Другой новый Kia Cerato: больше, агрессивнее, и у него есть гибридная версия

Появились свежие подробности о «четырехдверке» Kia новой генерации, предназначенной для китайского рынка. В продажу модель должна поступить летом.

Седан Kia сменил поколение еще в начале прошлого года. В Штатах модель зовется Forte, в России – Cerato, а в Корее и Китае она носит индекс K3. Новая «четырехдверка» уже появилась на большинстве рынков, однако в Поднебесной марка лишь готовится к ее премьере. Причем в КНР компания будет продавать седан с другим дизайном, не таким, как у глобальной модели. Шпионские фото китайской версии уже выкладывали в Сеть, теперь же снимки внесли в базу местного министерства промышленности. Кроме того, стали известны некоторые характеристики новинки.

От «мирового» варианта китайский отличается более агрессивным экстерьером: у него увеличенная радиаторная решетка, другие бамперы и фары. Сама решетка может быть как с вертикальными клиньями, так и с замысловатым узором. У задних фонарей поменяли рисунок. Фотографий интерьера сертификационный орган не публикует, но, благодаря фотошпионам, мы знаем, что архитектура салона у «китайца» такая же, как у глобального Cerato, при этом у K3 заменили блок управления климат-контролем, плюс в отделке интерьера используется больше хрома.

Гибридный Kia K3. У такого седана на бамперах есть синие вставки
Гибридный Kia K3. У такого седана на бамперах есть синие вставки

«Поднебесный» седан оказался немного крупнее модели, предназначенной для других стран, — у K3 длина равна 4660 мм против 4640 мм у Cerato. Колесная база у машин идентична – 2700 мм. Впрочем, и предыдущая китайская «четырехдверка» по длине превосходит глобальную модель: 4600 мм против 4560 мм у прежнего Cerato (расстояние между осями – все те же 2700 мм).

В Китае седан предложат с новым бензиновым «атмосферником» 1.5 мощностью 115 л.с. Этот же двигатель есть в гамме и локальной версии рестайлинговой Hyundai Elantra, которая, в отличие от глобальной Элантры, не получила «треугольный» дизайн. Мотор пришел на смену «атмосфернику» 1.6 (128 л.с.), но пока неизвестно, с какими коробками он сочетается (двигатель 1.6 работает в паре с 6МКП или 6АКП). Еще для модели Kia предусмотрена прежняя «турбочетверка» 1.4 с отдачей в 130 л.с., она комплектуется семиступенчатой роботизированной коробкой с двумя сцеплениями.

Гибридный Kia K3. У такого седана на бамперах есть синие вставки
Гибридный Kia K3. У такого седана на бамперах есть синие вставки

Кроме того, у китайского Kia K3 появилась подзаряжаемая гибридная версия. Внешние отличия такой машины – вставки синего цвета на бамперах. Гибрид оснащен бензиновым двигателем 1.6 и электромотором, совокупная отдача пока не раскрыта. Не исключено, что установка K3 PHEV досталась от паркетника Kia Niro, который в Поднебесной не представлен. У кросса суммарная мощность установки составляет 141 л.с., только на электротяге Ниро может проехать 49 км (по циклу WLTP). Отметим, у глобального Kia Cerato гибридной версии пока нет.

По предварительным данным, в Китае продажи нового K3 стартуют в июне. Производство модели налажено на местном заводе СП Kia и Dongfeng. Седан предыдущего поколения стоит от 96 800 юаней, что эквивалентно примерно 933 000 рублей по актуальному курсу. Прежний K3 в КНР растерял покупателей: в 2018-м реализовано 77 920 машин, что на 44% меньше, чем в 2017-м. Для сравнения, родственная Элантра в прошлом году обрела в Китае 216 844 владельца.

В России новый Kia Cerato можно купить с «атмосферниками» 1.6 (128 л.с.) и 2.0 (150 л.с.). Первый двигатель сочетается с 6МКП или 6АКП, второй – только с «автоматом». Цена модели 2019 года выпуска – от 1 134 900 рублей. Предыдущий Cerato остался в РФ, он получил к названию приставку Classic (от 1 019 900 рублей). «Четырехдверки» Kia для нашего рынка собирают на калининградском заводе «Автотор». У нас Cerato закончил минувший год в "плюсе": клиентам передан 11 071 автомобиль (+57%).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings