Завидуйте молча: автомобили европейского рынка, которые нельзя купить в России

Выводить модель на российский рынок – удовольствие недешевое, поэтому здесь выживают лишь те, на какие есть стабильный спрос. Из-за этого масса интересных автомобилей проходит мимо нас. Выясняем, чего нас лишают автопроизводители. Моделей и разных модификаций из Европы, не представленных на отечественном рынке, достаточно много – всех их перечислять нет смысла. Мы выбрали несколько типично европейских сегментов и привели наиболее ярких их представителей, которых нам иногда очень не хватает.

Ситикары


Toyota Aygo/Citroen C1/Peugeot 108

Хотя в производстве микроавтомобилей опыта у французов хватает, для разработки ситикара господа из PSA призвали мощного союзника в лице Toyota. Альянс оказался успешным — троица первого поколения в 2010 году удостоилась награды германского автомобильного клуба ADAC за лучшую надежность в своем сегменте. Тогда, правда, не было Volkswagen Up!

Весной этого года в тройственном браке родились "наследнички", которые весьма близки в техническом плане, но не экстерьером и предлагают массу вариантов индивидуализации. Кому как, а мне больше всех нравится Toyota Aygo c X-образным оформлением передка.


Vokswagen Up!/Skoda Citigo/Seat Mii

Видя успех франко-японского трио, фольксвагеновцы не могли оставаться в стороне и породили собственный продукт в микросегменте. Надо сказать, небезуспешный. Лучше Volkswagen Up! в этом классе продается только Fiat 500. "Близнецы" Skoda Citigo и Seat Mii, слабо отличающиеся от исходника, намного менее успешны. Кстати, никаких присущих Volkswagen инноваций у "малышей" нет: моторы — обычные атмосферные, без наддува, а коробка передач — простой гидромеханический "автомат" о пяти передачах.



Хэтчбеки-субкомпакты


Renault Clio

В России не любят маленькие машины. Признаюсь честно: пять лет назад, когда я выбирал новую дешевую машину и пришел в салон Renault, я купил Logan, а на малышку Clio даже не посмотрел. Меньше и дороже? Ну уж нет. Так же подумали и сделали сотни тысяч других покупателей, потому что за свои кровные мы хотим занять максимум окружающего пространства. И Clio третьего поколения ушла с рынка непонятой и непринятой. А ее "дочка", Clio IV, штурмовать российские салоны даже не пыталась, хотя у нас можно купить ее "заряженную" модификацию RS с 200-сильным турбомотором. Но RS — это штучные продажи, а вот в Европе "обычная" Clio — на третьей строчке рейтинга популярности. Почти 200 000 проданных машин за январь-август, шутка ли… Кстати, французский хэтч замечателен тем, что роль автоматической коробки у него выполняет не обычный гидромеханический агрегат, а 6-ступенчатый робот с двумя "мокрыми" сцеплениями в масляной ванне. По сути, наиболее "продвинутый" и вместе с тем надежный вариант КПП. Не верите? Про разницу между "мокрыми" и "сухими" сцеплениями мы подробно писали в своей статье о коробке DSG.


Ford Fiesta

У нас этот автомобиль не продается ровно по той же причине, что Clio. Модель "убил" ультрадешевый Focus из Всеволожска. А ведь в Европе она вторая по популярности. "Круче" только Volkswagen Golf! Чем так хороша "Фиеста"? Казалось бы, нынешнее седьмое поколение уже немолодо: продается с 2009 года. Но фейс-лифтинг в новом стиле а-ля Aston Martin преобразил автомобиль, да и новый 1-литровый мотор Ecoboost, о котором мы подробно писали, недавно завоевал титул "Двигатель года" за выдающиеся показатели экономичности. А экономичность в Европе — вещь важная.



Электрокары


Nissan Leaf

Знакомьтесь: мировой и европейский лидер по продажам среди электромобилей. За 10 месяцев 2014 года в странах Евросоюза реализовано около 2 000 этих машин, что является абсолютным рекордом с момента старта продаж в 2011 году. В целом по миру японцы надеются продать 30 000 "Лифов". Вероятно, рост спроса обусловлен тем, что год от года становится все больше зарядных станций в городах, и покупка такой машины делается все более и более привлекательной. Немаловажное отличие Nissan Leaf от многих других электрокаров (например Mitsubishi i-MiEV) — это нормальный велюровый салон и приличная, а не "инопланетная" внешность. Второй момент — впечатляющие показатели расхода энергии и стоимости эксплуатации. По подсчетам авторитетного издания Consumer Reports (правда, американского, но сути это не меняет), одна миля пробега на такой машине с учетом начальной цены составляет 0,035 доллара. Разгон до 100 км/ч за 9,9 секунды — приятное дополнение к остальным плюсам.


BMW i3

Помните, недавно мы вспоминали историю эволюции привода и говорили о заднемоторных заднеприводных послевоенных автомобилях? Поздравляем — все вернулось на круги своя."Инновационнейший" BMW i3 имеет мотор под креслами второго ряда и привод на задние колеса. Что ж, осталось в этом автомобиле хоть что-то истинно баварское, кроме "ноздрей" между фарами. Те, кто поездил на новинке, говорят о прекрасно остром рулевом управлении, плохой шумоизоляции и крайне неудобных задних местах. Помимо сугубо электрической версии, у i3 есть и гибридная. И тут снова поневоле вспоминаешь 50-е годы и крохотные микромобили тех лет. Моторчик-то у "ай-третьего" двухцилиндровый, мотоциклетный. На какой-нибудь Citroen 2CV или Fiat 500 подобные "тарахтелки" ставили из соображений экономии, а теперь во главу угла встала экология. Ну что ж, через некоторое время, говорят, новинку удастся опробовать и в России, благо дилерские центры по продаже BMW i-серии уже начали строить .



Универсалы


Volvo V70

Большой универсал бизнес-класса и ближайший родственник шведского флагмана S80. Раньше продавался и на нашем рынке, но сейчас осталась только его "внедорожная" модификация XC70 с полным приводом, защитным обвесом и клиренсом, увеличенным со 143 до 210 мм. Пожалуй, что он был обречен в России: в нем нет престижа бизнес-седана и универсальности кроссовера, а цена — на уровне того же S80. Но в Европе дороги лучше, а население не так озабочено вопросом своего имиджа, так что V70 пользуется устойчивым спросом. Отцы семейств любят его за безопасность: встроенные детские кресла и отличную защиту от боковых ударов. Нынешнее, третье поколение Volvo V70 выпускается с 2007 года и довольно скоро должно наконец обрести преемника.


Volkswagen Golf Variant

Судьба гольфа-универсала в России похожа на грустную историю об ученике, который победил учителя. А точнее даже не ученика, а ученицы. Младшая приемная сестра-чешка Skoda Octavia Combi — уже не "бедная родственница" из страны почившего в бозе социалистического блока. Она, как ни крути, предпочитетельнее — и отделана не хуже, и едет так же, а по удобству трансформации салона и по цене у "Варианта" выигрывает. Но в Европе народ побогаче, да и спрос на универсалы столь велик, что учителю и ученице не тесно вдвоем на рынке. Впрочем, нельзя сказать, что у Golf Variant совсем нет преимуществ. Тут больше интересных опций в богатых версиях, например, мехатронная подвеска с электронноуправляемыми амортизаторами, способными менять свою жесткость.



Минивэны


Renault Espace

Новое поколение самого большого французского однообъемника только-только дебютировало на Парижском автосалоне. Предыдущее выпускалось 11 лет и славилось вычурным "аквариумоподобным" дизайном. В консервативной России при всех своих достоинствах автомобиль на рынке не выжил. А вот новый, как ни странно, имеет все шансы на успех. Французы вспомнили истоки — первый Espace эволюционировал из забытого ныне всеми внедорожника Talbot Matra Rancho. И вот, спустя более чем 30 лет, "Эспас" претендует на звание семиместного кроссовера. Таков тренд: авто повышенной проходимости нынче пользуются спросом даже в Европе. Весьма важно, что третий ряд сидений в этом автомобиле — полноценный, в отличие от большинства внедорожников и кроссоверов, где назад можно посадить разве что детей, да и то ненадолго.


Peugeot 807

Это, можно сказать, "последний из могикан", то есть благородного семейства Eurovans, которое еще чуть-чуть и уйдет в небытие. Двадцать лет тому назад концерн Peugeot-Citroen объединили усилия с Fiat и породили четверку "братских" больших минивэнов — Peugeot 806, Citroen Evasion, Fiat Ulysse и Lancia Zeta. В 2002-м поколение сменилось, и на смену 806-му пришел 807-й. Спустя пять-семь лет стало понятно, что большие минивэны продавать невыгодно — гораздо прибыльнее торговать кроссоверами, которые можно преподносить как автомобили повышенной проходимости, вложив в их "оффроудизацию" минимум средств — приподняв посадку и налепив по кромке кузова обвес. Таким образом, проект Eurovans закрыли. Fiat породнился с Chrysler и стал выпускать американские машины с европейскими шильдиками. На место Ulysse пришел Fiat Freemont, а Lancia теперь имеет в ряду модель Voyager. Что касается Peugeot 807, то он доживает последние дни и вскоре будет заменен большим кроссовером. Каким — пока секрет.


Что в итоге?

Раньше отсутствие автомобиля на нашем рынке не было существенным препятствием для его покупки. Поехал в Европу да пригнал. Или заказал перегонщикам. Но нынешние пошлины сделали такую схему нерентабельной. Поэтому любителям моделей, о которых мы сегодня писали, остается только с грустью просматривать европейские сайты производителей и мечтать об отпуске где-нибудь во Франции, где машину можно будет взять поездить в прокате.
1toyota_aygo_ii_3.jpeg

Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
7 комментариев
02.11.2014 02:12
ДимСаныч

Возьмите i3 на тест!


03.11.2014 19:37
Андрей Чепелев

Да, конечно, мы уже обсуждаем этот вопрос с нашим шеф-редактором тест-драйвов:)


02.11.2014 11:46
Дмитрий Аверкин

Беспредметная статья, уместная разве что в каком-нибудь жеманном глянце вроде "Дорогого удовольствия". Всю суть ситуации давно уместили в краткое: "Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево".


03.11.2014 19:38
Андрей Чепелев

А вы сами-то себя к кесарям или к слесарям причисляете?


02.11.2014 21:43
Юрий Недре

Да, не любят в нашей стране маленькие машины и сараи, а в Европе на них молятся :)


04.11.2014 08:17
Дмитрий Аверкин

К реалистам. Как автор статьи Википедии о "Пежо 107" я в курсе об исчезающе малом спросе на городские автомобильчики. Давно не является секретом ни непопулярность у нас компактных хэтчбеков, ни отмирание макси-вэнов, ни отсутствие внимания к универсалам E-класса. Но тогда и статью следовало назвать "То, об отсутствии чего НЕ следует жалеть".


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings