Конкурент Соляриса от Honda сменит поколение в ноябре: обещаны турбомотор и спортивный дизайн

Компания Хонда анонсировала премьеру седана City следующей генерации. Модель представят через пару недель, первыми новинку получат клиенты из Таиланда.

Актуальный седан Honda City, четвертой генерации, выпускают с 2014-го, он построен на базе прежнего хэтча Fit/Jazz. Недорогую «четырехдверку», одноклассниками которой являются Hyundai Solaris, Volkswagen Polo и Kia Rio, продают в странах Юго-Восточной Азии и Южной Америки, в Индии, Китае (там модель известна как Greiz) и даже в Японии (на домашнем рынке она зовется Grace). Компакт Jazz сменил поколение в октябре этого года, а 25 ноября в Таиланде представят новый седан City.

Сама Хонда пока опубликовала лишь видео с краткой историей четырехдверной модели, изображений новинки еще нет. Тем не менее, седан уже ловили во время тестов – как в Таиланде, так и в Индии. В компании рапортуют, что у нового City «спортивный и роскошный» внешний облик. Судя по слитым ранее шпионским фото, «округлых» форм, как у Fit/Jazz, у «четырехдверки» не будет — напротив, фары и фонари стали уже. Кроме того, наружные зеркала теперь на отдельных ножках.

Также в Honda подтвердили появившуюся ранее информацию о том, что City получит новый турбодвигатель. Правда, характеристики мотора пока держатся в тайне. Производитель лишь отметил, что «пятый» седан с таким движком на 33% экономичнее прежней модели. По данным тайских профильных медиа, модель оснастят «турботройкой» 1.0 VTEC Turbo мощностью около 120 л.с. (200 Нм), которая якобы сочетается с шестиступенчатой «механикой» или вариатором. Предыдущий седан в Таиланде доступен с бензиновой атмосферной «четверкой» 1.5 i-VTEC (117 л.с.), работающей в паре с 5МКП или CVT.

В Индии, как пишут уже местные СМИ, новый City предложат с прежними двигателями: с тем же «атмосферником» 1.5 и 100-сильным дизелем i-DTEC аналогичного объема. При этом индийский City может получить «мягкую» гибридную версию. В Японии у актуальной «четырехдверки» Grace имеется полноценный гибридный вариант на основе работающего по экономичному циклу Аткинсона мотора 1.5. На родине марки бензоэлектрическая установка наверняка будет и у нового седана, но пока неизвестно, перейдет ли она с предшественника, или Grace получит систему e:HEV с двумя электромоторами, как у последнего Fit/Jazz.

В России седан Honda City не представлен, продавать его в нашей стране марка не планирует: собственного производства в РФ у Хонды нет, а без локализации модель, разумеется, окажется не в силах конкурировать с Hyundai Solaris и Kia Rio.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings