Lada Granta с икс-фейсом показалась «живьём»

Публичная премьера рестайлинговой Гранты состоится в рамках Московского автосалона, который откроется в конце августа текущего года.

Официальные изображения посвежевшего седана Lada Granta АВТОВАЗ распространил неделю назад, а «вживую» модель показалась в сюжете тольяттинского телеканала ВАЗ-ТВ (начиная с 3:55). Там же продемонстрировали пару слайдов из презентации, посвященной семейству Granta: на одном их них мы видим отличия обновленной «четырехдверки» от дореформенной, на втором – силуэты машин в других кузовах. Напомним, помимо седана и лифтбека, в рестайлинговое семейство также перейдут Калины: хэтчбек, универсал и кросс-версия «сарая». Сам бренд Kalina прекратит свое существование.

Пока АВТОВАЗ рассекретил только «четырехдверку», впрочем, известно, что каждая модель семейства Lada Granta получила икс-фейс в стиле Vesta и Xray: новые фары и радиаторную решетку, иной передний бампер с хромированными вставками. У седана еще изменили форму капота и передних крыльев. Кроме того, задний номер четырехдверной Гранты переехал на крышку багажника. Сама крышка – тоже новая. Интерьер обновленной модели пока не раскрыт. Предполагается, что внутри и у Granta, и у экс-Калины новшеств практически нет, разве что в топовых версиях седана и лифтбека появится передняя панель от Kalina.

Моторы тоже прежние: Granta и Kalina доступны в России с бензиновыми двигателями 1.6 мощностью 87, 98 или 106 л.с. Базовый мотор – 8-клапанный, он сочетается только с пятиступенчатой «механикой». Остальные версии – 16-клапанные: 106-сильный двигатель работает в паре с 5МКП или «роботом» АМТ, 98-сильный комплектуется четырехступенчатым «автоматом» Jatco. У дореформенных седана Granta и хэтчбека Kalina также есть «заряженные» модификации Sport со 114-сильным мотором 1.6 (16-кл.) и 5МКП.

Цена дорейсталинговой «четырехдверки» Lada Granta сегодня начинается с отметки в 409 900 рублей, лифтбек стоит от 439 900 рублей. Дореформенный хэтч Kalina обойдется минимум в 460 600 рублей, универсал стоит от 475 200 рублей, кросс-версия – от 545 800 рублей.

Полноценная премьера обновленного седана Lada Granta состоится на Московском автосалоне в конце августа. Там же, вероятно, представят и остальные модели семейства. Кстати, хэтчбек Lada Granta (экс-Калина) не так давно сфотографировали без камуфляжа.

Между тем в сюжете ВАЗ-ТВ упоминается о планах АВТОВАЗа выпустить к 2026 году 12 новых моделей. Эти цифры были озвучены еще в 2017-м, однако полный список премьер до сих пор неизвестен. Вероятно, в него входят уже представленные седаны Vesta Cross и Vesta Sport, а также кросс-версия Lada Xray.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
23.07.2018 20:38
jeka_ryorik

Старое оформление передка смотрится гораздо гармоничнее с кузовом, а вот новое оформление задка однозначно лучше старого.

8

24.07.2018 11:23
Владислав Округин

Вообще-то про старую все только и ныли что у нее жопа уродливая, что двери от Калины ей не идут, да и в целом слово доброго о ее внешности никто не сказал. А новая смотрится куда лучше, хотя пока слишком непривычно.

11

25.07.2018 07:21
Лесник

Обновление очень достойное, теперь желающим купить бюджетный автомобиль конкретно на классическом автомате будет не стыдно за свой выбор в пользу Гранты FL, сэкономят приличную сумму отказавшись от покупки бюджетных корейцев, коим конкурентом Гранта всегда по сути и являлась, только была относительно них несколько простовата, именно Гранта поскольку Веста по своим размерам вполне конкурирует с автомобилями класса С. Молодцы, что не ограничились икс-образным обвесом, который предлагался различными тюнинг компаниями. Имидж Гранты сменили кардинально, один универсал Гранта кросс с новым фейсом чего будет стоить, корейцам с хэтчем Рио Икслайн придется как-то подвинуться.

4

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings