Сны о чем-то большем: история полного привода на ВАЗе

Сколько копий сломано вокруг темы полного привода для Lada в последние 20-30 лет! В связи с последними обострениями – «Будет ли Веста или Икс-Рей в версии 4х4?» – мы решили дать исторический экскурс и оценить шансы АВТОВАЗа сделать что-то кроме Нивы.

Гены и инженеры

Нет, Нива классный автомобиль, с этим мы спорить не собираемся. Мы уже подробно освещали историю этой машины, как и её уникальной плавающей ипостаси Река, мы внимательно наблюдаем за ходом модернизации текущего поколения и даже пытаемся обозначить, каким будет поколение следующее. Однако Lada 4x4 New Generation (рабочее название нового внедорожника АВТОВАЗа) пока весьма далека от реальности и, по сути, о ней можно сказать мало что определённого. И нынешнее поколение Lada 4x4 остаётся единственным вариантом применения полного привода на автомобилях бренда Lada.

Именно таким образом обстоят дела уже без малого 40 лет. Хотя это справедливо только для серийной продукции – с конвейера в Тольятти действительно ничего полноприводного, кроме Нивы, за все эти годы не сходило – если не считать мелкосерийный минивэн ВАЗ-2120 Надежда, построенный на «нивовской» же платформе. Однако Нива, при всех её плюсах и некогда революционной концепции, довольно быстро перестала быть «всеобъемлющим» джипом (да и была ли она таковым?), удовлетворяющим все потребности – Надежда лишь одно из подтверждений тому.

MIRO7809

Сборная Европы: как Запад принимал участие в создании ВАЗ-2108 Мы уже рассказывали о том, что в создании первого тольяттинского переднеприводника принимала участие немецкая компания Porsche. Однако на этом "помощь Запада" и его присутствие в так называе...

Всё это время инженеры видели «сны о чем-то большем». Об этих попытках привить Ладе полноприводные гены и будет наш сегодняшний рассказ.

Впервые сделать полноприводный автомобиль, но при этом не Ниву, пришло в голову тольяттинским спортсменам – не успели восьмидесятые перемахнуть через экватор, а «восьмёрка» стать серийным автомобилем, вазовские раллисты уже собрали полноприводный прототип с кузовом ВАЗ-2108 и центральным расположением двигателя. Разумеется, «нивовские» узлы – в частности, раздатка – в том автомобиле использовались, куда же без них. То был экстремальный гоночный вариант, но к идее использования «генов» Нивы в «зубиле» вернулись с десяток лет спустя – правда, концепция была совершенно другой, более приближенной к «гражданским» транспортным средствам… Что ж, пора выпускать наших монстров из клетки.

Монстр №1. Тарзан

Концепция ВАЗ-21083-34 Тарзан родилась в НТЦ АВТОВАЗа, но в 1996 году, когда про автомобиль пошли первые публикации, автор конструкции Сергей Таранов именовался «тольяттинцем, в настоящее время не связанным с Волжским автозаводом». Партнёром, ответственным за дизайн кузова, значилась фирма DeCon, а выпускало готовый продукт предприятие «Лада-Консул», но «при участии» Опытно-промышленного производства АВТОВАЗа. Автомобиль получился интересный, и мы уже подробно рассказывали историю Тарзана, поэтому здесь лишь повторим основное и добавим некоторые неосвещённые ранее подробности.

7ВАЗ-21083-34 Тарзан

Кузов переднеприводного вазовского автомобиля (поначалу ВАЗ-21083, а позже -2111 и -2112) в Тарзане переставал быть несущим элементом конструкции и водружался на оригинальную раму из прямоугольного профиля переменного сечения. К этой раме, помимо кузова, прикручивались два передних моста от Нивы.

Один ставился спереди, и приводился от стандартной «нивовской» раздатки, которая, в свою очередь, была соединена со стандартным продольно установленном «нивовским» силовым агрегатом. Второй передний мост Нивы, развёрнутый на 180 градусов, устанавливался сзади и «стыковался» к раздатке через карданную передачу. Таким образом получался рамный внедорожник с независимой подвеской и дисковыми тормозами «по кругу», причем с максимальным использованием стандартных узлов и агрегатов.

Восторг, отвращение и оффроуд – трудный путь Лады Тарзан В «лихие девяностые» на базе вазовских моделей было сделано немало любопытных проектов, большинству из которых суждено было остаться лишь прожектами. Кабриолеты, ландо, лимузины – каким толь...

Торчащее снизу «исподнее» (то бишь рама) прикрывалось обвесом: на первых Тарзанах это были массивные пластиковые бамперы и пороги, а на кузовах «десятого» семейства их сменил комплект защиты из сварных труб. Салон повторял интерьеры переднеприводников, за исключением трёх рычагов управления трансмиссией, доставшихся в наследство от Нивы.

Тарзаны делали только на заказ, поэтому за всё время производства (с 1997 по 2004 годы) собрали всего порядка 600 автомобилей всех модификаций, включая Тарзан-УТС для коммунальных служб. Журналисты, тестировавшие машину, отзывались о ней весьма положительно, отмечая эффектную внешность, возросший по сравнению с Lada 4x4 комфорт, высокую проходимость.

Минусы тоже были: высокий центр тяжести, трансмиссионные шумы и вибрации, вызванная наличием рамы большая трудоёмкость ремонта… В качестве альтернативного двигателя на Тарзаны ставили дизель Peugeot мощностью всего 75 л. с., но высоким моментом, срезавшим шпильки стандартного «нивовского» редуктора, а сам дизель имел сложности с ремонтом ввиду редких запчастей… Тарзан так и остался мелкосерийным, скорее даже штучным продуктом. Эдаким ярким, но странноватым гибридом, побочным звеном эволюции вазовской техники. А жаль – потенциал у Тарзана точно был.

Монстр №2. Виктория

Примерно в одно время с Тарзаном в Тольятти появился ещё один вариант полноприводного «зубила», и тоже, что называется, незаводской. Контора с названием «Металлик-Кватро» начала ставить трансмиссию от Volkswagen Golf Syncro на седаны ВАЗ-21099. Первый «цивильный» образец появился в 1996 году, хотя схема с применением узлов полноприводного Golf Syncro к тому моменту была уже несколько лет как успешно опробована спортсменами-кроссовиками.

Всё, что было нужно для превращения мирной «девять-девять» в полноприводного «проходимца» – это, собственно, «тушка» исходника, агрегаты донора и два дня квалифицированного труда.

Машина получила известность под именами ВАЗ-21099 4х4 Виктория и Lada Victory.

В процессе трансформации в ВАЗ-21099 «вживлялись» редуктор отбора мощности (или угловой редуктор), задний редуктор, вискомуфта и задняя подвеска на косых рычагах от Syncro. Правая передняя полуось «девяносто девятой» немного укорачивалась, левая оставалась стандартной, сзади для передачи момента на колёса использовались полуоси от Нивы. От раздатки до заднего редуктора момент передавался с помощью цепочки «правая полуось ВАЗ-2108 – промежуточный вал на упругих опорах ВАЗ-2101 (грубо говоря – кусок "классического" кардана) – левая полуось ВАЗ-2108».

С «буржуйскими» редукторами и вискомуфтой всё это хозяйство соединялось при помощи ШРУСов от «восьмёрки» и Нивы. Задняя подвеска, стабилизатор и редуктор ставилась на оригинальный подрамник, в результате чего бак смещался назад и увеличивался до 60 литров, однако из багажника при этом исчезала ниша запасного колеса. Именно по компоновочным соображениям в качестве «пробы пера» разработчиками был выбран седан, имеющий более длинную по сравнению с хэтчбеком корму.

ВАЗ 2121 Нива '04.1977–05.1992
ВАЗ 2121 Нива '1977–1992
ВАЗ-2108 Спутник '1984–94
ВАЗ-2108 Спутник '1984–94

Вискомуфта с силиконовой жидкостью, вязкость которой зависит от температуры, подключала «задок» при пробуксовке передних колёс. Внешне машина ничем, кроме шильдиков «Victoria» и «4x4», спойлера на крышке багажника и легкосплавных 14-дюймовых дисков колёс, не отличалась от серийного автомобиля, но на бездорожье и в скоростных виражах весьма удивляла зевак и редких представителей пишущей братии, коим удалось побывать за её рулём. Приятными «бонусами» к полному приводу шли форсированный двигатель, коробка с изменёнными передаточными числами, а также опциональные «спортивные» стойки подвески и усиленная корзина сцепления…

Проблема с Викторией была только одна: прайс переделки составлял сумму от $ 6 500, что увеличивало цену машины по сравнению с исходником почти вдвое, а по некоторым оценкам реальные Виктории продавались по цене около $ 20 000. При всей офигенности получившегося аппарата платить столько были готовы немногие. Известно, что кроме ВАЗ-21099, Виктория собиралась также и в кузове ВАЗ-2112 и даже поставлялась в Европу, однако дело ограничилось единичными экземплярами.

Монстр №3. Одиннадцатая 4х4

К концу 1990-х до инертных недр АВТОВАЗа начало доходить, что это «ж-ж» неспроста, и полноприводные «недоджипы» – это мировой тренд. В конце концов инженерам-энтузиастам внутри завода удалось продавить проект полноприводной ВАЗ-2111. В 1999 году появилась информация об универсале, собранном на АВТОВАЗе по рецепту, сходному с тем, что описан выше: задняя подвеска, задний редуктор и вискомуфта были от Golf Syncro, но вот редуктор отбора мощности был уже свой собственный.

1 Одиннадцатая 4х4
На фото: Lada 111 GTI 2.0 4x4 (21116-04) '2001

Сразу стало понятно, что рецепт хороший, но всё ещё дорогой, и специалисты НТЦ АВТОВАЗа начали последовательно удешевлять конструкцию, причем вполне успешно: были разработаны и собственный задний редуктор, и даже оригинальная двухрычажка на отдельном подрамнике. Таким образом, заимствованной осталась только вискомуфта GKN.

Помимо этого, разработчики «играли» с дорожным просветом, на различных прототипах полноприводной «одиннадцатой» он давал прибавку к стандартному значению от 10 до 20 мм. Машины комплектовались различными двигателями – существовали и «бюджетные» варианты с 1,5-литровыми восьмиклапанниками, и заряженные версии с двухлитровым 150-сильным мотором Opel X20XEV, как на ВАЗ-21106.

2 Одиннадцатая 4х4
4 Одиннадцатая 4х4

На фото: Lada 111 GTI 2.0 4x4 (21116-04) '2001

Было построено как минимум с десяток прототипов, часть из них участвовала в многочисленных выставках и автосалонах. Разработки длились более десяти лет, производители проработали вопросы снижения цены автомобиля до отметки в $ 8 500 (что всего на треть дороже серийной 2111) и освоения полноприводной модификации в мелкосерийном выпуске.

3 Одиннадцатая 4х4
На фото: Lada 111 GTI 2.0 4x4 (21116-04) '2001

Однако ни в одном из вариантов такой «гражданский» универсал повышенной проходимости ВАЗ-2111 4х4 так и не начал производиться. Полный привод на АВТОВАЗе стал вотчиной Управления форсированных испытаний, создавшего ураганную Lada 112 VK S2000 Rally, да и то ненадолго…

Монстр №4. Kalina 4WD

Середина «нулевых». То были годы, когда на АВТОВАЗе ещё можно было заниматься чем-то кроме проектов, имеющих однозначный дедлайн и дату запуска в производство. Поэтому, несмотря на отсутствие явных перспектив, проект мелкосерийного полноприводного универсала продолжал жить. В 2007 году на Московском автосалоне АВТОВАЗ представил прототип Lada Kalina 4WD. В качестве отдельного экспоната была представлена, собственно, трансмиссия этого автомобиля – ничего принципиально нового, впрочем, из себя не представлявшая.

Единственное серьёзное отличие от освоенных ранее схем состояло в том, что всё та же вискомуфта GKN стояла не у задней оси, а примерно посередине между передней и задней осями. К стандартной коробке передач был пристыкован оригинальный редуктор отбора мощности, вал от которого передавал момент на вискомуфту, а далее точно такой же вал транслировал его на стандартный «нивовский» редуктор, установленный вместе с оригинальной двухрычажной подвеской на подрамнике. Ради размещения подрамника инженерам пришлось перекроить бензобак и сдвинуть впритык к заднему бамперу нишу запасного колеса, но вариант получился удачным и долгое время считался венцом эволюции полного привода на АВТОВАЗе.

Lada Kalina 4WD Опытный (1117) '2007
Lada Kalina 4WD Опытный (1117) '2007

Однако и этот автомобиль не стал серийным – времена мечтателей и энтузиастов на АВТОВАЗе так и не наступили – скорее наоборот, бренд Lada вступил в эпоху прагматики. На полноприводный универсал, как не просили о нём фанаты марки, денег в очередной раз не нашлось – объём переделок в любом случае оказывался слишком велик.

В 2014 году АВТОВАЗ запустил довольно удачный автомобиль Kalina Cross, который к настоящему моменту оснащается широким перечнем опций и даже роботизированной коробкой передач, но, увы, имеет только передний привод. Полноприводных версий у Kalina Cross (как и у её «побратима», более крупного универсала Largus Cross) нет и не планируется.

Монстр №5. Автопродукт Кросс

И потому нет ничего удивительного в том, что тема полного привода опять «перетекла» к частным фирмам. В этот раз возмутителем спокойствия стали тольяттинская компания «Автопродукт» и её основатель Александр Бабурин, ранее работавший на АВТОВАЗе под началом главного конструктора Владимира Губы (в прошлом – известного автоспорсмена) и участвовавший в создании полноприводных автомобилей на базе «десятого» семейства и Калины, описанных выше. В 2014 году «Автопродукт» представил публике своё видение автомобиля Kalina Cross, да ещё практически одновременно с презентацией заводской модели с таким названием – к публичному неодобрению официальных лиц АВТОВАЗа.

Машина от «Автопродукта» – в отличие от «чисто вазовской», была не универсалом, а хэтчем – она блеснула на нескольких локальных автоспортивных мероприятиях, но шума наделала в масштабах всего российского автосообщества. Как и заводская Калина Кросс, «бабуринская» машина была моноприводной, но передняя и задняя подвески (обе – McPherson) крепились на подрамниках, причём всё «железо» было разработано самостоятельно «Автопродуктом».

Задний подрамник был спроектирован под возможность установки полного привода, и создатели заявляли о скорой постройке версий 4х4. А преимуществом по сравнению со «стоком», которое было заметно даже на моноприводном автомобиле, была улучшенная управляемость: за счёт изменённой кинематики подвески возник антиклевковый эффект, повысилась устойчивость в поворотах.

Lada Kalina Cross (2194) '2014–н.в.ф
Lada Kalina Cross (2194) '2014–н.в.

На фото: На фото: Lada Kalina Cross

По состоянию на 2016 год «Автопродукт» живёт и здравствует, вот только полноприводных автомобилей практически не строит. Доподлинно известно об одной машине (универсал Lada Kalina, причем ещё первого поколения) с «автопродуктовской» подвеской и полным приводом, выполненным по почти каноническому рецепту – с использованием узлов VW Golf Syncro, а также полуосей и ШРУСов от вазовских переднеприводников и Нивы.

Торпедо Lada Kalina Cross (2194) '2014–н.в.а

Этот автомобиль, как водится, стал достоянием тольяттинских спортсменов, ибо по их заказу, собственно, и строился. Вероятно, подобный тюнинг при желании может заказать и «простой смертный», однако это будет штучный и дорогой продукт. Ни более-менее оформленной концепции удешевления конструкции, ни мощностей для мелкосерийного производства на данный момент, похоже, нет. А «Автопродукт» явно сместил вектор в разработках и производстве от полноприводности к управляемости – комплекты подвесок предлагаются к заказу на официальном сайте компании.

Что в итоге

Вся эта история показывает нам как минимум две вещи. Во-первых, все эти годы часть покупателей Lada остро желала получить автомобиль с проходимостью, близкой к внедорожнику или кроссоверу, и с комфортом, отличным от Нивы. Спрос был, и предложение, более или менее удачное, а зачастую практически штучное, но всегда находилось.

Во-вторых, предложение это всегда исходило не от производителя автомобилей, а от сторонних фирм, в то время как АВТОВАЗ долгие годы лишь пытался запустить подобный продукт. Очевидно, что в линейке Lada должен существовать некий автомобиль повышенной проходимости с полным приводом, но для Волжского автозавода, по крайней мере для того, каким мы знаем его последние двадцать лет, – это очень сложная задача.

Однако «последние двадцать лет» – выражение не совсем точное, ибо мы уже более двух лет наблюдаем на АВТОВАЗе очень серьёзные изменения. Да, проблем хватает, но нельзя не заметить, что в темпах освоения новых моделей и модификаций Lada произошёл огромный скачок.

Неоднократно заявлялось о том, что версия с полным приводом будет предложена на модели Vesta или Xray, а может быть, на обеих сразу. Ясности пока нет, но известно, что для Xray инженеры рассматривали две концепции, заимствованную и собственной разработки, а работы по полному приводу для Vesta подтвердились в апреле 2016 года.

В любом случае это будет что-то, никак не связанное с прежними переднеприводниками Lada и с платформой, эволюция которой началась ещё на модели ВАЗ-2108 – то есть никак не будет связано с предыдущими разработками. Это будет что-то совершенно новое, хотя общая «рецептура», вероятно, напомнит что-то из описанного в этой статье.

Многие вопросы снимутся в ходе Московского автосалона, который откроется в августе 2016 года. И если некий полноприводный автомобиль всё же будет представлен на стенде Lada, в этот раз есть хорошие шансы на то, что он не останется всего лишь очередным концептом. Серьёзные обещания АВТОВАЗ в последнее время привык сдерживать и приучил к этому автомобилистов.

Будем надеяться, что переход от штучных «монстров» к серийному продукту всё же случится, и тема полноприводных Lada в скором времени перестанет быть снами о чем-то большем.

Опрос
Как вы думаете, получится у АВТОВАЗа современный полноприводный автомобиль?
Ваш голос
Всего голосов:

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
4 комментария
09.06.2016 11:03
ALEKSANDR

Первое что неприятно в этой статье это ,личное мнение, слово монстр не корректное применение. Пора уже разделить существование завода минимум на две эпохи , при том в прямом смысле новое тысячелетие. Из прошлого осталась замечательная модель 4х4. Почти в первозданном виде это вселяет оптимизм. Существует ниша потребителей кому нужно 4х4 , завод ВАЗ эту категорию игнорирует , а очень жаль. С большим удовольствием поменял пежо 207 на полноприводную версию Kalina Cross с АМТ или РОБОТОМ. Но сейчас и машины нет такой ,да и цена на всю продукцию ВАЗа ,конечно при участии дилеров очень завышена.

3

17.11.2016 19:31

По моему что роботами, что АМТ уже все наелись. Надеяться на новую Ниву в старом "длинном" кузове (2131) уже перестал, т.к. мне нужен двухлитровый экономичный и ресурсный атмосферный дизель, и шести-семиступенчатый автомат, дабы обойтись без раздатки и точно дозировать усилия в говнах, заодно ничего не порвать в трансмиссии. Для ВАЗа - это задача походу не решаемая, сделать недорогой малый внедорожник с полноценным пятидверным кузовом (который уже есть), с готовой подвеской и мостами - но с принципиально новым "внедорожным" автоматом. Почему именно автомат ? Поездите в грязи лет так пятнадцать-двадцать - поймёте зачем!


09.06.2016 22:32
Сергей Семёнов

А как же быть с Ладой Тарзан и так далее по списку?Мертвая тема вдруг стала?


08.06.2023 20:21
Яшка

Судя по результатам голосования народ в россии неисправимые оптимисты.Вангую ничего кроме нивы не будет.Поставили бы уже на нее Грантовский мотор хотя бы.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings