С кондиционером и на пневме: заводские роскошные опции в автомобилях СССР

Недавно мы рассказывали вам о судьбе Волги с АКПП, которая была снята с серийного производства. Но автоматическая трансмиссия – не единственный «предмет роскоши», который внедряли в серийные и мелкосерийные автомобили советские конструкторы. Как нетрудно догадаться, другие «люксовые» опции вроде кондиционера и электроприводов также появились на считаных моделях представительских лимузинов ГАЗ и ЗИЛ. Впрочем, было и одно исключение…

Начало

Впервые автомобильный кондиционер представили в США почти 80 лет назад — это произошло на Чикагском автосалоне в 1939 году. Опциональный "кондишен" на Packard 12 Sedan стоил 274 доллара, то есть почти треть самой машины! При этом агрегат был крайне громоздким и управлялся вручную.

Тем не менее, в пятидесятые годы кондиционер из своеобразной технической игрушки на американских автомобилях превратился в привычное оборудование, которым наряду с автоматом оснащались многие флагманские модели. Несмотря на то, что кондиционер съедал немалую часть полезного пространства багажника и отнимал мощность у двигателя, на просторных седанах с многолитровыми двигателями это чувствовалось не особо. Зато привычные к комфорту американцы могли наслаждаться приятным микроклиматом, а у производителей автомобилей появилось ощутимое конкурентное преимущество.

Важная птица: история разработки ГАЗ-13 Чайка Исторически так сложилось, что на заре своего существования автопром СССР во многом брал своё начало за океаном: после того, как в 1929 году было заключено соглашение с американской компание...

Как и автоматическая трансмиссия, до определённого момента автомобильный кондиционер в СССР оставался «запретным плодом» — то есть, ни на представительском автомобиле ЗИМ, ни на новейшей Волге ГАЗ М-21 конструктивно он не предусматривался.

Догнать и перегнать США

Существует версия, что толчком к разработке отечественного кондиционера для автомобиля послужил визит в США Никиты Сергеевича Хрущева. Несмотря на противостояние СССР и США и последовавший вскоре "карибский кризис", Генеральный секретарь ЦК КПСС, по его образному выражению, стремился во многом "догнать и перегнать Америку". Это находило практическую реализацию в копировании многих технических и стилистических решений.

Именно поэтому по распоряжению Хрущева советские инженеры тщательно анализировали на американских прототипах не только конструкцию гидромеханической коробки передач, но и устройство автомобильного кондиционера. Ведь в автомобилях высшего класса такая опция была уместна "идеологически", поскольку создавала для "сильных мира сего" комфортный микроклимат при закрытых окнах.

В то время Советский Союз закупил несколько новейших моделей Ford, Dodge, Chrysler, Plymouth и Cadillac, конструкция которых подробно изучалась для того, чтобы будущие Чайка и ЗИЛ по уровню оснащения и комфорта не сильно уступали творениям тех, кому Никита Сергеевич показывал с трибуны «кузькину мать». В первую очередь, инженеры пытались понять и воспроизвести автомат и другие узлы ходовой части и рулевого управления — например, гидроусилитель. Разумеется, при разработке конструкции кондиционера ориентировались также на имеющиеся в наличии серийные автомобили из США — например, Plymouth Savoy, Cadillac Fleetwood 75 и Chrysler Imperial.

Cadillac Fleetwood 75

Лимузин Cadillac Fleetwood 75 стал «донором концепции» для представительских автомобилей ЗИЛ

Cadillac Fleetwood 75 интерьер
Cadillac Fleetwood 75 интерьер
Cadillac Fleetwood 75 интерьер

Однако ГАЗ-13 кондиционер не получил – считалось, что советские чиновники, которым по уровню положена Чайка, хоть и являются достаточно высокопоставленными, но вполне обойдутся без такой «роскоши». Одно дело – главы министерств и ведомств, а совершенно другое – немногочисленная «верхушка», к которым относились члены Политбюро и лично первый секретарь. Ведь задание по созданию нового представительского лимузина руководство московского Завода Имени Сталина получило непосредственно от Хрущева. Конкретных пожеланий по поводу дизайна и конструкции автомобиля не прозвучало, но впоследствии генсек включил в список нужных ему опций именно кондиционер.

система вентиляции и отопления ГАЗ-13

На рисунке: система вентиляции и отопления ГАЗ-13 

ЗИЛ-111 предсерийный

Изначально конструкция ЗИЛ-111 кондиционера не предусматривала

При этом «базовый» ЗИЛ-111 установкой кондиционирования воздуха тоже не оснащался! Её в 1959 году получила отдельная модификация, обозначавшаяся как ЗИЛ-111А. Именно этот шестиоконный лимузин стал первым, пусть и мелкосерийным, советским автомобилем с кондиционером, причем отечественной конструкции, хоть и созданной с оглядкой на «американцев».

Имплантация столь необычной для автомобилей тех лет опции потребовала значительных доработок кузова.

Из-за того, что воздуховоды кондиционера нужно было разместить в районе задних стоек крыши, конструкторам пришлось отказаться от панорамного заднего стекла и сделать стойки гораздо более широкими. Каждый пассажир получил собственный «дефлектор» с индивидуальной регулировкой интенсивности обдува. Конечно, установка получилась весьма громоздкой – она занимала немало места в багажном отделении и увеличивала снаряженную массу «сто одиннадцатого» примерно на 150 кг. Прошедший «рестайлинг» ЗИЛ-111Г отличался от первого лимузина лишь «выражением лица», которое зиловские художники-конструкторы подогнали под пожелания Хрущева, попутно избавив эксклюзивную модель от внешнего сходства с более «простонародной» Чайкой ГАЗ-13. Ну а кондиционер на обновлённом ЗИЛ-111 стал стандартным оборудованием, без которого представить себе лимузин для высшего руководства страны было уже невозможно.

ЗИЛ-111Г
На фото: ЗИЛ-111Г
ЗИЛ масштабные модели
ЗИЛ масштабные модели

Зиловские лимузины оснащались всеми мыслимыми и немыслимыми опциями, включая кондиционер и спецсвязь

Появившийся во второй половине шестидесятых годов новый лимузин под обозначением ЗИЛ-114 получил три (!) отопителя салона и, разумеется, кондиционер в качестве стандартного оборудования. Причем у задних пассажиров был свой блок управления климатической установкой, поскольку водитель и передний пассажир были отделены перегородкой – что называется, раздельный микроклимат в прямом смысле! Еще одной отличительной особенностью машины, напрямую связанной с «климатом», стали атермальные стёкла бельгийского производства, благодаря которым салон нагревался значительно меньше.

На «укороченной» версии ЗИЛ-117 блок управления кондиционером «переехал» в переднюю часть салона, объединенного в общее пространство.

ЗИЛ-117 руль

Несмотря на роскошную комплектацию, эргономика водительского места в легковушках ЗИЛ была, мягко говоря, специфической

В новом поколении зиловский лимузин под индексом 4104 (115) получил два кондиционера, работавших автономно. Как и ранее, за тепло в огромном салоне почти четырехтонной машины отвечали три «печки».

Появившаяся в конце семидесятых Чайка ГАЗ-14 второго поколения в качестве стандартного оборудования получила не только два отопителя, но и кондиционер.

В отличие от зиловских лимузинов, на Чайке использовали импортное изделие – установку японской фирмы Nippon Denso.

Чайка ГАЗ-14 схема
Чайка ГАЗ-14 схема
Чайка ГАЗ-14 схема

Кондиционер Чайки был довольно громоздким, причем часть его элементов разместили в багажном отделении

Довольно громоздкий блок «кондишена» серого цвета располагался в багажнике за спинкой заднего сиденья не случайно: компоновщики исходили из того, что привилегированная прохлада предназначается именно для VIP-персон, сидящих в задней части салона. Именно поэтому отдельных воздуховодов для водителя и переднего пассажира не предусматривалось. Климатическая установка Чайки была весьма эффективной – при -25С две «печки» прогревали салон до +25С всего за 10 минут, а эффективный кондиционер обеспечивал комфортную температуру внутри седана черного цвета даже в самый знойный день.

блок кондиционера ГАЗ-14 производства Nippon Denso
блок кондиционера ГАЗ-14 производства Nippon Denso

На фото: блок кондиционера ГАЗ-14 производства Nippon Denso

ГАЗ-14
Кондиционер создавал приятный микроклимат в задней части салона
ГАЗ-14 сидения
ГАЗ-14 сидения

Впрочем, Чайку первого поколения кондиционером все-таки оснащали. Правда, не в Горьком, а в Риге, и не обычный шестиоконный седан, а универсал ГАЗ-13С. Специальный заказ на дооснащение в 1982 году поступил из… Вьетнама. На случай войны с Китаем вьетнамцы хотели эвакуировать тело вождя Хо Ши Мина из мавзолея, а в тропическом климате это можно было сделать только в машине с кондиционером, который бы поддерживал внутри салона требуемые +16С. Оснащенные японскими кондиционерами два универсала черного цвета прошли всесторонние испытания в Горьком.

Поскольку в 1988-м производство ГАЗ-14 неожиданно прекратили по распоряжению Горбачёва, этой Чайке судилось стать едва ли не единственной легковушкой ГАЗ советского периода, оснащавшейся кондиционером в качестве стандартного оборудования. Эстафету должна была подхватить перспективная Волга ГАЗ-3105, прототипы которой оснащались климатической установкой с кнопочным блоком управления от… Lancia Thema. Но свои коррективы в печальную судьбу новой Волги внёс распад СССР – горьковскому автозаводу стало не до запуска этой модели.

Lancia Thema

Именно такой блок управления климатом от Lancia Thema ставили на опытные образцы новой Волги

Мы уже рассказывали о том, что с самого начала конструкция переднеприводной «восьмерки» производства Волжского автозавода предполагала возможность комплектации кондиционером японской фирмы SANDEN, однако такой необычной опцией оснащались лишь отдельные партии автомобилей, предназначенных для экспорта в страны с жарким климатом – например, Италию, Израиль, Египет и даже Объединённые Арабские Эмираты.

Но не Самарой единой! В начале девяностых годов в советских автомагазинах появились комплекты автомобильного кондиционера "Прохлада" (также известен как "Холодок") для Жигулей ВАЗ-2103/2106, которые выпускал завод им Т.Г.Шевченко из г. Вольнянск Запорожской области. Его интересная особенность — отдельный блок охлаждения с дефлекторами, который монтировался под передней панелью ("бардачком") в районе ног пассажира. Именно поэтому о равномерности охлаждения салона говорить не приходилось. Впрочем, эти комплекты кондиционеров начали активно "всплывать" уже в наше время, появляясь в интернет-магазинах — зачастую прямо в заводской упаковке. Однако многие энтузиасты, которые приобрели их, столкнулись как с заводскими дефектами, так и с не самой высокой эффективностью работы такого "кондишена". Аналогичный по компоновке кондиционер для советской «классики» ранее выпускала и японская фирма Hitachi, но по понятным причинам «живьем» в СССР он не встречался.

кондиционер «Прохлада» для Жигулей
кондиционер «Прохлада» для Жигулей
кондиционер «Прохлада» для Жигулей

На фото: комплект кондиционера «Прохлада» для Жигулей

реклама кондиционера «Прохлада» для Жигулей

Услужливые сервоприводы

Автомат и кондиционер – далеко не все средства, которыми в советских автомобилях для избранных повышали комфорт. И Чайки, и лимузины ЗИЛ в качестве стандартного оборудования оснащались гидроусилителем рулевого механизма, без которого управлять тяжелой машиной с огромными колёсами было бы нелегко даже прошедшим специальную подготовку водителям ГОНов. Правда, эффективный ГУР начисто лишал рулевое управление информативности, но с учетом класса и назначения автомобилей эта особенность никого не расстраивала.

ГУР ГАЗ 13
ГУР ГАЗ 13

По образу и подобию «американцев», и Чайки, и ЗИЛы оснащались гидроусилителем рулевого управления

«Чайка» ГАЗ-13 впервые в истории советского автомобилестроения получила пятидиапазонный радиоприёмник с автоматической настройкой станций, а также электрический привод выдвижной антенны. Более того, боковые стёкла на этом автомобиле также поднимались и опускались с помощью электроприводов!

ГАЗ 13 Чайка
ГАЗ 13 Чайка салон

Электроприводы стёкол и антенны, продвинутый радиоприёмник, гидроусилитель руля, автомат и мотор V8 — Чайка ГАЗ-13 заметно отличалась от других советских машин

АВ-68-ЧД-Т

На рисунке: радиоприёмник АВ-68-ЧД-Т

ГАЗ 13 Чайка предсерийный салон

Как и на всех других советских лимузинах, конструкция Чайки предусматривала откидные стульчики — страпонтены

конструкция электрического стеклоподъемника ГАЗ-13
конструкция электрического стеклоподъемника ГАЗ-14

На рисунках: конструкция электрического стеклоподъемника ГАЗ-13 (слева) и ГАЗ-14

На ЗИЛ-111 аналогичный радиоприёмник получил вдобавок дистанционное управление с заднего сиденья, а с помощью электричества на этом лимузине двигались не только дверные стёкла, но и стеклянная перегородка внутри салона! На более поздних моделях ЗИЛ добавили и кассетный проигрыватель, причем сначала – в качестве отдельной приставки.

«Чайка» ГАЗ-14 не сильно уступала московским машинам по количеству «наворотов»: 17 электродвигателей заведовали механизмами стеклоподъемников, центральных замков и антенны. Модель получила и современную аудиосистему, состоявшую из стереофонического радиоприёмника VEF Radiotehnika RRR и кассетного магнитофона Vilma, причем управлять ими могли и пассажиры заднего ряда.

«Ноль пятая» Волга по комплектации должна была соответствовать зарубежным аналогам своего класса. Именно поэтому, кроме климат-контроля, комплектация ГАЗ-3105 включала «полный электропакет», причем электрические регулировки получили даже передние сиденья!

Волга ГАЗ-3105 опытный салон

Волга ГАЗ-3105 должна была получить «полный электропакет»

Ну а так и не ставший серийным ЗИЛ-4102 планировали оснастить такими необычными «фишками», как раздельный электропривод двух секций заднего сиденья и даже… бортовой компьютер с функцией голосового оповещения. «Говорящий компьютер» по заказу ЗИЛа разработали в Германии, но, увы, дальше двух опытных образцов проект не продвинулся.

ЗИЛ-4102 опытный

ЗИЛ-4102 во многом заметно отличался от прежних зиловских лимузинов. Было сделано всего два прототипа, один из которых дожил до наших дней

Пневмоподвеска

Советские легковые автомобили серийно оснащались лишь обычной подвеской с пружинами и рессорами в качестве упругих элементов. Однако разработчики концептуального «автомобиля будущего» НАМИ Компакт-0288 выполнили подвеску небольшой машинки на пневматических элементах, которые позволяли регулировать клиренс в диапазоне от 140 до 200 миллиметров!

НАМИ Компакт-0288

На пневме: конструкторы НАМИ решили применить на модели «Компакт» необычную подвеску с пневматическими элементами 

Не отставали от московских коллег и украинские конструкторы: в подвеске новой модели внедорожника ЛуАЗ-1301 в Луцке планировали использовать пневмобаллоны, что позволило бы изменять дорожный просвет в пределах от 200 до 270 мм. Правда, до практической реализации «советской пневмы» дело не дошло – засветившись на обложке журнала «За Рулем» в 1989 году, в советский период этот автомобиль так и не стал серийным. Ну а те несколько десятков экземпляров, которые все-таки удалось собрать на ЛуАЗе за следующие полтора десятилетия, по понятным причинам были оснащены тривиальными подвесками, полностью унифицированными с ВАЗ-2108 и Таврией.

прототип ЛуАЗ-1301
На фото: ранний прототип ЛуАЗ-1301 (1984 год)
за рулем журнал

В то время, когда новый внедорожник ЛуАЗ «засветился» на обложке журнала «За Рулем», над СССР уже сгущались тучи

ЛуАЗ 1301 опытный

Мелкосерийные ЛуАЗы по конструкции ходовой части заметно отличались от первоначальной задумки луцких инженеров

Гидропневматической подвеской с регулировкой высоты уровня пола рижские конструкторы планировали оснастить и свой перспективный переднеприводный микроавтобус РАФ М2, разработкой которого в 1989 году на конкурсной основе занимались несколько сотрудников ИТЦ РАФ. Однако дальше ходовых макетов варианта от НАМИ, получившего название "Стилс", затея не продвинулась.

макет РАФ-М2
макет РАФ-М2
РАФ-М2 эскиз Сергей Галактионов
РАФ-М2 эскиз Сергей Галактионов
РАФ-М2 эскиз Сергей Галактионов

Переднеприводный РАФ-М2 хотели выпускать с «пневмой». Эскизы, пластилиновый макет и 3D модель одного из вариантов выполнил дизайнер ИТЦ РАФ Сергей Галактионов

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
28.05.2018 14:54
Евгений Тапыев
опция была уместна «идеологически», поскольку создавала для «сильных мира сего» комфортный микроклимат при закрытых окнах.

Скорее, это вопрос безопасности, тем более, остекление могло быть пулестойким и опускать его нельзя.

2

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings