Летние шины Nokian Hakka Black: раскрась черным

Портал Kolesa.Ru отправился в Швецию, на остров Готланд, чтобы познакомиться с новыми летними шинами Nokian, предназначенными для скоростной езды.

Финны сделали скоростные шины… Удивительно, правда? Нет, не в смысле, что они для этого слишком медлительные! Наоборот, раллисты страны Suomi добились слишком серьезных успехов, чтобы шутить о финнах подобным образом. Просто когда россияне пересекают финскую границу, на дороге они становятся эталоном законопослушности и даже близко не подпускают мысль о превышении скорости хотя бы на 10 км/ч. Не то, что дома…

Летние шины Nokian Hakka Black
Летние шины Nokian Hakka Black

А тут совсем другое дело. Швеция. Готланд. Скоростная трасса, находящаяся на территории карьера по добыче известняка, отданная частному лицу в бессрочную аренду. Здесь мы опробуем летние легковые шины Hakka Black. Самые быстрые из "цветной" линейки Hakka (Green/Blue/Black).

Для чего такие шины нужны в шведском городе Висбю – столице острова Готланд? Трудно сказать. Старый европейский город-крепость богат мощенными улицами, по которым особо не погоняешь. Да и жизнь здесь, кажется, застыла пару веков назад. Утром без чашки кофе на улицу лучше не выходить. Вырубишься.

Зато на ровном петляющем асфальте кольца Gotland Ring шины Hakka Black – в самый раз. К слову, это первые шины финской марки, созданные с прицелом на погодные условия северных стран, где может быть и раскаленный асфальт летом, и холодные температуры по утрам осенью. Впрочем, экстремально низких или высоких температур я не застал, но шины в деле попробовал – их натянули на диски 450-сильных Audi RS5 и 420-сильных RS4, пригласили нас к штурвалу и пустили в свободное плавание по треку.

Летние шины Nokian Hakka Black

Чтобы достичь цели – работы при широком диапазоне температур – финны разработали резиновую смесь Nordic Intelligent UHP Silica. В ней использованы функциональные молекулярные цепочки, которые благодаря силике стали существенно прочнее, но при этом сохранили эластичность смеси.

Для лучшей управляемости на высокой скорости предусмотрен промежуточный слой протектора из низкомолекулярной наносиликоновой смеси. По заверениям разработчиков, она способна передавать движения руля намного быстрее обычных компаундов. Проверил. Действительно быстро, правда, для объективной оценки на треке не хватало других шин. А так остается заключить, что тандем полноприводных полугоночных машин и летних покрышек действительно неплохо работает. Скрип в поворотах возникал вполне логично, а снос легко поддавался контролю. Но за сход с оптимальной траектории инструкторы, сидевшие на местах штурманов, регулярно одергивали. Мол, не нужно гонять, просто почувствуйте, как они цепляются за асфальт. Почувствовал. Теперь хочу знать, где предел их сцепных свойств.

Летние шины Nokian Hakka Black
Летние шины Nokian Hakka Black

Новые шины Nokian Hakka Black подходят для езды на высоких скоростях и представляют категорию Ultra-High Performance. Диапазон размеров включает в себя 28 моделей диаметром от 16 до 20 дюймов с индексами скорости W (до 270 км/ч) и Y (до 300 км/ч). Это единственная асимметричная модель шин в данной категории.

Организаторы теста не прогадали; чтобы почувствовать, как срываются Nokian Hakka Black, нужен непростой автомобиль. Подгони они что-то слабее семейства Audi RS, глядишь возможности машины иссякли бы раньше, чем у шин. А здесь, на извилистых участках трека, на виражах с подъемами и спусками, нужно успеть разогнаться, чтобы инерция сорвала с траектории.

С погодой неповезло: асфальт был сухим. В дождливую погоду я бы смог опробовать специальные канавки Hydro-Grooves, которые отрядили вычерпывать воду из пятна контакта, тем самым увеличивая сцепление на мокрой дороге. А во внешней плечевой зоне инженеры Nokian использовали поперечные канавки, чтобы уменьшить риск аквапланирования.

Летние шины Nokian Hakka Black

Лучше справляться с отводом воды шинам Nokian помогают полированные чуть ли не до блеска канавки. Процесс их сглаживания составляет чуть ли не 4 часа, и финны единственные, кто использует подобное решение. Nokian признаются, что это долгий и трудоемкий процесс, но он крайне важен для борьбы с аквапланированием.

Представители Nokian рассказали, что ресурс шин Hakka Black составляет от 10 до 45 тысяч километров, в зависимости от стиля вождения. Срок жизни покрышек увеличен за счет комбинированной двухслойной структуры металлокордного брекера, изготовленного из прочной стальной проволоки. Между прочим, в одну шину «уложено» порядка 2,5 километра проволоки, благодаря чему в живучесть Nokian Hakka Black несложно поверить. Кажется, финны успеют выпустить следующее поколение шин раньше, чем сотрется ваш предыдущий комплект...

Шины Nokian Hakka Black — логичная замена покрышек Hakka Z, которые "запускали" здесь же, на Готланде, 5 лет назад.

Один из основных недостатков шин финской марки – если верить отзывам владельцев в Интернете – их шумность. Похоже, что Nokian прислушиваются к гласу народа, и вовсю работают над акустическим комфортом. Для снижения шума от колес в стенках продольных канавок проделали полусферические углубления в форме мячей для гольфа. Почему он имеет такую странную форму? Оказывается, она способствует уменьшению аэродинамического сопротивления, увеличивает скорость и дальность полета мяча. Аналогично такая "нарезка" повлияла и на шины, позволив еще и охладить резину во время движения, увеличивая срок службы.

Летние шины Nokian Hakka Black

Шины Hakka Black будут производить на всех заводах компании — в финском городе Нокиа и у нас, во Всеволожске. Ежегодно их будут выпускать в количестве 6 и 14 млн единиц в год соответственно. Nokian все также тверды в своем решении не оснащать своими шинами новые автомобили в стандартной комплектации — за них придется доплачивать. К примеру, в фирменном интернет-магазине комплект колес 235/45 R17 стоит порядка 33 000 рублей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
23.05.2015 18:22
Василий Миронов

Прочитал отзыв и захотелось выкинуть мой PS3 и купить Nokian Black.Но что-то мне подсказывает,что финнам-еще рано тягаться с Мишленом(?).


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings