело с ходу разобраться не профессионалу будет процветать нечестное отношение к клиенту, граничащее с мошенничеством.

Автослесари и работники медицины самые яркие тому примеры.

Так всегда было и так будет.


23.06.2015 19:54
Автокружок

Всегда стоит все проверить самому


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings